18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Российская спортсменка пришла на встречу с мэром Набережных Челнов в браслете в виде флага США

Фирая Султанова-Жданова предложила назвать школу «Яр Чаллы» именем Минуллы Чинкина.

Знаменитая  спортсменка, экс-челнинка Фирая Султанова-Жданова посетила родной город, приняла участие в Камском  полумарафоне. А сегодня ее у себя принимал мэр города Наиль Магдеев.

 

Легкоатлетка, которая выступала на длинных дистанциях и марафоне, тренировалась в спортивной школе «Яр Чаллы» у заслуженного тренера РСФСР Минуллы Чинкина.  Поэтому речь в первую очередь зашла о памяти учителя, гостья предложила назвать спортшколу «Яр Чаллы» его именем. Минулла Чинкин основал в Челнах легкоатлетическую школу, с 1983 по 1989 год тренировал сборную команду СССР по марафонскому бегу. Среди его учеников - олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова, участники олимпийских игр – Равиль Кашапов, Фирая Султанова-Жданова, победители и призеры международных соревнований и чемпионатов страны - Валентина и Юрий Стариковы, Елена Бикулова, Фарида Зарипова, Алексей Макаров и другие.

 

«Я до сих пор общаюсь с супругой Минуллы Чинкина – Зайтуной ханым. Вместе с ней мы передали его костюм времен СССР в историко-краеведческий музей города. Есть еще множество  наград, кубков. Хотелось бы попросить Вас расширить в музее спортивный сектор, с учетом выступлений наших челнинских спортсменов он заслуживает более широкого масштаба и внимания», – считает Фирая Султанова-Жданова.

 

Наиль Магдеев поблагодарил спортсменку за неравнодушие и вклад в развитие легкой атлетики города, отметив, что ее предложения будут рассмотрены.

 

Напомним, Фирая Султанова-Жданова является Заслуженным мастером спорта России, почетным  гражданином города Набережные Челны, на Олимпийских играх 1996 года  выступала на дистанции 10 тысяч метров. В настоящее время проживает в Джексонвилле (штат Флорида), имеет российское гражданство, но, видимо, является патриотом уже другой страны, так как на встречу спортсменка пришла с браслетом в виде американского флага.

 

Российская спортсменка пришла на встречу с мэром Набережных Челнов в браслете в виде флага США

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?