18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

История Челнов: где состоялась первая линейка для студентов КАМПИ в 1980 году

На ней 200 первокурсникам вручили студенческие билеты

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 742-й странице можно найти интересную информацию о Камском политехническом институте.

 

«Камский политехнический институт начинался с трех специальностей: «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», «Машины и технологии литейного производства», «Машины и технология обработки металлов давлением». Все они предназначались для машиностроительного производства и, в первую очередь, для заводов «КАМАЗа».1 сентября 1980 года первый набор дневного машиностроительного факультета выстроился на торжественной линейке, на площади поселка ГЭС у Вечного огня, вернее, у мемориального комплекса «Родина-мать». На ней 200 первокурсникам вручили студенческие билеты. Первые занятия проходили в здании общетехнического факультета КИСИ», - поделились авторы.   

 

Напомним, 1 апреля 1980 года министр образования СССР Вячеслав Елютин подписал приказ о создании Камского политехнического института (КамПИ). С появлением именно этого вуза в городе зародилось высшее образование.

 

Более подробно об истории Челнов и автогиганта читайте на сайте «Вестей КАМАЗа».

Фото - "Вести КАМАЗа"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос