18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

В Челнах будут готовить учителей для работы с особенными детьми

Пока такие педагоги есть только в двух школах города

 

Центр лечебной педагогики «Чудо-дети» готов выступить в роли ресурсного центра для подготовки учителей-тьюторов. Ежегодно планируется открывать до двух площадок в образовательных учреждениях Челнов. 

 

«В наших школах и детсадах совершенно не созданы условия для того, чтобы в них учились особенные дети. И дело даже не в поручнях и пандусах. Там нет кадров, подготовленных для работы с детьми с ментальными нарушениями, потому что под каждого конкретного особенного ребенка должна быть создана своя образовательная программа.  А учитель-тьютор должен не только изучить эту программу, но и ввести ребенка в учебный процесс. И сделать так, чтобы не помешать здоровым детям, предметнику, самому подопечному и его родителям. Более того, тьютор должен сопровождать „ментального“ учащегося во время занятий. И опять же речь не идет о сопровождении школьника во время перемены до туалета. Речь идет о работе на уроках, -  поясняет перспективу  исполнительныйо  директор центра «Чудо-дети» Аси Кисловой Кислова.

 

Для создания ресурсного центра для подготовки учителей-тьюторов необходимо финансирование, в том числе из республиканского бюджета, сообщается на сайте Минобрнауки РТ.  Потому что сейчас работа эта непривлекательная с точки зрения оплаты труда — им предлагают зарплату в 15 тысяч рублей, обращает внимание на проблему  Кислова.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?