18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Три университета Татарстана вошли в рейтинг влиятельности вузов России

Большинство влиятельных вузов - в Москве и Санкт-Петербурге

Сразу три университета Казани вошли в рейтинг влиятельности вузов России, составленный агентством RAEХ. Это Казанский федеральный университет (КФУ, 13 место), Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ (КГМУ, 57 место) и Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ, 72 место).

 

RAEX составило рейтинг влиятельности вузов России во второй раз. При определении результата учитывались вклад вуза в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию.

 

В итоговый список вошло 75 университетов страны, в первой тройке: МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Санкт-Петербургский госуниверситет. В целом, 34 вуза в рейтинге из Москвы, 13 - из Санкт-Петербурга.

 

Затем по количеству вузов, которые попали в рейтинг, – Казань и Екатеринбург (по три вуза в списке).

 

На 10-м месте оказался Уральский федеральный университет, на 64-м – Уральский государственный юридический университет, а на 74-м – Уральский государственный экономический университет.

 

Далее следуют Томск, Тюмень, Пермь, Иркутск, а также Самара и Уфа, имеющие по два вуза в списке лучших. От Самары это Самарский госуниверситет им. С.П. Королева (49 место), имеющий статус национального исследовательского, и Самарский государственный технический университет (69 место), от столицы Башкортостана –Башкирский государственный медицинский университет Минздрава РФ (58 место, следом за КГМУ) и Уфимский нефтяной технический университет (62 место).

 

Еще 10 российских регионов представлены в рейтинге единственным участником. В том числе из ПФО в рейтинг вошли также национальные исследовательские Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского (38 место) и Саратовский им. Н.Г. Чернышевского (53 место).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?