Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Ритейлеры и фермеры назвали причины подорожания овощей

Ритейлеры и фермеры назвали причины подорожания овощей

Цены за несколько месяцев выросли в два-три раза.

Жители Набережных Челнов все чаще жалуются на серьезное подорожание овощей в магазинах. Морковь, к примеру, сейчас в среднем стоит 90 рублей за килограмм, а свекла – почти 100 рублей. Причем, с проблемой столкнулись не только в Татарстане, но и во многих других регионах России. «Челнинские известия» решили выяснить, с чем это связано. 


«Конец сезона - прошлогодний урожай уже заканчивается, а новый еще не вырос. Подорожало больше чем обычно. Возможно, продукции не осталось ни у кого, или сельхозпроизводители не смогли сохранить урожай, или в прошлом году было мало собранно. Естественно, поставщики повышают цену из-за высокого спроса. Магазинам, соответственно, приходится тоже повышать цены», - рассказал «Челнинским известиям» владелец сети продуктовых магазинов «Тэмле» Ринат Сулейманов.

 

Такую же причину назвали в торговом доме "Челны-Хлеб": «Цена высокая на овощи в магазинах, так как в прошлом году был неурожай в отношении моркови и свеклы, сейчас мы еще продаем продукцию прошлогоднего урожая, и цена на ограниченные запасы у отечественных поставщиков возрастает».


Сулейманов отметил, что дефицит вызывает и отсутствия импортных продуктов.


«Раньше импортные продукты хорошо заходили, сейчас, наверное, в связи с ограничениями, импорта нет. Например, израильские овощи приходили в большом количестве, сейчас их нет. А наш производитель, к сожалению, не готов давать большие объемы. Возник дефицит», - пояснил Сулейманов. 


По мнению главы торговой сети, осенью цены снизятся, и ситуация в корне изменится, так как на полках магазинов появится большое количество овощей, но при этом спрос на них снизится в разы, так как у большого количества потребителей поспеет свой урожай. 


Со стороны сельхозпроизводителей на проблему взглянул руководитель КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов.


«В Татарстане необходимо построить охлаждаемые складские помещения для обеспечения сохранности овощей. На данный момент складских помещений недостаточно и сельхозпроизводители стараются быстрее реализовать, избавится от овощей, так как они после нового года начинают портиться. Продукция до марта- апреля не доживает» - рассказал «Челнинским известиям» Минталип Минеханов. 


Также он отметил, что необходимо укреплять материально-техническую базу (комбайны, трактора, различное оборудование) сельхозпроизводителей и фермеров. Тогда, по мнению Минталипа Минеханова, дефицита не будет. 
Кроме того, глава КФХ считает, что местным продавцам стоит повернуться к местным производителям.


«Если продавцы будут закупать овощи у своих производителей по нормальной цене, то овощеводы будут стараться максимально долго держать у себя продукцию, а не стараться быстрее распродать и избавиться», - уверен Минеханов. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (20)
  • 17 июня 2021 - 16:26
    Магазины стали намного меньше продавать овощей и фруктов. Это больше похоже на искусственное повышение цен, на диверсию.
  • 17 июня 2021 - 17:16
    пенсионер
    В Казани услуги откачки септиков в коттеджах подорожали в два раза.Наверняка это как то связано с подорожанием овощей.Значит и в Челнах эта услуга подорожает.
  • 18 июня 2021 - 10:13
    нина
    Россияне разучились выращивать морковь ,свеклу и картошку?
  • 18 июня 2021 - 10:26
    нине
    а разве это нормально, когда отработав рабочую неделю надо ехать еще и на огороде работать?
  • 18 июня 2021 - 10:41
    Татьяна
    Поражает изворотливость наших "спекулянтов": то бензин дешевеет, но цены взлетают вверх, то бензин дорожает, а цены так же летят со скоростью света, то импорта нет, то импорт есть, а про посредников молчат. Советская власть была плохая, а сейчас почему до сих пор не научились собирать и сохранять урожай? Не хотят производить, им лучше перепродавать.
  • 18 июня 2021 - 11:34
    Кэт
    А картошка в 80р, без слез на нее не глянешь? В мае была 40. Может пора о карточках подумать? Как то уж очень стало напоминать время перед развалом Союза!
  • 18 июня 2021 - 14:35
    нина
    Как -то раньше овощи выращивались в местных колхозах и совхозах в промышленных масштабах
  • 18 июня 2021 - 15:25
    Для14:35
    Где выращивать? Вся земля под котеджи распродана...
  • 18 июня 2021 - 21:29
    Старик
    Как понять - неурожай в отношении моркови и свеклы. Архиграмотно!
  • 19 июня 2021 - 07:03
    несогласный
    специально для жертв ЕГ поясняю - семена 100% импорт, оборудование - 100% импорт, химикаты -100% импорт, удобрения - 60% импорт, оставшееся сделаны на импортном оборудовании. Теперь смотрим курс доллара... Это первое. Далее - топливо, введение меркуриев, платонов, увеличение акцизов и утилизационного сбора на сельхоз и большегрузную технику.
  • 19 июня 2021 - 09:17
    Добрый для несогласного
    Смотрим на курс доллара и что? Он уже год как не меняется. Топливо подорожало максимум на 10%. Что еще придумаешь? Я в своем огороде тоже выращиваю морковь и свеклу, до сих пор ем прошлогоднюю, скоро выброшу ее, т.к. новая будет. Удобрение - перегной, который не подорожал, химию не использую. Картошка тоже своя. Так что, за эти деньги у вас никто покупать не будет, у меня купят, т.к. дешевле.
  • 19 июня 2021 - 10:52
    читатель на 7.02
    И тем не менее: осенью корнеплоды по 8 рублей ,а весной и начало лета 80 руб . Собака зарыта в хранении ,закупках и алчности торгашей всех уровней.
  • 19 июня 2021 - 14:11
    несогласный для доброго и читателя
    Уважаемые, а вы пробовали просчитать себестоимость картошки с ваших 6-20 соток? А если приплюсовать налоги, сборы, отчисления? Я думаю вы сильно удивитесь стоимости 1 кг. т.к. она сильно пробьет планку в 100-150 руб. И да - со 100 кустиков картошки можно собрать жуков в ручную, а попробуйте их собрать с 10 соток. А с гектара? А со 100 гектаров?? А 100 га тоже под лопату садить и мотыгой окучивать?
  • 19 июня 2021 - 14:54
    Добрый для несогласного
    Вот видишь, ты сам согласен с тем, что "серийное" производство дешевле, чем "штучное" и в то же время почему-то пытаешься доказать обратное. У меня свой дом с участком. Так или иначе я плачу налог. Воду качаю из скважины, но скважина тоже денег стоит, также как и погреб. Я с тобой согласен, может и дороже у меня выходит, но самое главное, что я не покупаю и иногда продаю.
  • 19 июня 2021 - 15:12
    Добрый
    От того, что задрали цены хуже будет только тем же продавцам и производителям. Зарплаты в два-три раза никому не подымут в одночасье. Если цены поднимаются медленно постепенно, то люди еще как-то что-то покупают, а если цены вырастают в разы, то торговля останавливается вообще. Лично я стройматериалы не покупаю сейчас вообще, подождем, посмотрим, когда они наедятся своего дерева и металла.
  • 19 июня 2021 - 20:58
    ***
    Торговцам лучше не будет от поднятия цен. Чего мелочиться, сделайте сразу 100-200р, сколько душа просит. Это не предмет первой необходимости, подождем пока подешевеют.
  • 19 июня 2021 - 21:14
    несогласный - доброму
    У вас небольшой участок, а у меня 50 га в елабужском районе. И про семенной материал, з/ч я знаю не по наслышке. семенной картофель, зерновые - все импорт. (у меня картофель 20 га. 30 га под паром). Подняли утилизационный сбор, отменили дотации на ГСМ. При сегодняшних ценах что бы выйти в 0 осенью себестоимость картофеля в хранилище будет 15-18 руб. за кг. так что, ждите цен на ярморках 20-25 руб.
  • 20 июня 2021 - 08:21
    Добрый
    Я еще могу понять компании, продающие сырье или материалы на экспорт, которые устанавливают цены по мировым. Но компании, заточенные на внутренний рынок, которые под шумок взвинчивают цены, сами себе копают могилу. На сайтах некоторых компаний такие цены, что они сами объяснить не могут. Например, виниловый сайдинг подорожал на 30%. С какого перепуга? Из-за того что спрос вырос? Ешьте сами.
  • 20 июня 2021 - 08:54
    Несогласный, за такую цену их никто брать не будет так как зарплаты не растут также как и цены. Я например принципиально до сентября брать это не буду. Вам рано или поздно тоже не будет иметь смысла это все выращивать. Потому что брать не будут - невыгодно ни вам ни покупателям, к сожалению. Займётся всем этим крупный производитель. Мелкий вымрет как неокупаемый. Выращивайте для себя и радуйтесь.
  • 20 июня 2021 - 15:28
    Цены на свёклу поднялись потому, что из-за ковида её стали сажать через 1.5 метра.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2021 - 10:23
    Полилингвальная школа Адымнар