18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Маркетплейсы уводят кадры из промышленности Татарстана на зарплату в 80 тысяч рублей

О сложной ситуации на рынке труда сегодня говорили на заседании Совета безопасности РТ под председательством президента республики

В ближайшие семь лет кадровый дефицит в Татарстане усилится. Он вызван выросшими требованиями к квалификации выпускников, а также несовпадением профессиональных навыков молодежи с их зарплатными ожиданиями. Об этом сегодня на заседании Совета безопасности РТ сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

«На рынке труда сложилась парадоксальная ситуация: при общем сокращении рабочих мест предприятия продолжают испытывать дефицит рабочей силы», – отметил глава республики.

 

«На предприятиях не хватает рабочих рук. Причиной тому сразу несколько негативных тенденций, - доложил на заседании министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов. - Во-первых, это демографическая яма. С начала лихих 90-х наблюдался спад рождаемости и увеличение смертности, сегодня мы пожинаем плоды. Во-вторых, усугубила ситуацию пандемия коронавируса. Ограничения спровоцировали отток трудовых мигрантов, из-за болезни мы теряем людей трудоспособного возраста. В-третьих, промышленность республики показывает восстановление, объем промпроизводства составил 106,8 процента. Мы видим рост по всем отраслям. Наибольший – в машиностроении. Наконец, цифровая трансформация вызвала огромный дефицит кадров в ИТ-сфере. Кадры из промышленности и торговли перешли в отрасль доставки товаров и логистические распределительные центры. Зарплаты в этой сфере высокие. Они готовы переплачивать, ведь в интернет-секторе важна не прибыль, а скорость. Потому что первый игрок займет 80 процентов, второй – 20 процентов, а третьему и четвертому не достанется ничего. В соответствии со своей стратегией они готовы платить любые деньги – чтобы система работала и был захват рынка. Среднему специалисту в распределительном центре могут себе позволить платить свыше 80 тысяч рублей».

 

По данным президента Татарстана, половина выпускников ссузов имеют крайне низкий уровень квалификации, в результате они не могут трудиться на реальном производстве.

 

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, который также принимал участие в заседании, заявил, что автогиганту сегодня требуется около четырех тысяч сотрудников.

 

«Мы в состоянии, когда просто латаем дыры, - подчеркнул глава компании. -Кадровый голод приводит к тому, что дальнейшее развитие экономики не будет динамичным».  

 

Отдельно Когогин остановился на вопросе оттока молодежи: «Почему молодежь уезжает? Хорошо, в Челнах недоразвитая социальная сфера, но и из Казани тоже уезжают…».

 

Рустам Минниханов поставил задачу усилить подготовку кадров – в том числе из числа мигрантов

 

Ранее мы сообщали, что за время пандемии на пенсию ушли около 700 врачей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?