Сегодня на остановке «Театральная» состоялась встреча предпринимателей, работающих в подземном переходе, и руководства МУП ПАД, которое получило право управления подземными переходами. Встреча вышла за рамки рабочего собрания и получилась жаркой.
Начали с рабочих моментов: выбрали старшего по подземному переходу и единый день платы за аренду.
– Это нужно для улучшения взаимодействия между нами и вами, проведения контроля над этой подземкой, комиссионного снятия показаний счетчиков, чтобы не было проблем по электроэнергии, для сбора денег, контроля и поступления денежных средств, - сказала главный инженер ПАД Фануза Грызлова.
- А почему вы свою работу хотите повесить на старшего по переходу, то есть фактически на нас? - отреагировала одна из предпринимателей.
– Мы ходить собирать деньги у вас, к каждому подходить и пробивать чек не будем, нам это запретили, - ответила Ф. Грызлова.
Старшего в результате все же выбрали.
Но гильдию предпринимателей не устроили коллективные договоры, которые им предлагает подписать МУП ПАД.
– До этого мы работали по индивидуальным договорам. Там столько непонятного, столько мутного в этом коллективном договоре. Коллективная форма подразумевает, скорее всего, коллективную ответственность. Каждый должен индивидуально отвечать за свое место! И если человек захочет свое торговое место продать, у него этой возможности практически не будет. Он его должен только освободить или умереть в этом киоске! - прокомментировал корреспонденту «ЧИ» зампредседателя Гильдии малого и среднего предпринимательства РТ Эдуард Ямченко.
Сейчас гильдия малого и среднего предпринимательства планирует подать заявление в прокуратуру по вопросу законности передачи управления подземными переходами МУП ПАД без аукциона.
Напомним, что предприниматели уже выходили на митинги, требуя продления договоров аренды с ними. Затем мы сообщали о решении комиссии Горсовета, на которой предпринимателям пошли навстречу в этом вопросе.
Комментарии (5)