События и факты
Трамваи в Челнах будут ходить в новые микрорайоны Замелекесья и за проспектом Яшьлек
В мэрии обсудили программу развития трамвайного движения
Гендиректор ООО «Электротранспорт» Рашид Шамсудинов представил сегодня мэру города Наилю Магдееву проект развития трамвайного движения в Набережных Челнах. Новую трамвайную сеть планируют создать в три этапа.
Так, в первую очередь доступность к электротранспорту, согласно наработкам, получат жители поселков ЗЯБ, ГЭС с новыми микрорайонами Замелекесья и Сидоровкой. Протяженность ветки в обоих направлениях составит 16 км (то есть 8 км в одну сторону), будет установлено 16 остановочных павильонов. Для запуска потребуется строительство одной тяговой подстанции.
Вторым этапом станет запуск трамвайного сообщения через улицу В. Полякова, проспект Залесный в новой части города. Благодаря такому решению жители 63-го, 65-го, 69-го микрорайонов также смогут пользоваться трамваем. Общая протяженность маршрута – более 20 километров. Там тоже потребуется строительство тяговой подстанции и 18 остановочных павильонов.
В перспективе также планируется проложить трамвайные пути по Московскому проспекту от улицы Раиса Беляева по улице Академика Королева, проспекту Чулман с выходом оттуда на улицу Раиса Беляева.
В ходе обсуждения Наиль Магдеев отметил, что это социально важный проект, необходимый для развития города, он станет перспективой улучшения транспортного обслуживания горожан. Мэр поручил провести необходимые подготовительные работы, чтобы приступить к проектированию первого этапа трамвайных путей, сообщает пресс-служба мэрии.
За последние годы – с 2006-го по 2020-й – в Набережных Челнах построено 19,7 км трамвайных путей. Общая протяженность – 115,8 км.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (5)