18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Юные изобретатели Татарстана представят свои работы на республиканской олимпиаде

Лучшие проекты представят республику на мероприятиях федерального уровня.

В IT-парке Казани 22-23 июня пройдет республиканская олимпиада юных изобретателей и рационализаторов «Кулибины XXI века». Участие в ней примут около 80 школьников от 6 до 18 лет из 19 муниципальных образований Татарстана. 

 

Школьники представят свои изобретения. Например, ученик 9 класса из Алькеевского района Ленар Билалов из сломанной микроволновки сделал аппарат для выжигания молний (фигур Лихтенберга) и ионизатор воздуха. 

 

По словам организаторов, ребята нестандартно подходят к решению технических задач, соединив практически не совместимые вещи. За годы проведения конкурса качество работ изменилось: на смену бумажным игрушкам пришли серьезные вещи. Многие ребята уже получили патенты на свои разработки. В этом им помогает республиканское общество изобретателей и рационализаторов. Олимпиада проводится Министерством образования и науки РТ с 2008 года. Партнеры олимпиады: Республиканский совет общества изобретателей и рационализаторов РТ, КПФУ, КГМУ.

 

22 июня будут соревноваться участники старшей возрастной категории (обучающиеся от 14 лет); 23 июня - младшей (11-13 лет) и начальной (6-10 лет) возрастных категорий. 

 

Лучшие проекты по итогам Олимпиады представят республику на мероприятиях федерального уровня.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?