Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Как преобразился парк «Гренада» в Челнах [видео]

«Гренада» претендует стать одним из лучших спортивных парков России. Только за первые два этапа реконструкции потрачено 120 миллионов из 170 заявленных. «Челнинские известия» подготовили видеоэкскурсию по обновленному парку.

 

Во времена СССР парк «Гренада» был излюбленным местом горожан. Именно сюда приезжал Луна-парк, здесь устанавливалась новогодняя елка, а также находился летний кинотеатр.

 

Однако в 90-е годы кинотеатр превратился в руины, а елка переместилась на площадь Азатлык.

 

Так было до 2012 года, пока власти города не взялись за парк и не превратили его в экстрим-площадку. Но действительно грандиозное преображение этого места стало возможно благодаря республиканской программе развития общественных пространств 2019 года, которая входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

 

В результате за первые два этапа на реконструкцию парка ушло 120 миллионов рублей из 170 заявленных.

 

На данный момент уже появились обновленные пешеходные дорожки, футбольное поле, баскетбольная площадка, различные арт-объекты, тренажеры и экстремальные трассы, над которыми трудились лучшие архитекторы России.

 

«Гренаду» ждет третий этап преображения. В парке также должны появиться кинетические скульптуры, природная площадка для малышей и площадка для выгула собак.

 

Подписывайтесь на YouTube-канал «Челнинских известий»

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (19)
  • 11 октября 2020 - 15:43
    Анноун
    Деревья-то останутся? Парк, это в первую очередь деревья, а я в тексте что-то ни одного упоминания о них не увидел. Площадка для экстрима будет востребована в лучшем случае полгода, а деревья радуют глаз круглый год. Правда, денег на них не заработаешь, что правда, то правда.
  • 11 октября 2020 - 16:41
    @
    Парк превратили в спортплощадку.
  • 11 октября 2020 - 17:43
    Галя
    От парка одно название осталось .Перед 27 комплексом огромное место и деревья остались бы,вот там бы и делали спортивные площадки .
  • 11 октября 2020 - 17:51
    театрал
    И горькая правда также в том, что денег не заработаешь и на экстрим-площадке, на футбольном и волейбольном полях, и на снарядах для физкультурных упражнений, и на прогулочных дорожках, и на скамейках для отдыха... Ну прямо беда...
  • 11 октября 2020 - 19:05
    Гале
    Можно конечно, в городе много мест куда экстрим-парк вписался бы удачнее, одна беда у нас капитализм, и в любом из этих мест гораздо выгоднее построить или жилой дом или коммерческий объект. Вот и "благоустраивают" парки.
  • 11 октября 2020 - 19:10
    1
    Нормальный видео-репортаж, лайкос.
  • 11 октября 2020 - 19:20
    Для Театрала
    Ну, отчего же "не заработаешь", подрядчик ведь не задаром выделенные средства осваивал. Через несколько лет ещё что-нибудь на месте парка придумают строить - опять денежка упадёт.
  • 11 октября 2020 - 21:25
    театрал
    Если речь идёт о строительстве, то да, на всём этом можно заработать... Но потом эти объекты служат людям
  • 11 октября 2020 - 21:32
    М
    Я так поняла взрослым это тренажёрные снаряды, погулять получиться только при парковой зоне, остальное это шум и гам
  • 11 октября 2020 - 21:34
    М
    Местное управление отлично понимает просьбы, просишь покой, на тебе спорт площадку. Спросите ещё что нибудь вам от головной боли топор пропишу
  • 12 октября 2020 - 07:13
    Я из 90-х
    Я помню что из себя представлял парк Гренада в 90-х годах, туда опасно было вообще заходить. Спасибо за то, что сделали из него нужный спортивный объект. Для людей стараются, а недовольные всегда найдутся.
  • 12 октября 2020 - 08:24
    Осень
    Народ вы чего? Удивляют негативные комментарии. В эти выходные ехали мимо парка "Гренада". На экстрим площадке очень много детей, вдоль всего парка припаркованы автомобили (а это значит там отдыхают не только жители близлежащих комплексов), в трамвай зашли мальчишки с самокатами, которые ехали на ГЭС (т.е. живут они там!). Очень много просто гуляющих, в том числе бабушки со скандипалками.
  • 12 октября 2020 - 08:27
    Осень
    Для нас сделали прекрасную площадку, куда сразу же потянулись люди! Дети не сидят по подъездам с пивом, а идут заниматься бесплатным! спортом. Спасибо всем, кто причастен к этому благоустройству
  • 12 октября 2020 - 08:31
    для М
    Площадку сделали через широченную дорогу, вдали от жилых комплексов, скажите как она Вам может мешать?
  • 12 октября 2020 - 08:34
    Еще для М
    Очень нравятся Ваши комментарии. Скажите, а где должны шуметь и галдеть наши дети? У детей функция такая: они и должны быть шумными и подвижными
  • 12 октября 2020 - 21:25
    Для 8:31
    Если "парк" не посещать, то конечно и площадка не мешает, вот только прогуляться спокойно, подышать воздухом или посидеть на лавочке в тишине, уже не получится.
  • 13 октября 2020 - 06:38
    Красиво то красиво! Но как вы в тексте написали «излюбленное место», от него, как раз ничего не осталось. Сколько там было сирени, ничего не осталось. И для нас, нынешних пенсионеров, для которых как раз наша Гренада, что то значит, ничего не осталось. Жалко, истории совсем не остаётся. Нет знаменитой ромашки. Почему бы не оставить этот фонарь, отреставрировав его. Красиво, но печально!!!
  • 13 октября 2020 - 23:21
    Лена
    у меня вопрос по поводу парковки там? машины вереницей ставят на местной дороге вдоль московского , заезжая на бордюр! там есть большая парковка?
  • 14 октября 2020 - 10:11
    водитель-родитель
    С парковкой там действительно беда. Можно сделать же карманы между фонарными столбами. Может еще не дошли. Сделают позже, надеюсь. Ребенка постоянно вожу туда.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 19 октября 2020
    Челнинец создает украшения из янтаря
    Мода на янтарь имеет завидное долголетие. Этот камень особенный – обладает теплом и чарующей магией. Как из балтийского чуда природы изготовить эксклюзивное украшение, знает челнинец Александр Липатов. Он работает руководителем группы автоматизированных систем управления на картонно-бумажном комбинате, а по вечерам создает красоту в домашней мастерской.
    5
  • 18 октября 2020
    Вернется ли бабье лето: ответ синоптиков
    Прогноз Гидрометцентра РФ
    1
  • 18 октября 2020
    Как проходят уроки технологии в современных школах
    Несколько десятков лет назад в школах были уроки домоводства, которые позже стали уроками труда, сейчас уже много лет этот предмет называется «Технология». За долгие годы его содержание не сильно изменилось. «Челнинские известия» посетили школу № 32 и посмотрели, как проходит урок технологии. Мы также поинтересовались у специалистов, стоит ли разделять мальчиков и девочек на таких занятиях.
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 октября 2020 - 10:16
    В чем польза сна на пчелах
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0