18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинка готова отдать квартиру, лишь бы видеться с дочерью-подкидышем

Челнинка готова отдать квартиру, лишь бы видеться с дочерью-подкидышем

Челнинка Юлия Снегур продолжает бороться за благополучие бывшей приемной дочери, которую отняли у нее по решению суда. Недавно она узнала, что деревянный дом, в котором проживала малолетняя София с бабушкой-опекуном и сестрой, сгорел дотла. Женщина заявила, что готова поселить погорельцев в челнинской квартире, лишь бы София находилась в комфортных условиях. На её предложение пока никто не отозвался.

Оставила ребёнка в незнакомой семье

 

История с девочкой-подкидышем началась со знакомства в интернете. Юлия Снегур высказалась на каком-то форуме о жутком случае, когда мать выкинула ребенка на мороз, тот погиб. Юлия написала, что всегда можно найти выход из ситуации: подбросить в медучреждение, отдать под опеку, но не обрекать дитя на гибель. К комментарию некая Инна задала Снегур вопрос: могла бы та взять чужого ребенка? Юлия ответила утвердительно.

 

Инна с ребенком на руках появилась на пороге квартиры Снегур 24 ноября 2016 года.

 

«Она призналась, что приехала с намерением оставить у меня дочку, поскольку не может её содержать. Софии было полгода. Инна заявила, что готова дать расписку о добровольной передаче. Но я настояла на нотариально заверенном документе», – рассказала Юлия.

 

Женщины решили, что если через два-три месяца Инна не одумается, то челнинка идет в опеку и ставит вопрос об оформлении ребенка «на себя». В январе 2017 года Юлия действительно обратилась в отдел опеки и попечительства Челнов с заявлением, что у нее находится чужой ребенок. Там попросили готовить документы на оформление опекунства.

 

Медобследование показало, что у ребенка дистрофия, перинатальное поражение центральной нервной системы, туберкулез. Потом уточнили: на одном легком рубцы. На тот момент Юлия Снегур была беременна третьим ребенком. Несмотря на это, она плотно занялась здоровьем Софии: отправила в специализированный детсад, выполняла все предписания врачей. На семейном совете решили удочерить девочку. Опять обратились в опеку, там предложили сначала лишить биологическую маму родительских прав. Но на это у Снегур не хватило ни времени, ни сил.

 

В апреле 2019 года Юлия еще раз обратилась в опеку. Семью направили в школу приемных родителей. Снегур продали «двушку», купили пятикомнатную. У Софии была своя комната с игрушками и спортивным уголком, чтобы укреплять костно-мышечную систему.

 

 

«Тайком увели из детсада»

 

Но пожить в новой квартире девочке не удалось. 14 мая 2019 года ребенка тайком увели из детсада.

 

«В тот день я пришла в отдел опеки со свидетельством о рождении Софии (попросили принести). Документ забрали и сообщили: «У вас ребенка больше нет. Идите домой». Я была в шоке. Выяснилось, что нашлась бабушка Софии и обвинила меня в том, что я заставила биологическую мать продать девочку, а сама незаконно удерживала ребенка. В опеке сказали: «Скажите спасибо, что мы вас не посадили», - со слезами вспоминает Юлия. 

 

Снегур срочно вылетела в Санкт-Петербург, к биологической маме Софии. Инна рассказала, что бабушка Татьяна Свекольникова ранее точно так же из другой семьи забрала старшую дочь Инны. Все слова она подтвердила у нотариуса и дала официальное согласие на удочерение Софии семьей Снегур. Инна тогда не была ни лишена, ни ограничена в родительских правах. И женщины решили вместе поехать к девочке.

 

В поселке Черлак Омской области Юлия оценила новые условия Софии. Это большая, но деревня. Нормальной медпомощи нет. Дом Свекольниковой площадью всего в 35 кв. метров с учетом коридора был отрезан от всех коммуникаций. 

 

«Душа, бани нет. Крыша протекала, отопление печное. Пищу готовили на плите, которая работала на баллонном газе. Спали бабушка и две девочки на одном диване», – рассказывает Юлия.

 

Снегур прошла тестирование на полиграфе, чтобы снять обвинения в краже ребенка.  Татьяна Свекольникова отказалась ехать на процедуру. Далее было выступление на телепередаче «Пусть говорят!», обращение детского омбудсмена РТ Гузель Удачиной к администрации Омской области. По поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина дело о подкидыше было взято на особый контроль. В отношении неустановленного круга лиц отдела опеки Челнов возбуждено уголовное дело о халатности. 

 

Несмотря на это, Юлия Снегур все суды в Омской области проиграла. Девочку оставили у бабушки.

 

Огонь «съел» деревянный дом

 

Юлия решила больше не оказывать открытое внимание Софии, чтобы не раздражать бабушку и не настраивать ее против ребенка. Но ей передавали весточки из Черлака. Все эти годы София не ходила в детсад из-за болезненности, специализированную медпомщь не получала. В этом году должна была идти в первый класс. Но в доме Свекольниковой случилась большая беда. Сгорел дом.

 

Как рассказали позже Снегур, бабушка и София были в этот момент внутри. Крыша дома полыхала, когда подошла помощь. Мимо проходил пожарный, который был в отпуске. Он вынес девочку на руках, пожилая женщина выбралась сама. По предварительным данным, причиной ЧП стало короткое замыкание. После пожара пожилая женщина вынуждена была арендовать дом. 

 

Юлия предложила семье Свекольниковой переехать в Набережные Челны. 

 

«У моей мамы есть двухкомнатная квартира. Она согласна переехать к нам, в пятикомнатную. Мы предоставим бабушке и её приемным детям жилплощадь бесплатно, пусть только квартплату оплачивает. Зато София будет у меня на глазах, иногда буду с ней встречаться, сделаю все, чтобы она получала хорошее образование и должное медобслуживание. Претендовать на нее не собираюсь», – говорит Юлия.

 

Семья Снегур действительно не может претендовать на Софию, поскольку после истории с подкидышем из Омской области она удочерила Маугли из Брянской области. Шокирующую историю девочки, которую приемная семья морила голодом и держала на привязи в тёмной комнате несколько лет, рассказали федеральные СМИ. Её случайно обнаружил сосед и вызвал полицию. У ребенка были следы обморожения и задержка развития – ребенок мог произносить лишь звуки. 

 

Юлия Снегур забрала Олю в Набережные Челны. Теперь это жизнерадостный ребёнок, который преодолевает все трудности раннего детства с помощью логопеда, дефектолога, психолога, ЛФК-специалиста. Девочка радует родителей новыми навыками, но  Снегур не может вычеркнуть из сердца Софию. Свое предложение о безвозмездном предоставлении жилья она направила через отдел опеки и попечительства Челнов. Ответ до сих пор не получен.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?