18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Жители Подсолнухов снова пожаловались Бастрыкину на отсутствие инфраструктуры

По прежнему обращению не нашли виновных.

Многодетные семьи микрорайонов Подсолнухи и Рябинка Тукаевского района 3,5 года не могут добиться исполнения решения районного суда о создании дорожно-транспортной инфраструктуры. В администрации ссылаются на отсутствие средств. Однако жители считают, что власти и не предпринимают никаких действий, чтобы их изыскать, предлагают создавать условия по программе самообложения. Многодетные в очередной раз пожаловались председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину.

 

Многодетные семьи из Набережных Челнов получили земли в Тукаевском районе 10 лет назад. Однако до сих пор, как рассказал «Челнинским известиям» местный житель Радик Галлямов, здесь нет дорог и освещения, построено 10 процентов водопровода, только начинают прокладывать газопровод. 3,5 года назад районный суд встал на сторону жителей и обязал муниципальные власти решить вопрос с транспортной инфраструктурой. Решения проблемы, однако, после этого не последовало. В 2020-м семьи пожаловались Александру Бастрыкину на неисполнение решения суда. Было заведено уголовное дело по статье «халатность». Но жизнь в микрорайонах комфортнее не стала.

 

«В судебном решении было указано 20 улиц по всей деревне Азьмушкино - в частности в микрорайонах Подсолнухи и Рябинка. За это время построили одну лишь центральную улицу в Подсолнухах, которая проходит через поселок и соединяет его с городом. И то эту дорогу не сдали - нет освещения, обочину до конца не сделали, нет пешеходных переходов и она очень опасна в темное время суток - большой поток автомобилей идет в сторону Ильбухтино, Азьмушкино, Малой Шильны, - рассказал многодетный отец. - Обещали этим летом выполнить в щебеночном покрытии улицы 70 лет Победы и улицу Хирурга Шакурова, но уже начало августа, а ничего не сделано».

 

Весной и осенью - в сезон распутицы - в поселке тонут не только внедорожники, но и КАМАЗы, грузовики, вездеходы, уверяет активист.

 

«От центральной улицы людям приходится добираться до своих домов в сапогах с детьми на руках и с пакетами, утопая в грязи. Свои автомобили они оставляют на центральной улице, потому что нет возможности проехать. Все машины стоят вдоль центральной улицы, что также делает небезопасным движение по ней. В администрации района говорят, что денег на дороги нет».

 

Поручение Бастрыкина также до сих пор не выполнено, отмечает Галлямов.

 

«Жители остались один на один со своими проблемами. Ни судебные приставы, ни прокуратура, ни представители следственного комитета РТ до сих пор не нашли виновных по уголовному делу по статье халатность, которую завел лично Бастрыкин полтора года назад», - отметил житель поселка.

 

В СК РФ направлено новое обращение. И глава ведомства уже отреагировал на него - поставил на особый контроль дело о халатности должностных лиц в Подсолнухах, которое находилось в производстве регионального СК.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?