Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Культура

В спектакле «Осенняя скука» актеры «Мастеровых» поют песни Рамштайн и Леди Гаги

В театре «Мастеровые» прошел предпремьерный показ спектакля «Осенняя скука», который поставил режиссер из Москвы Юрий Николаенко, это его пятая режиссерская работа. Первые зрители отметили, что эта трактовка пьесы Некрасова отличается от других и, наверняка, не всем будет понятна.

На подготовку спектакля, как рассказал режиссер, ушел один месяц. Репетировали по шесть-восемь часов в день. При этом жанр «Осенней скуки», представляя премьеру, он обозначил, как «сны», несмотря на то, что на самом деле это – комедия. И, в отличие от названия, спектакль действительно получился смешным и веселым.

История рассказывает о том, как тоскливо жить помещику в деревенской глуши, и чтобы хоть как-то развлечь себя, он придумывает для своих слуг абсолютно бессмысленные поручения. А те, в свою очередь, ошалевшие от скуки, чудят в меру сил и умений, пляшут, хохочут, дружно поют во весь голос, ссорятся, мирятся и валяют дурака. Однако некоторые действия, переход из одной сцены в другую, получились настолько сумбурными, что понять происходящее, кажется, смогут не все. Неясен остался и смысл главной декорации – остановки. Хотя, если вспомнить пьесу Некрасова, действие в начале происходит в комнате, выкрашенной синей краской, что, видимо, и вызвало ассоциацию с остановочным павильоном. Остальные декорации: ванна, газовая плита, ковер – создают реалистичность происходящего, так же как искусственный ветер и дождь из лейки. Все это и другое, например, шубу, таз, сковороду, кстати, принесли в театр горожане.

Отдельного внимания, конечно, заслуживают актеры «Осенней скуки». Спектакль начинается с выхода Ольги Астафьевой, которой досталась роль дворника и, кажется, лучше нее с этим никто бы не справился. Михаил Шаповал – мальчик на побегушках, зритель одновременно смеется над его героем и жалеет его, потому что все кому не лень пинают его, обливают, а сам он бегает по сцене в истерике. Николай Строганов – помещик, у которого даже грибы в соусе могут вызвать ярость. Досталась роль в этом спектакле и новой актрисе театра – Полине Зотеевой.

Стоит отметить, что «Осенняя скука» из-за своей сумбурности выглядит даже не единым спектаклем, а цепью актерских этюдов, объединенных в одно целое. Потому что весь сюжет постановки смешан: между главными действиями появляются какие-то дополнительные, например, вокальные номера или внезапная сцена из фильма «Ты у меня одна». Несколько песен, исполненных актерами, вообще на время перенесли зрителя из спектакля на концерт. Объединившись в группу, артисны исполнили песни Rammstein и Lady Gaga.

Глядя на такую «осеннюю скуку», не соскучишься.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (17)
  • 26 февраля 2016 - 16:21
    челнинец
    Ну, Мастеровые!Ну, отожгли)))))) Надо обязательно посмотреть!!!!!!
  • 28 февраля 2016 - 02:00
    Галина
    А мне не понравилась эта премьера! Все смешали вкучу ( наверное выросла из того возраста, когда надо домысливать что-то).Целого спектакля не получилось, хотя актеры старались!( за такую цену за билеты, ожидалось большего).Это не режиссерская находка, а черти что!Актеры- талантливы и поют, и играют на инструментах. У Шаповал-большое будущее, был убедителен в своей игре.Молодец!
  • 28 февраля 2016 - 07:31
    Наталья.
    Ужасный спектакль.Актеры может и талантливы но петь они не умеют.Это был кошмар.Слушать было невозможно.Такое ощущение,что находилась в кабаке.А содержание?Согласна,может кому-то это интересно но кажется не многим.Мастеровые,ставя спектакли для себя не забывайте про зрителя,все-же мы платим деньги за билет.Или предупреждайте заранее о том каким будет спектакль.Неуважение к нам зрителю.
  • 28 февраля 2016 - 10:11
    Театр бывает разным. Что есть уважение к зрителям? Только уровень игры актеров. А жанр и способ подачи- это явно не есть проявления неуважения, это просто область вкуса
  • 28 февраля 2016 - 13:56
    Совесть этого театра ушла вместе с В.Ярюхиным
  • 28 февраля 2016 - 14:36
    Для Натальи
    Согласен с вам, что Мастеровым надо предупреждать на афишах спектакля "Для тех, кто думает"! Вы возможно не входите в эту категорию. Вчера были на спектакле могу сказать, что спектакль тяжелый, но очень глубокий. Он для тех, кто может думать. Ужасен не спектакль, а то в чем мы живем. И это было показано. Наша жизнь такая - с песнями,которые не всем нравятся, дурацкими танцами, философствованиями на кухне, склонностью к выпивке, не желанием отвечать за свои ошибки. Но нам в этом удобно, как сказано было одним из героев. Мы живем втакой стране и любим ее.
  • 28 февраля 2016 - 17:58
    Армандо
    Я понимал, что спектакль будет вызывать споры, что будут те, кто его яростно не примет. Однако, я рад, что такой спектакль у нас есть. Люди цепляются к внешним формам, значит, не видят содержания. Совершенно не согласен, что из нашего театра ушла совесть с Ярюхиным. Разве Кроличья нора-это бессовестный спектакль? Свидетель обвинения?Васса? Можно цепляться, конечно, к Тестостерону, но у этого спектакля осталось всего два показа. Мы показываем разные спектакли для разных зрителей. Спектакли Ярюхина тоже идут в репертуаре. И будут идти. Мы - единственный профессиональный русскоязычный театр в полумиллионном городе и должны, на мой взгляд, представлять всё разнообразие мира театра. Спектакль "Осенняя скука" представляет собой иной формат театра, не классический, но такая форма тоже может быть
  • 28 февраля 2016 - 21:13
    Кося
    Некрасов и рок-несовместимые вещи,все таки нужно уметь отделять классику. Долго этот спекатакль не проживет,зато шуму натворил
  • 28 февраля 2016 - 22:12
    Эля
    Сильный спектакль! Мы даже не ожидали от "Мастеровых" подобного! Такие спектакли не бояться ставить столичные театры, рассчитываю на более подготовленную публику. Но в нашем городе поставить такой спектакль-это смелость! Браво, "Мастеровые! Да, не всего его поймут, не все примут. Но он обязан быть в репертуаре!
  • 28 февраля 2016 - 22:17
    сандра
    Ужас а не спектакль
  • 29 февраля 2016 - 14:57
    Косе
    Это вам Некрасов сказал?
  • 29 февраля 2016 - 20:17
    По видео слышно как женский голос фальшивит.
  • 29 февраля 2016 - 23:06
    11
    Сандра, не смотрите ужасы
  • 2 марта 2016 - 21:48
    Спектакли остались,а совесть ушла.
  • 2 марта 2016 - 23:23
    11
    Что такое совесть объясните мне? и зачем она ушла...
  • 19 марта 2016 - 10:53
    Людмила
    Господа,спектакли разные нужны,ну а уж кому что смотреть,выбирайте сами,анонс можно посмотреть в инете! Мы тоже все разные.....
  • 24 марта 2016 - 02:13
    11
    "Господа" "Товарищи" Действительно разные...
Главное
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени