18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Топ-менеджер КАМАЗа - вузам: «Нам нужен самосвал в августе, а вы нам пожарную машину в июле»

Почему из столичных вузов не возвращаются в Челны?

Образование, которое дают в российских вузах, не соответствует запросам КАМАЗа в Татарстане и в целом предприятий автопрома. Такой тезис выдвинула на сессии «Образование 4.0» в рамках промышленной выставки «Иннопром-2022" замгендиректора КАМАЗа по управлению персоналом Жанна Халиуллина, сообщает "Интерфакс".

 

В первую очередь такое положение дел связано с тем, что возможности вузов не поспевают за развитием производств. «У нас разрыв: мы идем вперед, нарабатываем компетенции, отвечаем на запросы потребителей, а вуз идет по классической системе в своей парадигме и не предлагает быстрых изменений», - отметила Халиуллина.

 

Вторая проблема – нехватка квалифицированных специалистов. Оканчивая вузы Москвы, Санкт-Петербурга, выпускники не возвращаются в родные края.

 

«Это не вопрос зарплаты или интересных задач – у нас уже все на уровне. Это проблема инфраструктуры и социальной среды. Например, уезжают из Набережных Челнов до 70% детей, окончивших школу с высокими баллами. И потом не возвращаются", - сказала Халиуллина.

 

Покритиковала Халиуллина вузы и в части приема абитуриентов. На КАМАЗе передают данные по необходимым специалистам в минобразования и вузы, но там «в какой-то непонятной для нас логике формируются контрольные цифры приема, а потом еще по более непонятной логике готовят специалистов».

 

Халиуллина при этом привела очень яркую метафору, сравнив эту ситуацию с заказами в автопроме: «Это все равно что заказчик пришел к нам и сказал: «Нам нужен самосвал в августе». А мы ему пожарную машину в июле следующего года отдаем».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?