18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Кому из челнинцев полагается компенсация за платежи на капремонт

Как оформить льготу?

В связи с удорожанием коммунальных услуг повысился интерес жителей Набережных Челнов к разного рода социальным выплатам и субсидиям. Один из актуальных вопросов касается получения компенсации за капитальный ремонт. Кому она полагается и как оформить льготу?

 

Компенсации за капремонт положены гражданам старше 70 лет - в размере 50 процентов оплаты и 100 процентов – людям старше 80.

 

«Этот вид господдержки не зависит от доходов человека. Здесь главные условия, чтобы это был одиноко проживающий неработающий пенсионер либо проживающие два пенсионера (или инвалида), то есть нетрудоспособные граждане, которые являются обязательно собственниками этого жилого помещения. То есть, например, каждый из двух пенсионеров, которые проживают и прописаны в квартире, могут получать эту льготу.  А вот бабушка, которая  живет одна, но в квартире прописаны дети или внуки, не может претендовать на льготу. Ситуация, когда пожилые люди в этом возрасте переписывают свое жилье на детей-внуков и не являются собственниками как таковыми, хотя проживают одни, - очень распространенная,  пожилые люди  при этом думают,  что им положена выплата», - пояснила  Ирина Скрябина, начальник отдела социальной защиты Министерства труда, занятости и  соцзащиты РТ.  

 

Если челнинцы до наступления 70 лет являлись получателями каких-то других соцвыплат, в том числе «дорожных», новая доплата им будет производиться автоматически – на тот же счет. Имеющие статус «ветеран труда» получают  50-процентную льготу на ЖКУ и также уже имеют доплату по капремонту,  независимо от наступления 70 лет. Но при достижении ими 80 лет им доплачивается еще 50 процентов, то есть они будут иметь 100-процентную компенсацию.

 

«Люди часто недоумевают:  в их квитанциях стоит платеж капитальный ремонт и они его оплачивают полностью, при этом должны получать  льготы. Как так? Да, люди оплачивают эту услугу, а им государство возвращает суммы соразмерно возрасту, о чем мы сказали выше. Кроме того, субсидия, выплаченная за капремонт, не отражается в отличие от других субсидий, в квитанции за ЖКУ. Отсюда и возникают вопросы», - считает Ирина Скрябина.

 

Остальные пенсионеры, у которых нет льготного статуса и счета для получения субсидий, должны подать заявление в отдел соцзащиты. Челнинцы могут обращаться с вопросами по телефонам  горячей линии отдела соцзащиты по адресу: улица Гидростроителей (поселок ГЭС) -  71-49-39, 71-47-02 и  в новом городе -  бульвар Солнечный  (17/11)– 47-46-53 ; 47-46-54.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?