18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Будто стреляли из гранатомета: садоводы из Челнов просят отремонтировать дорогу

Несколько автомобилей увозили отсюда на эвакуаторе.

Участком дороги -  от улицы Водозаборной к нескольким обществам – «Алан», «Прибрежный», «Орбита-2» и «Бриз» пользуются тысячи дачников. Каждый год он требует, как минимум, ямочного ремонта. Долгое время 5,5 километра СНТ приводили в порядок на собственные средства. Однако, новый закон о садоводстве запрещает проводить любые работы за границами территории некоммерческого товарищества. В результате, сразу два обстоятельства – частые дожди и невыполненные обязательства районными властями - привели к тому, что дорога превратилась в «одну сплошную яму».

 

В своих комментариях горожане-автомобилисты дают полную картину происходящего: «…настолько разбита, что несколько автомобилей увозили на эвакуаторе», «Как будто по ней стреляли из гранатомета. Полный беспредел», «…приходится постоянно маневрировать и ездить по обочине. Скорость не более 30 км в час. Издевательство над людьми и авто», «Отвратительное состояние дороги и так каждый год, но такого еще не было. Полотна просто нет», «Нужно как в Бугульме или Башкортостане на ямы поставить плакаты с фотографиями ответственных лиц Тукаевского района, чтобы быстрее отремонтировали». Садоводы обращались к администрации Тукаевского района через народный контроль. Ответов получили несколько: сначала их заверяли, что во втором квартале 2022 года будет проведен ямочный ремонт указанного в заявлении участка, потом сообщили, что «по приоритетности ремонт дороги в 2022-2025 годах не предусмотрен и возможен при поступлении дополнительных финансовых средств в 2026-2027 годах». Кроме того, уведомили, что эта дорога и вовсе принадлежит нацпарку «Нижняя Кама», числится как просека и ее нет на кадастровой карте. По факту же все остается, как и было.

 

«В 2020-м исполком Тукаевского района провел ямочный ремонт до «Алана», который имеет статус поселка, это около четырех километров, а оставшуюся часть дороги до СНТ мы вынуждены были на свои средства делать. Этого ремонта хватило на одну зиму. Кстати, также по отдельности район и мы чистили дорогу от снега, - пояснил обстановку председатель СНТ «Прибрежный» Евгений Дорофеев. - Сейчас нам в администрации района говорят, что дорога не находится на их балансе, закончился договор о сервитуте с нацпарком «Нижняя Кама». Когда договор будет возобновлен, обещают предпринять какие-то действия».

 

По словам Евгения Дорофеева, ранее приезжали специалисты для оценки стоимости капитального ремонта дороги.

 

«Была названа сумма в 90 миллионов рублей - что собираются сделать за такие огромные деньги, мы не знаем. И была информация, что объект включат в госпрограмму на 2022 год. Но по факту нас там не оказалось. Теперь уже перспектива капитального ремонта неизвестна. Сейчас староста посекла «Алан» вместе с местным депутатом записались на прием в Тукаевский исполком по данному вопросу. Есть надежда, что ямочный ремонт участка власти все-таки сделают», - считает Дорофеев.

 

Кстати, если вернуться в историю вопроса, то дорога действительно расположена на территории национального парка «Нижняя Кама» и числится как просека- пожарный проезд. Ее изначально проложили сами садоводы.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?