18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Территорию завода силикатного кирпича застроят многоэтажками

Что будет с производством?

Вслед за высвобождением 28 гектаров в черте города от производственных мощностей «КамгэсЗЯБ» под жилую застройку со временем отойдет соседний земельный участок. Территория, которую занимает сегодня завод силикатного кирпича, составляет почти 18 гектаров. Во всяком случае такая перспектива уготована новым генпланом, который разрабатывает команда КГАСУ под руководством профессора Александра Дембича.

 

«Да, эта часть города пойдет под жилую застройку. Ограничений по этажности нет, скорее всего, ограничения будут по технологическим возможностям строительства. Я думаю, что там в основном будут многоквартирные многоэтажные дома от 12 до 18 этажей», - уточнил заслуженный архитектор РТ.

 

Производство на этой территории не останется, судьбу объектов будет решать собственник, сейчас здесь имеется около 20 построек.

 

«Отдельные объекты могут быть перепрофилированы под другую функцию. То есть под торговые, общественно-деловые, культурно-развлекательные площади - как элементы центра города», - считает Александр Дембич.

 

Градостроительные вопросы будут решены примерно до 2030 года, уточнил эксперт.

 

«У завода есть собственник, он и будет решать эти вопросы. Конечно, он не обойдется без города, ему надо будет согласовывать все свои предложения, но в первую очередь это будет зависеть от собственника», - отмечает разработчик генплана города.

 

В настоящее время - в сезон, как заверил «Челнинские известия» генеральный директор предприятия Андрей Шутяк, ЗСК работает с полной нагрузкой.

 

«Не успеваем отгружать продукцию на стройку», - сказал Шутяк.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?