Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Минобороны РФ приступило к созданию автономного интернета

Появится и российский аналог облачного хранилища

Уже к концу 2019 года планируется завершить первый этап по созданию суверенного интернета в России, а через два года полностью запустить новую сеть, сообщает iz.ru со ссылкой на Минобороны РФ.

 

Закрытая система уже получила название - мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС).

 

МТСС можно будет использовать для работы национального интернета, хотя сейчас в России уже есть сильная гражданская инфраструктура связи и при необходимости ее можно «замкнуть на себя», считает координатор Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев. Сейчас депутаты совместно с представителями интернет-индустрии решают, как это сделать: планируется, что закон о «суверенном интернете» распространится на гражданскую инфраструктуру, чтобы при возникновении серьезных геополитических проблем «можно было переключить нашу систему на автономное функционирование», подчеркнул эксперт.

 

В рамках работы военного интернета весь архив данных будет храниться только на серверах Минобороны, то есть будет функционировать собственное защищенное облачное хранилище. Планируется создать и свой семантический поисковик, который позволит запрашивать информацию по ключевым словам или фразам.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (25)
  • 12 марта 2019 - 10:31
    Денис Викторович
    Может просто не стоит опять устраивать серьезных геополитических проблем?
  • 12 марта 2019 - 11:00
    Дмитрий
    И что народ в итоге получит? Не будет ютуба, фейсбука, твитера, ватцапа, инстаграма, википедии,гугла... и много-много чего, даже многие наши комерческие сайты перестанут работать....
  • 12 марта 2019 - 11:21
    :)
    "суверенного интернета в России," - ЗДОРОВО! Очередной ГЛОНАСС.))) Он вроде бы и есть,но не работает.)))
  • 12 марта 2019 - 12:07
    ->11:21
    Странно но у меня работает.
  • 12 марта 2019 - 12:31
    :) для ->11:21
    Что у тебя работает? GPS -ДА! А ГЛОНАСС надежно отдыхает.11 спутников на дне океана тебе сигнал передают?
  • 12 марта 2019 - 12:37
    Ильгиз
    У кого там ГЛОНАСС работает? Я в аварию попал.Нажал на кнопку ГЛОНАСС. за 33 000 стоимостью. В ответ мне звонок - А где вы находитесь? Да откуда я знаю где нахожусь. Лес кругом. Трассу назвал. Эвакуатор с Гайцами ждал 18 часов Вот так работает ГЛОНАСС.
  • 12 марта 2019 - 12:58
    Активная молодежь
    Здравствуйте, дорогой наш товарищ Ын.
  • 12 марта 2019 - 13:51
    0110001101001
    По хорошему, нужно уже сейчас рвать когти. По тому что потом будет уже невозможно.
  • 12 марта 2019 - 17:12
    Евгений
    Теперь новости только про ракеты будут и про то как живём хорошо.
  • 12 марта 2019 - 17:38
    ->12:31
    Ну если как вы пишите на дне океана, вам и GPS не поможет. Так-то в ГЛОНАСС два десятка спутников входит. И у меня девайс, сигналы с этих спутников принимает. Насколько хорошо он работает, будет понятно когда наши "друзья" например отключат нам GPS. И да Китайцы, Индийцы и Европейцы с ваших слов выходит видимо тоже дураки раз навигационные системы строят.
  • 12 марта 2019 - 18:00
    Для ->12:31
    В системе ГЛОНАСС было 38 спутников.11 упали в океан,6 просто перестали отвечать.И этого мало для работы навигационной системы. Точность определения по ГЛОНАСС (38 спутников) составляет якобы 50 метров,необходимо не менее 4 спутников (по факту 150 -300 метров).На данный момент определение НЕВОЗМОЖНО. У GPS точность определения 60-90 САНТИМЕТРОВ... Учите матчасть..
  • 12 марта 2019 - 18:01
    Ильгизу
    Кнопка в машине, не показатель
  • 12 марта 2019 - 19:26
    ->18:00
    38? Вы с резервными считаете или это общее количество выведенных на орбиту? Все доступные источники говорят о том, что в системе должно быть 24 спутника. А точность компенсируется мегатонным зарядом боеголовки.
  • 12 марта 2019 - 19:30
    Для 12 марта 2019 - 18:01 Ильгизу
    Кнопочка эта обходится каждому в 33 000 рубля. А что же тогда показатель? Может та москвичка,которая ориентируясь по ГЛОНАССу врезалась в здание районного ГИБДД? - Это точно ПОКАЗАТЕЛЬ. Лично мне помог ГЛОНАСС. Я 400 км лишних проехал благодаря этой системе.БОЛЬШЕ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
  • 12 марта 2019 - 20:51
    12 марта 2019 - 19:26 ->18:00
    Россия занимает 11 часовых поясов. Для определения местоположения необходимо минимум 3 спутника,то есть 36 спутников необходимо для определения с точностью до 500 метров. И что мы имеем?Только 21 спутник.))) Не дай бог за рубеж выехать... Вот только странно одно. Все путешественники пользуются системой GPS,а не ГЛОНАСС даже в России...
  • 12 марта 2019 - 22:34
    ->19:30
    Мухи отдельно, котлеты отдельно пожалуйста. В машины ставят "Эра-ГЛОНАС. Система по идее может использовать и GPS. То, что оператор спросил где вы находитесь, вовсе не означает, что приемник в машине не определил местоположение. По поводу конфуза с москвичкой, старо как мир, ибо помниться мне история про то как одна мадам заехала в болото пользуясь системой GPS, ещё за долго до того как появился ГЛОНАСС. Вывод прост, на навигацию надейся, но сам не плошай.
  • 12 марта 2019 - 22:52
    то, что оператор спросил про местонахождение, это именно невозможность системы глонасс определить его. и таки правы те, кто написал за "немного" недостаточную спутниковую группировку глонасса. нам это навязали, с нас содрали деньги, но это не работает. от слова "совсем". а свои боеголовки уже засуньте куда-нить
  • 12 марта 2019 - 23:03
    Это шапито нам уже показывали. Только называлось по другому - Сколково. Закопали тула мильён трильёнов, здание какое-никакое построили и всё. Т. е. совсем всё. Венцом эпопеи стала демонстрация Диме Медведеву робота из конструктора Лего, которую выдали за мега разработку ценой в миллиард. В этом случае все будет аналогично. Дата-центр ваще не похож на казарму. Рота таджиков не осилит. Даже если сильно постарается. А на фразах "национальный интернет" и "свой семантический поисковик" у всех айтишников начинается истерический ржач.
  • 13 марта 2019 - 01:35
    Для суперумника "->19:30"
    Как раз и не может использовать. НЕ ЗАПЛАТИЛИ.)) В авто только гланасска кривая.. А с GPS была другая история. Мадам координаты задала не верно. Пиндосы GPS на военных сначала откатали,а когда стало невозможным скрывать,то отдали гражданским. Незнание не порок,незнание - ...
  • 13 марта 2019 - 08:01
    Глубинный народ
    Да, конечно без отключения интернета самоизоляция будет неполноценной и граждане будут узнавать правду.
  • 13 марта 2019 - 08:42
    ->20:51
    Опять двадцать пять, то у вас спутники на дне то вместо 24, всего 21. Для определения местоположения все таки не 3, а 4 требуется. Ну вот открыл, софтину в телефоне в помещении у окна девайс увидел 10-12шт. GPS, 8шт. ГЛОНАСС, 6шт. Beidou, так-то. Вот иностранцы дураки то, в свои девайсы внедряют поддержку"нерабочего" ГЛОНАССА...
  • 13 марта 2019 - 08:59
    ->01:35
    Ночному эксперту Что, там скрывать то? Известный факт, что у них, что у нас созданием навигационных систем занимались военные. Просто на GPS ещё паралельно баблишко зарабатывать стали.. Однако, разница между "не работает" , и "не устраивает точность" огромна.
  • 13 марта 2019 - 09:24
    ->22:52
    Определить, местоположение полдела нужно ещё передать данные используя наземную инфраструктуру, которая прямого отношения к "ЭРА-ГЛОНАС" не имеет, и не везде она есть. Скорость появления гайцов и эвакуатора тут при чем? Или к вам лично с орбиты должны были сбросить эвакуатор с ДПСниками? И в городе можно прождать не один час.
  • 13 марта 2019 - 09:37
    Для ->22:52
    Ты ехай по ГЛОНАССке,а мы как-нибудь и по GPSке покатаемся.))) Кстати . ГЛОНАСС частично использует GSMсистему,а это не лучший вариант. И ещё одно. Все девайсы одновременно не могут показать наличие спутников всех систем. Они заточены под работу только с одной системой одновременно. Так,что ваша ложь не прокатила.))) ...
  • 13 марта 2019 - 12:38
    ->09:37
    Собака лает караван идёт. Вы суть не уловили, и путаете понятие принимать сигнал и "использовать" . И да просвятите в каком месте навигационная система ГЛОНАСС использует GSM?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени