Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Челнинка с редким именем призывает молодых родителей не оригинальничать

Публикации «Челнинских известий» о горожанах с необычными и редкими именами побудили рассказать о св...

Публикации «Челнинских известий» о горожанах с необычными и редкими именами побудили рассказать о своем имени челнинку. Мама решила назвать ее Мягнервас.

«Мне 66 лет, всю жизнь проработала в Челнах прорабом в Отделстрое-2, и ни разу не встретила свою тезку. Мама рано умерла, и лишь став постарше, я от сестры узнала, что это она назвала меня в честь своей подруги-медсестры, с которой вместе прошла Великую Отечественную войну, - поделилась Мягнервас Камаева. - В школе учитель-завуч не смог выговорить мое имя и переименовал меня в Машу, за ним последовали и одноклассники. Я плакала от обиды – в нашем татарском селе Дракино Ульяновской области я была единственной ученицей с русским именем. Когда появился интернет,  попросила дочь узнать, что значит мое имя, но, увы, ответа мы не нашли. Для мужа я была Машулькой, а единственную дочь он назвал Натальей – в честь  Наташи Ростовой. Хочу сказать молодым родителям – не стремитесь к оригинальности и головоломкам, называйте своих детей именами, которые не вызывают вопросов».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (79)
  • 20 декабря 2016 - 14:41
    в нашем татарском селе Дракино
    Уже название говорит,что село не татарское.Вот и имя отсюда -непонятное.
  • 20 декабря 2016 - 14:48
    Дашка
    Полностью согласна с вами. свое имя надо любить. Поэтому и называть надо, так, чтобы ребенок вырос и с любовью произносил свое имя
  • 20 декабря 2016 - 15:03
    главное - смысл
    Татарское имя Махипарваз - это летящая луна. А Мягнервас - это не татарское имя. Надо было узнать национальность маминой подруги - и посмотреть значение имени в списке имен той национальности. Главное - это не красота звучания, а красота внутренняя, т.е. смысл имени - смысл должен быть хорошим, положительным, светлым, сильным!
  • 20 декабря 2016 - 15:29
    версия
    Мягнервас - это, наверное, что-то прибалтийское
  • 20 декабря 2016 - 15:43
    ая
    ну поменяла бы- какая проблема? нет безвыходных ситуаций
  • 20 декабря 2016 - 16:44
    Предсказатель
    Окончание Вас- это усковерканное Ус - как в имени Фирдаус значит -рвас - это рус! литовцы наверно коверкали) Мягне - опять исковерканое Магне. Начинаем искать "Магнерус" и находим шведские фамилии а если эт шведы, то это почти русский язык. Магне - магнетизм! А простейший перевод слова рус -это русый. Но есть и перевод как "сила"! (как в имени Руслан или Рустам) Итого: Мягнервас - обладающая магнетической (привлекательной, притягивающей) силой....) Это только версия
  • 20 декабря 2016 - 18:56
    Наверное
    Мягнервас похоже на сокращение от лозунга, типа да здравствует первое мая. Многие думали, что и Ленар татарское имя (красивое, кстати). А оказалось- от Ленинская армия. Может еще кто вспомнит.
  • 20 декабря 2016 - 19:03
    Сания
    Дракино Ульяновской области - татарское село. Там живут татары-мишары.
  • 20 декабря 2016 - 19:04
    В продолжении Наверное – – сегодня в 18:56
    ВИЛ - Владимир Ильич Ленин Даздраперма -Да здравствует первое Мая. Вектор - Великий коммунизм торжествует Видлен - Великие идеи Ленина Вилен - В. И. Ленин Ким - Коммунистический Интернационал молодежи Ленар(а) - Ленинская армия Рем - Революция мировая Рим - Революция и мир и так далее
  • 20 декабря 2016 - 19:07
    Сание – – сегодня в 19:03
    Бывают либо татары,либо мишары.А такого "татары-мишары" не существует. Не порите чушь.Да Дракино не татарское,не мишарское название.Это чисто русское...
  • 20 декабря 2016 - 19:10
    Сание
    Татаро-мишары это как руссо-украинцы?
  • 20 декабря 2016 - 19:17
    Ульяновский
    Дракино - село в Инзенском районе, татарское село
  • 20 декабря 2016 - 23:18
    Гуля
    Вы же давно уже могли поменять свое имя на любое другое, которое нравится!
  • 20 декабря 2016 - 23:40
    для 19:07
    Бывают либо татары,либо мишары.А такого "татары-мишары" не существует. Не порите чушь.Да Дракино не татарское,не мишарское название.Это чисто русское... ________ Что за ерунду вы говорите? Мы как раз татары-мишары! Татары, как и все другие народы, состоят из многих компонентов! Русские, кстати, тоже состоят множества компонентов - из древлян, полян и многих-многих других племен!
  • 20 декабря 2016 - 23:44
    красивое и редкое имя!
    Вы же давно уже могли поменять свое имя на любое другое, которое нравится! --- А зачем менять такое редкое и красивое имя - Мягнервас? Мне очень понравилось это имя - оно звучит как очень старинное и музыкальное!
  • 20 декабря 2016 - 23:46
    для 19:07 – – сегодня в 23:40
    Мишары,это мишары. И нечего липнуть к татарам. ------------------------------------------------ А вот у русских нет ни каких древлян,полян,лесов и полев.Не надо выдумывать.
  • 20 декабря 2016 - 23:51
    что за чушь?
    Бывают либо татары,либо мишары.А такого "татары-мишары" не существует. ,,,,,,,,,,,,,,,, Действительно, что за чушь пишет тут кто-то? Мишары - это самые татаристые татары! Они самые продвинутые в знании истории, языка и культуры - их считают сливками татарского народа за их любовь к своему народу, культуре и языку! Кто-то преднамеренно хочет оскорбить татар-мишар! Нельзя нас оскорблять!
  • 21 декабря 2016 - 00:04
    историю надо знать!
    "А вот у русских нет ни каких древлян,полян,лесов и полев" ???????????????????????????????????????????????? Ну если Вы не знаете историю, то это не значит, что этого нет! Давайте рассмотрим с этой точки зрения два перечня русских племен Ипатьевского списка, соответственно. Первый перечень включает в себя следующие названия племен: поляне, древляне, дреговичи, полочане, словене (новгородские) и северяне. К этой цепочке следует добавить кривичей, поскольку полочане представляют собой лишь ветвь этого племени. Смоленск был главным городом кривичей. Вообще, в этот перечень включены племена Западной и Северной Руси. Второй список племен – следующий: поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи, хорваты, дулебы уличи и тиверцы. Стоит заметить, что здесь названы племена Центральной и Юго‑западной Руси. Любая нация состоит из многих составляющих! И нет ни одной нации, состоящей из одного компонента!
  • 21 декабря 2016 - 00:16
    история
    А вот у русских нет ни каких древлян,полян,лесов и полев : Название "русские" - это ведь заимствованное название, и оно означает не национальную принадлежность, т.к. "русские" - это прилагательное, а не существительное! Все эти древляне, поляне, кривичи и т.д. и т.п. - все они подчинялись "русам" - такое было нормандское племя. И когда их спрашивали: "Вы чьи?" - они отвечали: "Мы - русские", то есть, принадлежим племени русов! Вот так вот по названию племени русов, которым подчинялись многие племена, впоследствии объединенные в один этнос, и образовалось название "русские".
  • 21 декабря 2016 - 00:46
    ХА!
    А если серьёзно,то мишары это коренные жители Закамья.Ещё их называли закамские мужики.Жили в лесах,домов не строили.Чем то схожи с Бурятами по стилю жизни.Ходили небритые и редко стриглись.Бань не было,мылись летом или под дождем. Язык впрочем у них сильно претерпел изменения,но сильно отличается от татарского более жестким выговором.Не так пивуч.Скорее лающий. Тут некто написал,мол мишары это сливки татарского народа.Это верно.
  • 21 декабря 2016 - 02:07
    )
    Прекрасное как песня - имя Мягнервас! Как хочется увидеть Вас!
  • 21 декабря 2016 - 05:59
    Предсказатель
    Среди татар, которые проживают компактно, различий больше, чем среди русских, которые живут за тысячи километров друг от друга
  • 21 декабря 2016 - 06:38
    курляк
    Татары у которых язык поющий - от китайского азиаты, татары лающие от Европы - коренные жители приволжья, закамья московии,касимова, рязани, новгорода и.т.д.
  • 21 декабря 2016 - 06:45
    Предсказатель
    Раса - звёздный посев. Русы - далекие потомки, тех кто со звезды РА
  • 21 декабря 2016 - 06:48
    Предсказатель
    Тенгри - веховный бог неба. (Тенг РА) Тенгриантство - вера Чингисхана и Атиллы, И эту веру принесли сюда предки татар с Алтая..
  • 21 декабря 2016 - 06:52
    курляк
    Русары -правильное название (корень (ар)у всех народов) -есть окающие и акающие между ними и лающие и поющие. В художественной литературе отразить оканье графическими средствами трудно, ведь «окать» – это значит произносить, «как написано».В рассказе А. И. Солженицына «Случай на станции Кочетовка»: «Вот старик непонятливый! – задело Зотова. – Да что такое порядок государственный – ты представляешь? – окал он. – Это если каждый будет брать, что ему понравится... разве мы войну выиграем?»
  • 21 декабря 2016 - 06:58
    мишары
    в википедии есть интересная и довольно подробная статья о мишарах, вот выдержка из неё: …татары-мишари — это сложный этнокомплекс, сформировавшийся в основном до конца XVI века в пределах Мещеры, Мордовии, Нижегородского Поволжья. В нём выделяется древний кипчакский слой, участвуют булгарский, маджаро-буртасский, ногайский компоненты. Предками цокающей группы татар-мишарей (кадомско-сергачской) были маджары (можары, мочары), обитавшие рядом с булгарами, рассеянные по многим районам Поволжья, Предкавказья. В период монголо-татарского господства они оказываются в верховьях Суры (Золотаревский могильник в Пензенской области, города Увек, Наровчат). Часть из них оказывается в Мещере (Кадом). Предками же чокающей группы (темниковской) были западные кипчаки-куманы с низовьев Волги". но вообще-то общепризнанный теории происхождения мишар среди ученых-этнографов нет..
  • 21 декабря 2016 - 07:01
    курляк
    Культовая гора тенгрианства -хужалар тау (дословно гора хозяина) расположена около села Билярск (вторая столица Волжской Булгарии). На поклонения к этой горе досих пор идут пешком(на транспорте, на лошадях нельзя) люди со всей округи и азии и европы.
  • 21 декабря 2016 - 07:17
    курляк
    Общий предок Волжских булгар, кабардино-балкарцев и дунайских булгаров (современная болгария) жили в предгорья северного Кавказа. Земли Волжских Булгар охватывала территорию от Волги до Урала, первая столица Булгары на реке Волга, вторая столица Билярск.
  • 21 декабря 2016 - 07:40
    курляк
    Шелковый путь проходил через село Шербень -Аксубаевский район (бывший город Волжской Булгарии), с.Кульбаево Мораса, с.Алпар , с.Матаки. Булгарский царь встретил знаменитую делегацию Ибн-Фаддала недалеко от с.Кульбаево Мораса.
  • 21 декабря 2016 - 07:59
    Предсказатель
    РА- река. Это река Белая-Кама-Волга. С уРАла. Не так давно это было)
  • 21 декабря 2016 - 10:23
    имя твое
    На вопрос секретаря сельсовета как назвали девочку, родители ответили устно, не дали письменного варианта имени, как услышала и так написала в силу своей грамотности. У вас должно быть красивое имя созвучное эпохи того времени, ищите какие события происходили в 1950-х годах.
  • 21 декабря 2016 - 11:24
    имя
    Когда я приехала в Татарстан, для меня большинство татарских имен звучало, как это Мягнервас - непонятный набор букв, даже не знаешь, куда ударение ставить)) Чего только стоят, например, Гульчачак и Миляуша. До сих пор очень непривычно и необычно.
  • 21 декабря 2016 - 11:41
    имя – – сегодня в 11:24
    Сам татарин.Правда Пермский. Но такие имена как здесь не слышал ни у Пермских татар,ни у Казанских.В районе Челнов коренных татар нет.Одни мишары и крящены.
  • 21 декабря 2016 - 15:32
    надо возрождать старинные татарские имена - это очень красиво!
    Сам татарин.Правда Пермский. Но такие имена как здесь не слышал ни у Пермских татар,ни у Казанских.В районе Челнов коренных татар нет.Одни мишары и крящены. - И в Казани, и в Перми, и в Челнах у татар одинаковые имена - все эти имена есть в книгах и в Интернете (списки татарских имен), так что, ерунду писать не надо! В Челнах живут настоящие татары, как казанские, так и мишары, и все остальные составляющие нашей тьатарской нации. А крещеных татар вообще очень мало в природе, в том числе и в Челнах, т.к. они практически все вернулись после насильственного крещения иваном грозным к родной вере - Исламу еще в 17-18 веках - тогда был массовый возврат татар к своей вере нес.мотря на гонения и запреты. И только микроскопическая часть татар осталась крещеными. У нас среди родственников есть и татары-мишары, и казанские, и пермские, и нижегородские татары, и у большинства из них одинаковые исконные татарские имена. Правда сейчас стали некоторые давать экзотические имена, не свойственные татарам, например, Камилла (на западный манер), хотя исконное татарское имя - Камиля (женское) и Камиль (мужское), Лиана - хотя это растение, названием которого раньше татары никогда не называли детей, и т.д. Приятно и красиво звучат исконные татарские имена, и искажать их, давать не свойственные нашему народу имена не стоит. Есть много старинных татарских красивых имен - вот их было бы интересно возродить!
  • 21 декабря 2016 - 15:38
    Хмелёв лиан вьюнкович
  • 21 декабря 2016 - 15:39
    васхнил
    ленин и академия наук армии - лиана?
  • 21 декабря 2016 - 15:43
    есть же исторические исконные названия, зачем их искажать?
    РА- река. Это река Белая-Кама-Волга. ___________ Глупости какие-то. На самом деле река Белая - это Ак Идель (Ак - белая, Идель -река) - это историческое исконное название этой реки. Река Кама - это Чулман - это исконное историческое название этой реки. Река Волга - это тоже искуственное название, выдуманное значительно позже, а первоначальное, исконное историческое название этой реки - Идель! Татары в Казани и других городах до сих пор называют эту реку родным историческим названием - Идель!
  • 21 декабря 2016 - 15:43
    Исконные
    Алмазы и Бриллианты.
  • 21 декабря 2016 - 15:53
    про имена
    Алмазы и Бриллианты. --- Исконное татарское имя - это Алмас, Алмуш, а Алмаз - это просто видоизмененное современное имя. И Бриллиант - это тоже не исконное, а просто название минерала, которое, видимо, понравилось каким-то родителям. Но такие имена встречаются крайне редко. Иногда родители не задумываются над именем, его смыслом и значением, и дают любые имена, которые им нравятся по звучанию. Хотя смысл имен Алмаз и Бриллиант хороший, позитивный, так что плохого, конечно, в этом ничего нет, но просто это уже не исконные имена. А интересно ведь сохранять именно исконные имена!
  • 21 декабря 2016 - 15:59
    777
    Была одноклассница Марина,дома её тоже так звали, только на вручении аттестатов узнали - Бриллиант по документам. Что общего увидили родители в этих именах?
  • 21 декабря 2016 - 16:06
    Бриллианты.
    Это даже слово не татарское.Не стоит выдумывать. А Пермские татары сохранили ещё исконные традиции,а не турецкие новомодные как в татарстане.
  • 21 декабря 2016 - 16:11
    Карачун-бабай
    РАмиль, РАвиль, РАушан, РАфис, РАфаэль, РАфгат, РАфис, РАис, РАсим, РАмис, РАиль, РАдив, РАдик, РАшид... - это чьи имена? и производные от РА - Рустам, Руслан, Ренат, Рузиль и т.д. -- Придворный "писатель-историк" по имени Рафаэль сокрушается - чего это его родители назвали в честь итальянского художника? ))
  • 21 декабря 2016 - 16:13
    об этом и речь
    Бриллианты. – – сегодня в 16:06 Это даже слово не татарское. - Так об этом и речь! Конечно, это не татарское слово, но кому-то просто понравилось слово (видимо, родители были необразованные), поэтому и дали такое имя! В жизни всякое ведь бывает, не все думают, когда дают имена детям, хотя еще древние мудрецы говорили, что "имя человека - это его судьба"! Поэтому надо сто раз подумать, изучить смысл имен, и только тогда давать имя. Есть же списки исконных татарских имен - вот ими и надо пользоваться!
  • 21 декабря 2016 - 16:16
    Кама с утра – – сегодня в 16:13
    Вообще-то КАМА начинается и течет там ,где Удмуртов в помине не было. Это Урал.Ни Удмурты,ни Татары к названию ни какого отношения не имеют.
  • 21 декабря 2016 - 16:19
    Предсказатель
    Кам, Кама - жрец (шаман) в тенгрианстве - веры предков татар и других тюрских народов КА - душа (рус.), МА -рождение (рус.). Кама- рождающий души!. КАМА - бог любви у индусов - отсюда -кама с утра
  • 21 декабря 2016 - 16:22
    Предсказателю
    Возможно,отсюда русское слово "камлание".
  • 21 декабря 2016 - 16:24
    мода меняется, а исконные имена всегда в моде и актуальны, как классика!
    Имя Рафаэль - это европейский вариант еврейского имени Рафаил — означает «исцелённый Богом». Значение имени хорошее. Было одно время, когда у татар было модно давать красивые западные имена - Рафаэль и т.д. Но сейчас это уже не модно, сейчас в моде все исконное историческое. И такая тенденция сейчас и на Западе тоже - все возвращаются к истокам, к родным традициям, культуре, языку!
  • 21 декабря 2016 - 16:28
    татары жили везде!
    Вообще-то КАМА начинается и течет там ,где Удмуртов в помине не было. Это Урал.Ни Удмурты,ни Татары к названию ни какого отношения не имеют. -------- Что за нелепости? Татары везде жили - и на Урале, и за Уралом! Поэтому и дали свои исконные исторические названия рекам и другим объектам - городам и т.д.
  • 21 декабря 2016 - 16:28
    Предсказатель
    РА - энергия, свет, солнце ФА - форма, проявление (ФАРА..(он)) Эль - дух Когда появилось это имя - евреев еще не было
  • 21 декабря 2016 - 16:38
    про фантазии
    РА - энергия, свет, солнце ФА - форма, проявление (ФАРА..(он)) Эль - дух Когда появилось это имя - евреев еще не было ! То, что Вы пишете - это всего лишь фантазии и выдумки современных "историков". Есть же исторические исконные татарские названия, которые сохранились в исторических документах, летописях, воспоминаниях иностранных ученых-путешественников, в древних народных татарских поэмах, стихах, легендах, сказаниях, баитах, мунажатах и т.д. Поэтому сказки и фантазии современных "историков" не имеют никакого смысла и значения по сравнению с подлинной историей и историческими названиями.
  • 21 декабря 2016 - 16:56
    для - про фантазии
    Этим "историкам" верить - себя не уважать! То было татаро-монгольское иго, а теперь его не будет .. оно испарилось). Теперь, есть то ли Арда, то ли Скифия, которую на западе называли Тартариями, и в которой жили великие моголы, и которые построили "великую китайскую стену" с бойницами в сторону Чины.. Сказки достоверней, чем творения "историков"
  • 21 декабря 2016 - 17:11
    Варяжское море
    Не приходило в умные головы,что названия могли быть разно и все-несомненно подлинные?)
  • 21 декабря 2016 - 17:23
    Предсказатель
    В России есть Каспийское море. А в Иране есть Хазарское море.. и это одно и то же море) Победители пишут историю! Мы опять живём в такое время, когда переписывается вся история человеческой цивилизации...)) Без знания, кто такие хазары, ни один татарин не поймёт какого он роду-племени... А предыдущие "историки" вычеркнули хазар из истории, т.е. спрятали с глаз подальше..
  • 21 декабря 2016 - 17:41
    тоже совпадение
    Около Челнов есть деревня Старые Гардали, в Чеченской республике тоже есть населенный пункт Гардали. Гардали с иранского то ли с персидского означает воины меча и ножа.
  • 21 декабря 2016 - 17:50
    тоже совпадение – – сегодня в 17:41
    Ну дык в США есть 5 городков с названием Москва.И что?
  • 21 декабря 2016 - 17:56
    происхождение названий городов и других местностей
    Например, Саратов - название города произошло от татарских слов «сары» - «жёлтый» и «тау» - «гора» видоизменившихся в совместном произношении «Сары-тау» в «Саратов». Ф. Ф. Чекалин утверждал, что так назывался существовавший, ещё в древности на левом берегу Волги татарский город или поселение название, которого перешло к Саратову. - Волгоград – основан название по реке Волге, на которой стоит город. Первое название города, Царицын, впервые было упомянуто английским путешественником Христофором Бэрро в 1579 году, но относилось не к городу, а к острову на Волге. Название Царицин - это искаженное слово от тюркского «сары-су» (жёлтая вода), «сары-син» (жёлтый остров) - Челябинск – город основан в 1736 году, 13 сентября полковник А. И. Тевкелев (татарин) «в урочище Челяби от Миясской крепости в тридцати верстах заложил город». Происхождение этого топонима (названия), бытовавшее среди потомков первопоселенцев и старожилов, говорит о том, что название крепости «Челя́ба» восходит к тюркскому слову «Силәбе», то есть «впадина; большая, неглубокая яма». Было дано по названию урочища. В пользу этой версии говорят заметки немецкого путешественника И. Г. Гмелина, посетившего Челябинскую крепость в 1742 году. - Астрахань - есть письменный источник – описание арабского путешественника Ибн – Батуты 1334 года: «Город этот получил название свое от тюркского хаджи (паломника в Мекку), одного из благочестивцев, поселившегося в этом месте. Султан отдал ему это место беспошлинно (т.е. сделал тарханом), и оно стало деревней, потом оно увеличилось и сделалось городом. Это один из лучших городов с большими базарами, построенный на реке Итиле (Иделе)». В «Хождении за три моря» Афанасий Никитин в 1466 году подтверждает, что «Азторхан, Хозторань, Астрахань - это русифицированная форма от Хаджи – Тархана». - и т.д. и т.п. А то, что в США есть названия москва - то это же просто в наше время придумано - это не исторические названия! В россии тоже сейчас есть деревни "Париж" - по телевизору показывали! Просто сами жители так взяли и назвали!
  • 21 декабря 2016 - 18:00
    Темирлан
    Мишары.Их предки племя Мишурва или Мишуары. Полудикие племена проживающие на реке Идель .Потом с Идели перекочевали в Закамье,перемешались с местными и вот результат. А вообще вариантов множество и правду мы не узнаем уже. Спасибо Гейропейцам,испоганили нашу историю.
  • 21 декабря 2016 - 18:03
    ногайцы
    Мы из Парижа - действительно мужчины этой деревни побывали в Париже, в качестве победителей в войне с Наполеоном, на лошадях с нагайками - это ногайцы.
  • 21 декабря 2016 - 18:04
    происхождение названий городов и других местностей – – сегодня в 17:56
    Ну допустим название Саратау было до татар.Татар тогда ещё и не существовало.Желтая гора упоминается ещё при Бату-хане.
  • 21 декабря 2016 - 18:06
    город Тюмень
    Барон С. Герберштейн (1486-1566гг. ) в «Записках о московитских делах» (1549г. ) упоминал о Тюменском царстве и татарском хане Тюменском за несколько десятилетий раньше прихода русских в Зауралье. В «Словаре географическом Российского государства» Афанасия Щекотова написано: «Чимги-Тура – так названо было древнейшее поселение (город Чимги) у туралинцев в Сибири, который переименовали они в Тюмень; а сим же именем называется и построенный россиянами вместо их Тюменя (в нынешней Тобольской губернии) знатный город» . Первое государство сибирских татар, располагавшееся вдоль туры от Тобола до Уральских гор, называли Тюменским царством, «великой Тюменью» . Тюмень – не единственное название на географической карте России. Там, где когда-то в ХIII-ХIV веках проходили монголо-татарские войска в Средней Азии, на Кавказе, в устье Волги, появлялись свои «Тюмени» . На юге Казахстана на берегу Сыр-Дарьи есть железнодорожная станция Тюмень-Арык. В середине ХIV века в устье Терека на Северном Кавказе был город Тюмень и речка Тюменка в нем – все как у нас. В то же время была небольшая страна Тюмень вблизи современной Астрахани. В 1579г. донские казаки по рекам проникли к Пятигорью на Северном Кавказе и поставили там острог, который назвали Тюменью. Впоследствии его переименовали в Терки. На пространстве России от Читинской области до Воронежской встречается несколько названий сел, образованных от слова «Тюмень» . Естественно, возникает вопрос о значении слова «Тюмень» . Традиционно считается, что слово «Тюмень» произошло от монгольского «тумэн» . В моногольском языке оно означает «десять тысяч» . Был и другой смысл в слове «тумэн» — так называли административно-территориальную единицу вроде современной области, которая по требованию золотоордынских ханов должна была выставить десять тысяч воинов. В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина» , «низкое место» . В этом тоже есть справедливый смысл: местность вблизи Тюмени в самом деле низменная."
  • 21 декабря 2016 - 18:07
    древний
    Тамерлан (хромой Тимур) среднеазиатский завоеватель, который с третьей попытки взял столицу Волжской Булгарии город Биляр. Разоритель земли Булгарской.
  • 21 декабря 2016 - 18:17
    321
    БАБСТОВО- село в Ленинском районе Еврейской автономной области)
  • 21 декабря 2016 - 18:21
    для сегодня в 18:04
    Ну допустим название Саратау было до татар.Татар тогда ещё и не существовало.Желтая гора упоминается ещё при Бату-хане. ------------ Татар тогда не существовало? Рассмешили! Татары более двух тысяч лет существуют, уже давно доказано учеными! Есть книга на русском языке всемирно известного ученого Эдуарда Паркера под названием «Тысяча лет из истории татар». В этом году исполнилось 2225 лет со дня основания Великого тюркского каганата, он был основан в 209 году до нашей эры. Эдуард Паркер (1849 – 1926) – английский ученый, автор книг «Татары. История возникновения великого народа», «Тысяча лет из истории татар», работая в китайских архивах с подлинниками, выпустил множество документов об истории древних татар!
  • 21 декабря 2016 - 18:31
    Предсказатель
    а татарское слово Сары - желтый (или лучше золотой?) произошло от слова Царь? (Это я про Саратов, или про Сарай - царский дворец под луной)
  • 21 декабря 2016 - 18:35
    Предсказатель
    и вот, нашли перевод древнего еврейского имени: Сара - золотце...))
  • 21 декабря 2016 - 18:38
    Ногай
    ногайцы – – сегодня в 18:03 Мы из Парижа - действительно мужчины этой деревни побывали в Париже, в качестве победителей в войне с Наполеоном, на лошадях с нагайками - это ногайцы. ============== Даже не смешно и совсем не умно приплетать какие-то там нагайки к знаменитой исторической личности! Ногай — это знаменитый Золотоордынский хан, выдающийся полководец со времен Берки! Было в те времена Ногайское Ханство! В честь него его подданных называли ногайцами!
  • 21 декабря 2016 - 18:43
    правильно!
    И ногайцы, кстати, исторически тоже часть татарской нации, которую потом разделили на мелкие части, чтобы быстрее ассимилировать ее среди наиболее многочисленного народа империи.
  • 21 декабря 2016 - 18:51
    для сегодня в 18:04 – – сегодня в 18:21
    Вообще-то упоминание о татарах относится к 732 году нашей эры.И не надо выдумывать какие-то 2225 лет. Теперь по Паркеру- татар до 209 г. до н.э. - до создания мощной империи Хиен-ну под руководством Багадура с титулом Тенгри Куду Ж,ания в значении Великий сын Ж,ания или сокращенно Ждния от "ждн иясе" - властелин душ. Багадур (баЬадир) - вторая сенсация Э.Паркера. Вождя (шаньюя, по китайски) хуннов, основателя их империи в прежней литературе давали под названием Модэ - европеизированной формой Маодунь или Махаду в китайской передаче в их источниках. Практически Багадур и Маодунь (или Махаду)) - одно и то же имя: здесь известная контаминация начальных "Б" и "М", присущая тюркским и некоторым другим языкам, и восстановление отсутствующего у китайцев "р" в конце - см., например, китайскую форму "та-тань" этнонима "татар". И это к сожалению всё относится к Китаю... ------------------------------------ Вот ещё одно опровержение ПАРКЕР Е.Г. ТЫСЯЧА ЛЕТ ИЗ ИСТОРИИ ТАТАР Перевод с английского В.С. Мирзаянова ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ Данная скромная книга была написана в Хьюн-чжоу (остров Хайнань, Южный Китай) в 1893-94 с помощью перфекта города, который предоставил мне необходимые оригиналы материалов по истории Китая. Я навсегда покинул Китай в 1894 г и тогдашний главный судья Шанхая м-р Джордж Джеймсон любезно корректировал сигнальные экземпляры и следил за печатанием. Между тем русские около Урги открыли трехязычную каменную надпись, китайский и сириакские варианты которой в конечном счете привели к открытию, что язык третьето варианта является тюркским. Профессор В.Томсен из Копенгагена был первым, кто установил этот факт ( методом, аналогичным методу Розетта Стоун); доктор В. Радлов из Петербурга в дальнейшем практически реконструировал весь тюркский язык в виде, существовавшем 1 200 лет тому назад. Я уже в «China Review, vol. XX » довольно долго доказывал, что гиен-ну, скифы, гунны и тюрки были различными стадиями исторического развития одних и тех же племен; затем Шавань, Хирт и другие авторы более детально исследовали данную проблему.
  • 21 декабря 2016 - 19:09
    титулы
    а татарское слово Сары - желтый (или лучше золотой?) произошло от слова Царь? ? Нет, татарское слово "сары" было известно намного раньше, чем русское слово "царь". А слово "царь" произошло от слова "сар". Такой титул (сар) носил Батый. Еще ранее титул царь (сар) носили правители Древнего Востока. То есть, это заимствованное слово. А в титулах московских правителей впервые появилось слово царь после завоевания Казанского Ханства, а затем это продолжалось и после завоевания других татарских ханств - Астраханского и других, и иван грозный каждый раз добавлял к своему титулу перечень завоеванных государств - он писал о себе: "государь всея Руси, царь Казанский, Астраханский..." и т.д., то есть перечислялся спискок всех завоеванных государств.
  • 21 декабря 2016 - 19:20
    нет ничего дороже истины!
    К науке это не имеет ни какого отношения. _________ Вот как раз именно этот безупречный, огромный, доскональный, кропотливый, тщательный труд Паркера является, действительно, научным в отличие от книжек и статей многих современных "историков"! Он трудился ради науки, а не ради славы, как и должен трудиться истинный ученый, ведь главная задача настоящего ученого, а не псевдоученого - это докопаться до истины и ознакомить с ней людей!
  • 21 декабря 2016 - 19:23
    манипуляция фактами
    А задолго до Батыя титул цезарь(царь) носил некий римлянин Гай Юлий.)
  • 21 декабря 2016 - 19:24
    настоящая история - это всегда интересно! – – сегодня в 19:13
    Не лепи горбатого.
  • 21 декабря 2016 - 19:26
    нет ничего дороже истины! – – сегодня в 19:20
    Паркер Англичанин.Им веры нет.Они кого хочешь и куда хочешь засунут.Самая врущая нация планеты.
  • 21 декабря 2016 - 19:28
    я тоже читал интересные статьи:
    Вот эти интересные статьи есть в интернете: : - Москвич поможет вернуть городам Крыма татарские названия . - ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР УКАЗ от 18 мая 1948 года О переименовании населенных пунктов Крымской области . - Крымским городам хотят вернуть татарские названия
  • 21 декабря 2016 - 19:33
    происхождение слова
    Происхождение слова "царь" Ошибочно предполагают ученые мужи, что слово "царь" от "Цезаря" идет. Карамзин же истинно говорил, дабы обратили иные слововеды внимание на имена древние ассирийские и вавилонские, такие как Фалассар, Набонассар, Салманасар и другие. Двухсоставные имена, где вторая часть имени одинакова и звучит "сар" или "зар", "цар" - светоносный, волю Бога выражающий. Ассирийское царство просуществовало две тысячи лет: с XXIV века по VII век до нашей эры, так утверждают историки, а Цезарь жил с 100 г. по 44 г. до н. э. То есть, Ассирийское имя древнее имени Цезарь!
  • 21 декабря 2016 - 19:36
    !!!
    Паркер Англичанин.Им веры нет.Они кого хочешь и куда хочешь засунут.Самая врущая нация планеты.Больше врут только мишары. ,,,,,,,,,,,,,,,, Так нельзя говорить! Англичане дали миру много великих ученых! Это великая нация! И вообще, оскорблять нации нельзя!
  • 21 декабря 2016 - 20:08
    Предсказатель
    Це Ар - почти по украински) - он из Ариев, т.е. со звезды РА или говоря по альтернативному - он прилетел с Белыми богами Или говоря по русски - он наместник богов на земле - Царь А дальше, все Цезари прочие Сэры-Сиры, от слова царь Отсюда в татарском заимствование - царский цвет (золотой), т.е. жёлтый - сары. Отсюда и еврейское имя Сара - просто госпожа!
  • 21 декабря 2016 - 21:45
    про смешную сказку
    Це Ар - почти по украински) - он из Ариев, т.е. со звезды РА или говоря по альтернативному - он прилетел с Белыми богами Или говоря по русски - он наместник богов на земле - Царь --------------- Это просто фантазия - смешная и наивная сказка, не имеющая никакого отношения к истории и вообще к науке! Но если кому-то нравится верить в сказки, то можно продолжать в них верить!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 29 ноября 2021 - 10:24
    Ролик о радикальных проявлениях