18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Сколько стоят дачные работы для ленивых садоводов

Сколько стоят дачные работы для ленивых садоводов

За владельца участка рабочие могут вспахать и прополоть, посадить и полить

Развитие садоводческого движения в Набережных Челнах в последние годы, когда огромная армия дачников перемещается на сезон (а то и больше) за город, привело к тому, что в этом секторе сформировалась своя сфера услуг. Причем с каждым годом спектр сервиса расширяется,  реагируя на спрос дачников. 

 

Расценки доступные

 

Современные садоводы заказывают работы не только по строительству домов, заборов, бурению скважин, но и на менее трудозатратные дела, на которые сам горожанин не желает или не может в силу возраста тратить усилия. В советские времена казалось непристойным использовать чужой физический труд, нанимая работников. Теперь в этом плане люди не комплексуют, живя по закону рыночной экономики – оплачивая услуги по тарифу.

 

Расценки, надо заметить, доступные, поскольку желающих подработать в СНТ немало. Интернет и доски с объявлениями пестрят номерами телефонов. Так, за покос травы, бурьяна и кустарника любой высоты и сложности профессиональными инструментами (триммером) просят от 200 до 350 рублей с сотки. Но конечная стоимость будет зависеть от площади участка, типа растительности и замусоренности.

 

Вспашка земли мотоблоком на освоенном  участке, как уточнил работник, представившийся Фирдусом, обойдется заказчику в 500 рублей, целины – 800 рублей за сотку. Заказывают обычно небольшие площади – 3-5 соток для посадки картошки и овощей.  Как правило, эти же рабочие производят спил и распил плодовых и других деревьев и кустарников бензопилой, цена – по договоренности. Не исключено, что дачнику придется доплатить за дорогу исполнителю работ 100-200 рублей сверху в зависимости от расстояния до СНТ. 

 

"Заказывают любые земляные работы: что-то вскопать, посадить, прополоть сорняки и полить насаждения", – уточняет Фирдус.

 

Хоть – бензокосой, хоть – на тракторе

 

По словам 30-летнего Айдара, облегчить себе жизнь на даче хотят не только пенсионеры. У него есть постоянные клиенты – молодые владельцы дачных участков, которым проще  заплатить, чем копать самим. В некоторых СНТ, чтобы сохранить деньги садоводов в обществе, подобные услуги оказывают местные: час работы бензокосой (трава, кустарники), например, стоит 200 рублей, час работы трактора – 800-1200 рублей.

 

Есть запрос и на более профессиональные работы  по ландшафтному дизайну: стрижка газона, живой изгороди, посадка всех видов растений, обустройство рокариев, альпийских горок.

 

"Сотка благоустройства газона обойдется в тысячу рублей. А с прочесыванием (аэродерафикация газона), то есть освобождением от старой желтой травы, прокалыванием грунта, чтобы корни дышали, выйдет дороже на 750 рублей", – пояснил работник Денис.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?