18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Из Челнов предлагают пустить скоростной трамвай до Нижнекамска

Сбором идей занимается Институт пространственного развития РТ

Жители Набережных Челнов и близлежащих районов делятся идеями о развитии территории Камской агломерации. Напомним, сбор предложений идет на краудсорсинговой платформе «Кама 2050», которую организовал Институт пространственного развития  РТ. На карте уже отмечено около 40 идей.

 

От  челнинцев поступили два важных предложения. Одно из них касается необходимости связать Челны и Нижнекамск скоростным трамваем-электричкой, чтобы путь от одного города до другого занимал не более 20 минут.

 

Другой пользователь развил эту мысль более широко: «Каркас городов, входящих в Камскую агломерацию, разрознен. Для агломерационного развития необходим связывающий их транспортный проект - строительство кольцевой железной дороги «Камский экспресс», который будет связывать Челны, Нижнекамск и Елабугу».

 

Второй блок предложений касается развития 19 микрорайона в новом городе. Он находится в центре города и активно застраивается жилыми домами, но рядом отсутствует школа, пишут жители. Кроме того, челнинцы предлагают «перестать строить в центре города высотки по 20 этажей» в пользу рекреационных территорий. Так, предлагается создать длинные пешеходные улицы с магазинами и кафе. В частности спланировать бульвар от строящейся мечети «Джамиг» до Парка Победы, по обе стороны которого разместить офисные центры, но без ретейла.

 

«После полной застройки и сдачи 19-го микрорайона нагрузка на улицу КАМАЗ-мастер возрастет, образуются заторы. Нужно расширить эту дорогу до 4-х полос с узкими полосами, как в Казани. Убрать «зебры» и сделать переходы только по существующим мостам», - предлагают пользователи.

 

Есть идея и для челнинского горздрава. Так, детей, проживающих на территории Тукаевского района за новым городом Челнов, предлагают закрепить за близлежащими детскими поликлиниками, которые территориально намного ближе тукаевской.

 

А в микрорайоне «Просторы», считают челнинцы, необходим спортивный молодежный объект.

 

Напомним, что полученная информация будет проанализирована специалистами института  и учтена при разработке мастер-плана Камской агломерации.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?