18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах у риэлтора смешная зарплата, считают агенты по недвижимости

В Челнах у риэлтора смешная зарплата, считают агенты по недвижимости

Спрос на квартиры в Набережных Челнах снизился. Причем стало меньше желающих как приобрести квартиру, так и снять жилплощадь. Риэлторы рассказали, как они переживают текущую ситуацию

Покупка квартир: сначала ажиотаж, потом апатия

 

"Весной всегда пониженный спрос на квартиры, начиная с марта, чаще спрашивают участки и дома. Но в этом году ситуация нетипичная, многие люди переживают за свои сбережения. С конца февраля квартиры в новостройках просто разлетались. Был огромный ажиотаж, даже паника. Затем рынок затормозила взлетевшая ключевая ставка ЦБ. Горожане, видя, что ежемесячный платеж вместо 18 тысяч в месяц будет составлять более 30 тысяч, берут тайм-аут. Сейчас же ставка снизилась, и работают госпрограммы, поэтому рынок вновь набирает движение", – рассказала риэлтор агентства «Луна» Лилиана Куликова. 

 

Подтверждает ситуацию и риэлтор Андрей Акифьев.

 

"Сразу после начала спецоперации скупали все, чуть ли не первый попавшийся вариант. А те, кто до этого планировал продавать квартиру, решили отложить затею. Так образовался повышенный спрос, цены начали расти. Сейчас же все утихло, работы стало в два раза меньше. Мало кто готов продавать свое имущество, да и желающих купить немного. Высокие процентные ставки по ипотеке, конечно, главный стопор для покупки жилья", – говорит Акифьев. 

 

На сдаче квартиры теперь не заработаешь
 

В аренду квартиры в Челнах нынче берут неохотно, а желающих сдать жилье стало гораздо больше. 

 

"Освободились ранее снимаемые квартиры, съехали люди, у которых теперь нет возможности оплачивать жилье, поэтому увеличилось количество предложений и, как следствие, произошло снижение цены на аренду примерно на 20 процентов", – рассказала риэлтор агентства недвижимости «Йорт» Гузель Суфиянова.

 

Предложений на рынке арендного жилья стало больше еще и из-за того, что те, кто продавал квартиры, теперь решили повременить и пока их сдавать.

 

"Кто-то уехал к родственникам за рубеж после начала спецоперации, а квартиру выставил для сдачи в аренду", – отметил Андрей Акифьев.

 

Благодаря такому затишью на рынке недвижимости, пошел спад цен на стройматериалы и на квартиры вторичного рынка, отмечают эксперты. По их мнению, затишье будет недолгим. 

 

Доход риэлтора 

 

На фоне такой ситуации у риэлторов снизился доход, однако они уверяют, что это не критично. Тем более, многие из них занимаются и другими видами заработка. 

 

"За апрель мой доход снизился примерно в два раза, но думаю, что скоро все восстановится. Если нет, то лично у меня имеется юридическое образование, опыт в оформлении различных документов, поэтому проблем с заработком у меня не будет", – поделился Андрей Акифьев. По его словам, многие риэлторы имеют шанс зарабатывать и другим способом. 

 

"Из-за ситуации в стране сейчас мало клиентов. Риэлторы в основном выжидают и выполняют мелкую работу, например, помогают в оформлении документов", – считает Гузель Суфиянова.

 

Риэлторы говорят, что в нашем городе в целом заработки ниже, чем в других городах. 

 

"В Челнах у риэлтора смешная зарплата. Потолок со сделки – два процента, а в Казани, например, три-четыре процента. С помощью риелтора, в некоторых случаях, можно сэкономить несколько миллионов, так как они знают о возможностях каждого банка", – призналась Лилиана Куликова. 

 

"У нас стабильная оплата услуг, которая не поднималась долгие годы. Риэлтор получает 30-50 тысяч рублей с одной сделки, и эта сумма не менялась уже 10 лет. Чтобы получить свои 30 тысяч рублей можно продавать один объект на протяжении полугода", – отметила Гузель Суфиянова.

 

Стрессоустойчивость

 

Люди, которые считают, что можно откликнуться на первое объявление с предложением работы агента по недвижимости и начать зарабатывать, сильно ошибаются. Для этой работы нужны и знания, и оперативность, и стрессоустойчивость.

 

"В цепочку выстраиваются три-четыре объекта, плюс имеются семьи с детьми, а им тоже нужно правильно выделить долю, бывает в сделке несколько этапов. Работа сложная, не нужно думать, что мы делаем пару звонков и все. Нужно быть в курсе всех изменений в банках, у застройщиков, в законах, мы постоянно учимся. Кроме того, риэлтор, прежде чем позволить клиенту внести сумму залога, проверяет и объект, и субъект, с которым придется работать", – подметила Лилиана Куликова.

 

"Бывает, что ты полгода ведешь клиентов, но в день сделки все обрывается. Например, недавно был случай: в день сделки умер один из собственников квартиры, сделка не состоялась", – рассказала Гузель Суфиянова.

 

Эксперты отмечают, что в их работе нет гарантий получения оплаты, она сдельная, и «сколько сам ножками набегал, столько и получишь».

 

Черные риэлторы

 

Из-за частых упоминаний в СМИ о черных риэлторах люди с опаской стали относиться и к добросовестным представителям профессии. Эксперты дали советы, с помощью которых можно избежать встречи с мошенниками. 

 

1. Обращаться к специалистам, которых порекомендовали знакомые. 

 

2. Обращаться в агентства недвижимости с хорошей репутацией и большим опытом работы. Если встретились с риэлтором не в офисе агентства, стоит позвонить в компанию и спросить, действительно ли такой агент там работает. 

 

3. Риэлтор сам не станет вам предлагать услуги.

 

4. Профессиональный риэлтор никогда не будет запугивать своих клиентов и продавливать их на быструю сделку.

 

5. Надо обязательно составлять договор с риэлтором, требовать оригиналы документов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?