18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Насколько выгодно по зарплате брать отпуск на майские праздники

Россиян ждут две короткие рабочие недели 

Если смотреть по производственному календарю пятидневной рабочей недели, то в мае будет 20 рабочих дней и 160 рабочих часов. И многие привыкли брать отпуск на это время. Директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин, рассказал, как длительные выходные влияют на зарплату и почему не выгодно брать отпуск в эти дни. 

 

Он отметил, что заработная плата работников, которые получают оклад, не должна уменьшаться из-за дополнительных выходных. Ежемесячный оклад распределяется на все рабочие дни и стоимость одного дня в мае становится выше. 

 

Соответственно, стоимость одного рабочего дня в таком месяце может быть больше, чем оплата отпуска по среднему заработку и отпуск брать не выгодно. Однако, в мае этого года разница в рабочих днях с остальными месяцами не велика и в деньгах люди, взявшие отпуск в мае, потеряют не сильно. 

 

У работников со сдельной оплатой труда иная ситуация. По 112 статье Трудового кодекса РФ им должны выплачиваться дополнительные вознаграждения: если сотрудники, не получающие оклад, не привлекаются к работе в праздничные дни (то есть 1 или 9 мая), то организация должна выплатить им дополнительное вознаграждение. Его размер определяет сам работодатель. Если же работник будет работать в выходные или нерабочие дни, то оплата за этот день должна будет производиться в двойном размере. 

 

Напомним, как будем отдыхать в мае: с 29 апреля по 1 мая (включительно), из них 29, 30 апреля — суббота и воскресенье, 1 мая — нерабочий праздничный день.; с 6 мая по 9 мая (включительно), из них: 6, 7 — суббота и воскресенье, 8 мая — перенесенный выходной с новогодних праздников, 9 мая — нерабочий праздничный день.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?