18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как в Челнах пройдет Ураза- байрам

В отличие от Москвы в челнинских мечетях ждут прихожан

В день празднования Ураза-байрам в 7 утра во всех 15 мечетях города состоится праздничная  проповедь,  проинформировал имам-мухтасиб Набережных  Челнов  Альфас хазрат  Гайфуллин. Затем, в 7.30, начнется намаз, который завершится в 8 часов.

 

Главная просьба  к мусульманам, которые придут в мечети, – соблюдать антиковидные меры безопасности. Для этого нужно иметь при себе медицинскую маску,  молитвенный коврик и обязательно соблюдать дистанцию внутри помещения.


Что касается милостыни, которую мусульмане жертвуют в честь  Ураза-байрам, это садака фитр (закятуль-фитр). Малообеспеченные люди могут подавать садака фитр в сумме базовой ставки - 100 рублей. Более состоятельные горожане могут платить начиная с 700 рублей и более.

 

Что касается срока подачи милостыни, желательными считаются заключительные дни перед праздником разговения (Ураза-байрам или Ид аль-Фитр).

 

Кстати, Духовное управление мусульман России информирует о том, что 13 мая  – в день празднования Ид иль-Фитра – Ураза-байрам Московская Соборная, Историческая и Мемориальная мечети Москвы не будут принимать прихожан на праздничную молитву (Ид намаз). Она  состоится только при участии духовенства всех трех мечетей и сотрудников ДУМ РФ и будет транслироваться онлайн.

 

Все желающие могут подключиться к прямой трансляции праздничной проповеди муфтия шейха Равиля Гайнутдина из Московской Соборной мечети. Трансляция пройдет на официальном YouTube-канале Духовного управления мусульман (начало трансляции в 7.00) или на телеканале Россия -1 (начало трансляции - в 9.00).

 

Напомним, что Курбан- байрам пройдет во вторник, 20 июля.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?