18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Камазовская пенсия: подведены итоги 2022 года

Фонд «Первый промышленный альянс» делится итогами реализации пенсионной программы Группы компаний ПАО «КАМАЗ»

Пенсионная программа в прошлом году придерживалась запланированных ориентиров. Так, 202,9 млн рублей, заложенные бизнес-планом на негосударственное пенсионное обеспечение, в полном объёме направлены на формирование будущей камазовской пенсии. За прошедший год в пенсионную программу «КАМАЗа» вступили 917 новых участников. Всего на конец 2022-го в ней насчитывается 8000 работников. Таким образом, каждый пятый заводчанин совместно с автогигантом формирует негосударственную пенсию, которая будет предоставляться камазовцу после выхода на заслуженный отдых вместе с положенной выплатой государством. Причём размер камазовской пенсии зависит от суммы перечислений и продолжительности участия сотрудника автогиганта в программе.

 

В среднем за 2022 год работники на каждый вложенный рубль получили 2,3 рубля средств «КАМАЗа». В прошлом году 1230 сотрудников автогиганта оформили негосударственную пенсию. Такое пособие из средств фонда получают почти 8500 человек.
Согласно Положению НПО, в программу включены 14 работников, получившие звание «Заслуженный работник «КАМАЗа», 43 сотрудника выведены из вредных условий труда. На их именные счета перечислены пенсионные взносы, определённые в документе.

 

Фонд в рамках системы обязательного пенсионного страхования в 2022 году продолжил информировать камазовцев о возможностях распоряжения пенсионными накоплениями. В прошлом году 209 работников доверили свои сбережения «Первому промышленному альянсу», а всего клиентами фонда по обязательному пенсионному страхованию числятся более 30 тысяч нынешних и бывших работников «КАМАЗа».
По законодательству женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам с 60 лет фонд выплачивал накопительную пенсию, переведённую ранее в организацию. В течение прошлого года принято 754 заявления на выплату такого пособия. Всего с 1 июля 2012 года пенсионные накопления получили около 13700 застрахованных.

 

Кроме того, фонд активно ведёт консультационную работу. В Набережночелнинский филиал по различным вопросам обратилось около 2000 человек. Также клиенты могут адресовать свои вопросы представителям фонда в подразделениях и организациях «КАМАЗа», в 2022 году такой возможностью воспользовалось около 5000 заводчан.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?