События и факты
Прокат заработал: в парке «Прибрежный» проложили лыжную трассу

«Челнинские известия» запечатлели процесс на видео
В парке «Прибрежный» Набережных Челнов все готово к зимнему сезону. Накануне здесь нарезали лыжню для спортсменов и любителей. «Челнинским известиям» удалось запечатлеть процесс подготовки лыжной трассы.
Существует специальная технология. О ней рассказал старший тренер спортшколы олимпийского резерва «Титан» Геннадий Шеблов:
«После всех прошедших снегопадов утаптываем дороги снегоходом. После этого специальными стеками и боронами выравниваем трассу и только после этого нарезаем лыжню для классики. Удовольствие не из дешевых. Бензин сейчас дорогой. Снегоходу на 100 км необходимо 30 литров топлива».
Собеседник издания также рассказал о правилах поведения на лыжной трассе, напомнив, что это дорога с односторонним движением, поэтому нельзя идти навстречу лыжникам ни другим катающимся, ни тем более пешеходам.
«Здесь все обозначено: старт — это начало, финиш — куда должны приехать. На подъемах у нас елочка, то есть лыжи расходятся, на спусках — параллельные лыжи. Необходимо смотреть под ноги и смотреть, как люди катаются. Пешеходам категорически запрещается ходить по лыжной трассе, — подчеркивает Шеблов. — Из-за этого на ней остаются ямы, что затрудняет движение спортсменам, особенно маленьким детям, которые и без того еле-еле стоят на ногах. Для пешеходов есть специальные дорожки. Большая просьба всем любителям не занимать правую полосу, она только для спортсменов. Левая сторона пониже и поположе, правая же — повыше и покруче, уже для профессиональной езды».
Спикер отдельно обратился к владельцам собак. Во-первых, животные должны быть обязательно на поводке, чтобы они не могли резко выбежать на трассу, а во-вторых, необходимо убирать за ними.
Кроме того, старший тренер спортшколы «Титан» настоятельно попросил не кататься здесь на тюбингах. Для этого в парке на озере есть специальное место.
Добавим, что прокат лыж на остановке «Лесная» уже заработал. Покататься можно ежедневно с 9:00 до 21:00. Как мы писали ранее, в этом году стоимость аренды лыж осталась на прошлогоднем уровне. Дети до 14 лет — 100 рублей час, взрослые (от 14 лет) — 200 рублей.
Фото и видео: Евгения Катушенок
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)