18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Садоводы семи СНТ под Челнами могут остаться без воды для полива

На плотине пруда создалась аварийная ситуация

С серьезной проблемой столкнулись семь СНТ в Тукаевском районе Татарстана – «Дружба», «Росинка», «Зеленые горки», «Родник», «Орбита», «Чулман», «Лазурный». На плотине пруда, откуда садоводы берут воду для полива, еще поздней осенью возникла аварийная ситуация. Требуется срочный ремонт задвижек, считают дачники. Но на их просьбы власти до сих пор не откликнулись.

 

Вопрос о содержании гидротехнического сооружения  специализированной организацией садоводы поднимали не раз. В начале 2020-го, по словам председателя СНТ «Дружба» Нины Кузьминой, главе Калмашского сельского  поселения, на чьем балансе находится объект, было дано поручение главой района – заключить договор на обслуживание со специализированной организацией. А чуть позже СНТ заверили, что данный вопрос решили. Однако сейчас, когда аварийная ситуация на плотине возникла и надо производить срочный ремонт, никто работы не ведет. Все коллективные обращения СНТ к местным властям игнорируются.

 

«Мы просили направить специалистов, оценить масштаб ремонта. Мы же не специалисты, даже не знаем точно, что произошло. Но факт - вода в колодце накапливается, откуда-то она поступает. И это ненормально, нужно ремонтировать задвижки. Там какая-то аварийная ситуация, - пояснила Нина Кузьмина «Челнинским известиям». – Сейчас мы уже воду спустили до мертвого уровня, чтобы можно было произвести работы. Это нужно сделать до сильных морозов.

Пруд  - единственный источник  водоснабжения садоводческих обществ. Вода накапливается за счет талых вод и реки Бескачанки.

 

«Мы уже обратились к руководителю исполкома Тукаевского района – Айрату Хабибуллину, ответа до сих пор не получили. Не приезжают и не ремонтируют. Нас не слышат. А ситуация серьезная: если сейчас ремонт не произведем, садоводы на следующий сезон останутся без воды для полива. Могут быть и другие последствия этой ситуации: раз проблема с задвижками, их может сорвать, тогда вода, которая накопилась, хлынет и пойдет в Ильбухтино. Смоет дома», - считают дачники.

 

Садоводы уже пишут письмо президенту Татарстана.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?