18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

На ступеньках театра «Мастеровые» публику встретил бездомный

На ступеньках театра «Мастеровые» публику встретил бездомный

Премьера спектакля «Случайный визит» театра «Мастеровые» началась не с вешалки, а с пригласительного билета в виде двери в квартиру, за которой живет семья

Прежде, чем войти в эту «квартиру», зритель у парадного входа в театр мог разглядеть бездомного – в лохмотьях, обросшего, тихо стоящего в сторонке, мимо него все торопились на новый спектакль. Неподалеку был и режиссер постановки Дмитрий Акимов, с интересом вглядывавшийся в публику. 
И вот на сцене появился тот самый бездомный (Румиль Ихсанов), а в зрительном зале завыла вьюга. Многие зашептали: «Он же стоял у входа в театр». 

 

Этот бездомный стал одним из главных героев постановки, «вершителем судеб человеческих». В произведении автора такого персонажа не было, но однозначно он украсил спектакль. Каждое важное событие в сценической жизни героев сопровождалось шелестом мусорных пакетов, бездомный в эти моменты напоминал музыканта-тарелочника. 

 

Спектакль «Случайный визит» (16+) поставлен по пьесе «Пока она умирала» (16+) Надежды Птушкиной. Эта постановка подарила зрителям только добрые эмоции о том, что все будет хорошо. Ни одной тяжелой мысли не проскочило в голове. 

 

По сюжету в однокомнатной квартире в 1997 году, судя по календарю, живет дочь сорока лет Татьяна (Александра Петрова) со своей престарелой мамой Софьей Ивановной (Ирина Бурич). Обе находятся словно в заточении: пожилая женщина, потому что прикована к инвалидному креслу, ее дочь, потому что боится потерять мать – единственного родного человека. В канун Нового года одинокий женский дуэт разбавляет красавец-мужчина Игорь (Александр Братенков). Как позже выяснится - завидный жених с домом на Канарах. Позже возникнет и внучка Дина (Софья Захаренко), не настоящая, а заказанная дочерью за деньги, чтобы порадовать пожилую мать. 

 

 

В 90-е годы окунули и декорации. Подъезд с надписями, квартира с обоями в цветочек, с фотографиями на стене (кстати, среди них есть и одно семейное фото сценографа Елены Сорочайкиной), с музыкой из радиолы, с небольшим пузатым холодильником, с вековым московским шкафом, с книгами Чарльза Диккенса, с дисковым телефоном.

 

Интересным ходом режиссера было ввести в постановку в драматическом театре ростовую куклу, она была в роли Софьи Ивановны. В данном случае, актеру-кукловоду Ирине Бурич удалось ее оживить. Престарелая, интеллигентная, местами сварливая бабуля в исполнении молодой актрисы случилась. Этот голос со скрежетом немного раздражал и одновременно вызывал улыбку.  

 

 

На сцене «Мастеровых» появился еще один легкий спектакль, у которого будет долгая жизнь. Его хочется, как советские фильмы, пересматривать не один раз. 

 

фото: театр "Мастеровые"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?