18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах появится школа с самым большим концертным залом в городе

В Челнах появится школа с самым большим концертным залом в городе

Он рассчитан на 780 посадочных мест.

В Набережных Челнах в 69 комплексе строится школа с самым большим концертным залом в городе, в нем будет 780 посадочных мест. Он больше концертного зала Сары Садыковой, где около 700 мест, и ДК «КАМАЗа» - там более 600 мест. Об этом сообщил сегодня мэр города Наиль Магдеев в ходе инспекции строительных работ.

 

Как рассказала дизайнер Елена Сафиуллина, длина сцены будет 12 метров, глубина - 6 метров. Кстати, по длине школьная сцена равна театральной в строящемся здании театра «Мастеровые». Масштабным будет и бассейн - с длиной дорожек в 25 метров и с разной глубиной. Рядом расположится неглубокий бассейн для маленьких детей. Для учащихся предусмотрено два спортзала. Просторной будет и столовая, она рассчитана на 530 мест.

 

Магдеев сравнил столовую школу с рестораном, благодаря современному дизайну, приготовлению разных блюд. Сафиуллина дополнила, что в столовой-ресторане-буфете будет зонирование - место для приема пищи учителей, старшеклассников и детей младших классов.

 

В столовой и на входе школы будут установлены терминалы для пополнения карты. На дворовой территории в планах сделать футбольное поле с беговыми дорожками, детские площадки, оборудовать парковку для велосипедов и самокатов. Для безопасности детей и учителей в учебном заведении появится контрольно-пропускной пункт.

 

«Дизайнерское решение по оформлению школы связано с Годом цифровизации, объявленным в Татарстане в 2022 году. Используем символ бесконечности, цифру Пи. Обращались мы и к работам известного дизайнера Артемия Лебедева. Цветовое решение будет сдержанным с яркими, контрастными акцентами. Фасад планируется сделать в одном дизайне и цветах с домами по соседству», - поделилась дизайнер.

 

 

Также дизайнер отметила, что пока не может показать то, какими по проекту будут бассейн, спортзал или другие помещения. Возможно, они будут меняться, в связи с тем, что каждый день меняются цены на материалы и их наличие на рынке. Приходится подстраиваться под обстоятельства.

 

«Новая школа будет готова к 1 сентября, она рассчитана на 1500 учеников. Строительство учебного заведения обойдется в 2 миллиарда 388 миллионов рублей. Только вдумайтесь, стоимость оборудования в этой школе составила 505 миллионов рублей! Сегодня государство вкладывает огромные средства на образование и воспитание детей. Стоит отметить, что с 2015 года в Челнах каждый год открывается по одной школе, а в 2021 году было открыто две», - проанализировал Магдеев.

 

Данная школа в новых комплексах города нужна, так как здесь проживает много молодых семей. На встрече мэр представил и директора строящегося учебного заведения, им стал Марс Гафуров. 

 

В окончании встречи дизайнер Елена Сафиуллина предложила мэру дать школе другой номер: вместо 62 - 100, так как тут все будет на 100 процентов - и учеба, и воспитание, и дополнительное образование, и дисциплина. Магдеев же по этому вопросу пока взял таймаут.

 

 

 

 

Фото, видео Антон Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос