18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Раскол в семьях чаще всего наступает из-за неуступчивости женщин

Раскол в семьях чаще всего наступает из-за неуступчивости женщин

Психологи-добровольцы работают с молодоженами и парами на грани развода

В Челнах действует добровольческое движение психологов-волонтеров, которое культивирует традиционные семейные ценности, повышает психологическую грамотность горожан. Его создателем выступила  Елена Гагинская – специалист  по работе с молодежью МЦ «Орион», имеющая 30-летний стаж в сфере психологии, в том числе в области семейных отношений. 

 


В 2014 году в МЦ «Орион» был открыт центр молодых семей, который объединил специалистов, работавших в различных направлениях. В 2021 году объединение перевели в Центр развития добровольчества в том же МЦ. И Елена Владимировна вместе с коллегами-психологами приобрела статус волонтера.

 

"Все наши психологи в основном работают в детских садах, а в свободное время проводят мероприятия, на которых с помощью различных приемов повышают психологическую грамотность взрослых людей", – рассказывает специалист.

 

Это квесты, флешмобы, воркшопы, обсуждение проблем и т. д. Довольно востребован квест «На одной волне с папой», акции «Золотые руки наших мам», «Династии». Нравится горожанам фестиваль мастер-классов, который проводится много лет, но до сих пор не потерял актуальность. Темы определяются, исходя из актуальности, отмечает Гагинская. Например, отклик получили темы «Как справляться с эмоциями», «Папа ушел из семьи» и другие. После таких мероприятий специалисты получают очень много откликов. «С нами никто так не занимался!», «Вы открыли мне глаза», «Только теперь понимаю, как оказалась в тупике», – пишут психологам участники.

 

Получил хороший отклик и флэшмоб «Уроки семейного счастья», который проводится в ЗАГСе.

 

"Мы живем в такое время, когда семья перестает восприниматься как результат любви и духовного единства. В некоторых случаях семья считается бременем. Об этом свидетельствует и статистика. Так, по данным ЗАГСа, в 2020 году в городе было зарегистрировано 2728 браков, разводов 1608. Но уже годом позже на 3276 браков пришлось 2249 разводов. Поэтому очень важно уже на пороге ЗАГСА плотно работать с молодыми парами", – говорит Гагинская.

 

"Я стала волонтером, потому что в детском саду, где работаю, постоянно наблюдаю, как в ясли малыша приводят пары, а на выпускной к ребенку приходит только мама. Семьи распадаются. Работая в ЗАГСе с подавшими заявления, мы хотим добиться, чтобы полных семей было больше", – рассказывает педагог-психолог с 16-летним стажем Жаннетта Ульянова.

 

Психологи-волонтеры учат будущих молодоженов осознавать свои отношения, планировать жизнь на несколько лет вперед, понимать уникальность себя и своего партнера, выходить из ситуаций, снимая ограничивающие установки. Поэтому очень важно уже на пороге ЗАГСа плотно работать с молодыми парами, поясняет специалист.

 

Жаннетта Ульянова признается, что после их «уроков семейного счастья» в ЗАГСе не все пары доходят до регистрации, и это тоже ценно – люди осознали, что не созрели для создания семьи.

 

После ЗАГСа команда психологов пошла по детсадам. Задача была уже другая – разобраться с непониманием в семье и помочь предотвратить разводы. 

 

"На наши уроки некоторые супруги приходили вместе, даже когда это специально не оговаривалось. Люди были настроены на результат, они осознавали необходимость психологической корректировки в отношениях. Конечно, наша команда старалась сделать встречи результативными. И вы не представляете, что ощущают специалисты, когда в ходе совместной работы у супругов появляется искреннее желание сохранить семью", – говорит Ульянова.

 

Жаннетта Викторовна считает, что раскол чаще всего наступает из-за неуступчивости женщин. 

 

"Часто приходится наблюдать: мужчина готов на компромисс, а его «половинка» нет. В итоге разгорается кухонная война, которая доводит до развода. Причем женщину-то в чем-то можно понять. В ней говорит поведение, заложенное ее мамой, бабушкой и даже прабабушкой. Жизнь у предыдущих поколений была суровой, женщины выживали без мужчин и привыкли спасать семью, принимать решения самостоятельно, а не совместно", – говорит психолог.

 

Задача психолога помочь супругам посмотреть на ситуацию в развитии. Ведь поведение мам и пап откладывает отпечаток на детей.

 

"Очень часто наблюдаю, как мама приходит на прием с проблемами ребенка и заявляет: «Нам нужна помощь». Таким образом, она объединяет себя с ним, не дает ему право быть личностью. А потом мы жалуемся на изнеженных мужчин, которые при любых проблемах бегут к маме – чтобы пожаловаться, найти утешение или скинуть работу на ее плечи", – рассуждает Жаннетта Ульянова.

 

Добровольцы-психологи видят свою миссию в том, чтобы грамотных челнинских пар стало больше.

 

"Конечно, мы не можем охватить все семьи. Но осознание того, что какая-то из них сохранилась, благодаря нашей работе, дает мощную энергетическую подпитку", – уверяет специалист.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?