18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Фестиваль национальных культур и литератур народов края прошел в Челнах

Для участников работало множество творческих площадок

В центральной городской библиотеке прошел ежегодный библиотечный фестиваль национальных культур и литератур народов края «Многоликие Челны». Приурочен он к Году родных языков и народного единства, объявленного в Татарстане в 2021 году.

 

Содействие в организации фестиваля оказал Дом дружбы народов «Родник». В нем приняли участие представители татарской, башкирской, чувашской, марийской, немецкой, кряшенской, азербайджанской общин, а также педагоги, школьники, студенты и горожане.

 

Каждый из участников порадовал выступлениями на различных площадках. В литературной гостиной состоялась встреча с поэтессой, автором-исполнителем, членом Союза писателей России и Татарстана Ольгой Кузьмичевой-Дробышевской.

 

Автор рассказала о ценности знания родного языка. В свои школьные годы, когда переехала в Набережные Челны, она влюбилась в татарский язык и ходила в татарскую группу, чтобы его изучать.

 

«Знание любого языка и культуры обогащает человека», - считает она.

 

На площадке «Рукотворные чудеса» была представлена выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, и она дала возможность попробовать свои силы в мастер-классах «Народные узоры», «Народная кукла».

 

Все желающие на площадке «Уйнап ачыла күңел» участвовали в народных играх и национальных танцах. Знакомство с литературой народов Поволжья стало возможным на площадке «Дружба народов – дружба литератур», прошло оно в форме экскурса.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?