18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинцам объяснили причину сбоя при оплате картой в автобусе

Если у вас просроченный «Удобный проездной», придется регулировать терминал вручную

Жительница Набережных Челнов пожаловалась в компанию «Социальная карта» на то, что дважды за последнее время не смогла воспользоваться картой «Ак Барс банка» при оплате проезда в общественном транспорте. На экране терминала выходил перечеркнутый кружок. Женщине приходилось доставать другую карту. К слову, сбоев при использовании карты «Сбербанка» не происходило. Более того, выйдя из автобуса, горожанка спокойно оплачивала «акбарсовской» картой покупки в магазине. Как такое возможно, задалась вопросом женщина.

 

Как объяснили в компании «Социальная карта», оплата картой в транспорте и в магазине проводится по разным схемам. Приравнивать их друг к другу нельзя.

 

На карте «Ак Барс Банка», скорее всего, установлено транспортное приложение «Удобный проездной». При наличии такого приложения оплата проходит через него, предположили в компании. При последующем разбирательстве оно подтвердилось.

 

«В ситуации, которую описывает челнинка, есть нюанс. Она пользуется картой, срок действия которой истёк в сентябре прошлого года. В пик санкций, когда было затруднительно приобрести пластик, подходящий для выпуска новых карт, банкам разрешили продлевать действия старых. В итоге картам «продлили жизнь», а приложению  «Удобный проездной» – нет. Поэтому приложение и блокирует оплату проезда. Отказаться или отключить его нельзя, поскольку оно встроено в карту в виде чипа», – объяснили в компании «Социальная карта».

 

По мнению специалиста, есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый – перевыпустить карту. Второй – каждый раз просить водителя нажимать на терминале кнопку FUNC для перевода в режим оплаты банковской картой. В стандартной ситуации терминал сам определяет, какая карта предъявлена для оплаты: транспортная или банковская - и переходит в соответствующий режим. В данном случае требуется вмешательство извне.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?