18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Досрочно выйти на пенсию мужчинам, служившим в армии, не получится

Досрочно выйти на пенсию мужчинам, служившим в армии, не получится

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечает начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов

 

«Кто может подать заявление для выплаты пособия беременным? Какие для этого необходимы документы?»
                                                                                                   

  Амина Галиева 

 

- Женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), законодательно предоставлено право на ежемесячное пособие. Изменения вступили в силу с 1 июля 2021 года.

 

Обязательными условиями для назначения пособия являются:

- наличие у женщины  гражданства России,

- проживание на территории России,

- срок беременности шесть и более недель,

- постановка на учет в женской консультации в ранние сроки беременности,

- размер среднедушевого дохода семьи женщины не более величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства или фактического проживания заявителя.

 

Ежемесячное пособие назначается в размере 50% величины для трудоспособного населения прожиточного минимума и выплачивается за период:

- начиная с месяца постановки на учет в женской консультации, но не ранее наступления шести недель беременности до месяца родов или до прерывания беременности – в случае обращения за пособием в течение 30 дней с даты постановки на учет;

- начиная с месяца обращения за назначением пособия, но не ранее наступления шести недель беременности до месяца родов или прерывания беременности – в случае обращения по истечении 30 дней с даты постановки на учет.

 

Подать заявление можно на портале Госуслуг или в клиентской службе Управления Пенсионного фонда по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы.
Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, и если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

 

«Кто имеет право на ежемесячную компенсационную выплату по уходу и куда нужно обращаться с заявлением?»
                                                                                                             

Мария Кондрашина 

 

 

- Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Для подачи заявлений следует обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Отправить заявление можно через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Предварительно записаться на прием в ПФР -  по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра 8 800 600 0000.

 

 

 «В каком возрасте имеет право на пенсию мужчина 1961 года рождения? При каких условиях можно выйти на пенсию досрочно, и выплачивается ли досрочная пенсия в случае работы?»
                                                                                                           

Иван Сергеевич

 

- Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет с учетом переходных положений. Мужчины 1961 года рождения право на пенсию по старости приобретают в возрасте 63 лет. Страховая пенсия по старости в 2024 году назначается при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 28,2.

 

При исчислении страхового стажа для определения права на досрочную пенсию по старости в 55 лет в страховой стаж засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Поэтому такие периоды, как прохождение военной службы, а также другой, приравненной к ней службы или учебы, в страховой стаж для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в 60 лет не включаются.

 

Досрочная пенсия по старости выплачивается независимо от факта выполнения работы и (или) иной деятельности.

 

«Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для продления выплат на второго ребенка из средств материнского капитала?»
                                                                                                                   

Лейсан Сафина

 

- Согласно действующему законодательству, ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка назначается на срок до достижения им возраста одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты заново, на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем - до трех лет.
Подать заявление можно на портале Госуслуг или в личном кабинете сайте Пенсионного фонда, МФЦ или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра 8 800 600 0000.

 

Необходимо подать заявление, заполнив в нем все разделы. Остальные документы ПФР соберет сам. 

 

 

«Кто имеет право на ежемесячную денежную выплату из средств материнского капитала, где можно найти подробную информацию о ней и как обратиться с заявлением?» 
                                                                                                                     

Екатерина

 

- Средства материнского капитала или его часть могут быть направлены на получение ежемесячной выплаты семьям с низким доходом, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года. 
Подать заявление можно на портале Госуслуг или в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, МФЦ или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра 8 800 600 0000.

 

Необходимо подать только заявление, заполнив в нем все разделы. Пенсионный фонд соберет сам.

 

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к  начальнику Управления Пенсионного Фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову,  обращайтесь  в редакцию «Челнинские  известия» по телефону 46-42- 54 или письменно на электронную  почту  ch_ izvest@mail.ru  с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».

 

фото pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?