18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В Набережных Челнах у морга появился крохотный «прощальный вагончик»

В Набережных Челнах у морга появился крохотный «прощальный вагончик»

Несмотря на малые размеры, он пользуется спросом у населения

В Набережных Челнах на территории рядом с городским моргом появился прощальный зал – крохотное помещение, рассчитанное на небольшое количество людей. Но даже такое ритуальное место, далеко не самое удобное и обустроенное, пользуется у жителей спросом.   

 

В начале года «Челнинские известия» провели прямую линию с мэром Челнов. Тогда поступило немало обращений от горожан по поводу отсутствия в городе цивилизованного зала прощаний.

 

«Прощаться с усопшими приходится на двух железных табуретках, установленных на пороге морга. Родственники стоят рядом с гробом на ступеньках и во дворе морга», - сообщили челнинцы.

 

 

Наконец во дворе морга, рядом с салоном ритуальных услуг, появился прощальный зал на примерно 15 человек, а если соблюдать социальную дистанцию - и того меньше. Помещение зала обшито металлосайдингом, пол застелен ковролином. Имеется электричество, судя по лампам и розетке.

 

В крохотном и узком помещении прощального зала установлено подобие «постамента», внешне напоминающего скамейку: на металлическом каркасе сверху закреплены деревянные доски. Рядом с «постаментом» стоят длинные деревянные скамейки на пять-семь человек, остальные, видимо, провожают усопшего стоя.

 

Как сообщили в салоне ритуальных услуг, аренда зала не бесплатная – полчаса обойдутся в тысячу рублей. За аренду отвечает салон, обращаться необходимо к ним. Судя по всему, данная услуга пользуется спросом. Пока после отпевания выносили одного усопшего, на его место уже готовили другого.  

 

 

Люди, ожидающие выдачи тел своих родственников, а это порядка двадцати человек, сообщили, что не все пользуются услугами зала прощаний, некоторые забирают усопших, чтобы проститься с ними в другом месте.

 

«Давно, ждем. Часа четыре или больше, наверное. Пока ждали, перед нами уже вынесли пять-шесть усопших. Много людей умирают. Мы не будем пользоваться услугами прощального зала, простимся с родственницей дома», - рассказала Галина.   

 

По словам Галины, приятно, конечно, что в городе появился прощальный зал, но он маловат для города-полумиллионника. Ей кажется, что требуется более значимое сооружение, где могли бы прощаться и с православными,  и мусульманами, и с теми, кто при жизни был неверующим.

 

 

Нецелесообразна и идея строительства зала прощаний при морге, где, к слову, также находится и судмедэкспертиза. Да и сам морг, построенный в 1977 году и рассчитанный на тысячу вскрытий в год, мягко говоря, устарел. Это можно понять по росту численности населения: в 1979 году в Челнах проживало 301 381 человек, в 1989-м – 501 309, в 2020-м – 533 839.

 

Допустим, в том же Барнауле (столица Алтайского края) при численности населения в 631 124 человек уже восьмой год работает похоронный дом, где предоставляется комплекс услуг: залы прощания, поминальные залы, помещения для приготовления поминальных обедов, магазин ритуальных товаров, крематорий, колумбарий.

 

Если говорить отдельно по залам прощаний, то у нас их три: один – на 15-20 человек, два – на 150-200 человек, – уточнил директор Барнаульского похоронного дома Андрей Чумаченко. – Мы со дня своего открытия работаем как частная организация. 

 

Но будем надеяться, что этот небольшой зал прощания, появившийся в Челнах, станем первым шагом к строительству в городе добротного похоронного дома.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос