Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

Обязательно ли перепрограммировать электросчетчик после перехода на зимнее время

С возвратом на зимнее время, которое произойдет в ночь с 25 на 26 октября, владельцам двухтарифных счетчиков приборов снова предстоит пройти процедуру перепрограммирования. На предприятии «Жилэнергосервис», которое выполняло в Челнах услуги в первую волну три года назад, когда отменили переход на зимнее время, уже с 20 октября снова начнут принимать заявки. Стоимость работ 250 рублей, оплачивать их предстоит владельцу прибора учета.

Обязательна ли  процедура  перепрограммирования и что грозит тем, кто ее не пройдет?

 «Обязательных требований к нашим абонентам мы не предъявляем, - разъяснил корреспонденту «Челнинских известий» заместитель начальника филиала «Татэнергосбыт» Евгений  Бельский. - Но рекомендуем перепрограммировать счетчик, потому что  пользователям выгодно перевести  прибор учета на новую программу.  Сама суть  перепрограммирования  заключается в точности расчетов. При переводе  стрелок  26 октября на час назад, человек больше на час будет жить по дневному времени. И если счетчик  не перенастроить,  он будет считать  фактическое  потребление  по  времени суток некорректно.

 Перепрограммирование  особенно   выгодно тем, кто по ночам стирает, включает посудомоечные машины,  в частном  секторе имеет освещение во дворе или электрическое отопление, говорит Евгений Бельский.  Процедуру перепрограммирования лучше сделать после 26 октября , когда уже свершится переход на зимнее время, говорит он. 

В Челнах  5,5 тысячи жителей частного сектора  рассчитываются с Татэнергосбытом за свет напрямую.  И к ним  энергетики  обещают не применять  каких-либо санкций, если они не перенастроят  приборы учета. 

Но основная часть челнинцев  платит за свет через управляющие компании и ТСЖ. Им рекомендовано  перепрограммировать счетчики до 1  января 2015 года. Без перенастройки  приборов учета законодательство  разрешает УК проводить расчеты по нормативу.

В управляющих компаниях города говорят, что  чтобы избежать затрат на перепрограммирование, многие челнинцы написали заявления на то, чтобы расчеты по их двухтарифным счетчикам производились по единому дневному тарифу.  В таком случае перепрограммировать счетчик не нужно. Ведь не факт, что этот перевод стрелок в стране последний.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (27)
  • 2 октября 2014 - 16:17
    123
    господи, товарищ фотограф, где нашли такую страшную квартиру? Она что - после потопа?!
  • 2 октября 2014 - 16:20
    1
    зато нам выгодно что в счетчике ночной тариф наступит на 1 час раньше)
  • 2 октября 2014 - 16:29
    Савелий
    Товарищи, подскажите. Я в прошлый раз так и не перепрогаммировал счётчик. Я думал что мне будут считать по одному тарифу, но как ни странно продолжили считать как обычно по двум тарифам. Надо ли мне сейчас перепрограммировать счётчик? Или лучше как и в прошлый раз не париться и сэкономить деньги и время?
  • 2 октября 2014 - 16:32
    1
    за это безумие народ не должен платить! не парся!
  • 2 октября 2014 - 16:44
    Сергей
    )))Когда будем перепрограммировать счетчики на воду???)))
  • 2 октября 2014 - 16:47
    Ответ программистам первой волны.
    По истечению установленного срока лицам, не перепрограммировавшим электросчётчики, счёт за потреблённую электроэнергию будут предъявлять по одному тарифу,что выгоднее на настоящий момент.Уже давно по нему плачу.
  • 2 октября 2014 - 16:51
    Ytgjyznkbdsq
    Все таки у нас "долбонутая" страна, чиновники уже в открытую разрешают УК нагло обворовывать народ. «Обязательных требований к нашим абонентам мы не предъявляем, - разъяснил корреспонденту «Челнинских известий» заместитель директора филиала «Татэнергосбыт» Евгений Бельский. - Но рекомендуем перепрограммировать счетчик, потому что пользователям выгодно перевести прибор учета на новую программу." - другими словами, кто не переграмирует, тот будет в убытке. НО "Но основная часть челнинцев платит за свет через управляющие компании и ТСЖ. Им рекомендовано перепрограммировать счетчики до 1 января 2015 года. Без перенастройки приборов учета законодательство разрешает УК проводить расчеты по нормативу." И КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ? Мошенничество в чистом виде и обворовывание народа. Прокурора к доске! Пусть ответит, как он собирается отреагировать на данный комментарий, а народ поставит ему оценку, в зависимости от сути ответа.
  • 2 октября 2014 - 16:58
    кстати
    ладно, будут брать по нормативу. а ОДН тоже будут вешать со всего дома, или нет?
  • 2 октября 2014 - 17:00
    16,47 прав.
    У меня 2- тарифный. Не перепрограммировали. Оплату все равно брали по 2 тарифам. Причем цену на дневной тариф завернули до небес- почти в 2 раза больше, чем у платящих по 1-тарифному счетчику. Ночной тариф- КВТ набегают на копейки. Кто днем на работе- ночью стирать, пылесосить не будет. Да и штраф за шум ночью всю выгоду переплюнет((. В итоге- сейчас плата по 2-тарифному счетчику в РТ рублей на 150 дороже, чем по однотарифному. ПРОВЕРЕНО СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ. Лобби. Было выгодно впаривать 2-тарифные счетчики- временно сделали справедливый расчет. Теперь все вернулось на круги своя- жадность, опять надо много-много денег. НЕСПРАВЕДЛИВО подняли цену на дневной тариф (почти в 2 раза больше!) тем, у кого счетчик на 2 тарифа. Ток один в дом идет, провода одни, а цена в квартирах разная.
  • 2 октября 2014 - 17:13
    Жора
    Ответьте, пожалуйста, где написать заявление на переход с 2-х тарифного на 1 тарифный?
  • 2 октября 2014 - 17:13
    Вася
    А не слишком ли зажрался "Татэнергосбыт"? А не пора ли руководство "Татэнергосбыта" отправить в места не столь отдаленные? Ибо, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сказал: "Перепрограммирование многотарифных электрических счетчиков, которое обязательно нужно будет провести после перехода 26 октября на зимнее время, россиянам проведут в течение года абсолютно бесплатно. Причем без привлечения бюджетных средств и без затрат самих потребителей. Мы предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени. Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета." Редакция, а ведь тема горячая - нет ли у вас желания узнать, что на это ответит "Татэнергосбыт"?
  • 2 октября 2014 - 17:20
    Жора
    Энергетики зажрались, тогда платили 250 рублей и перевод на 2-х тарифный оказался намного дороже, и сейчас хотят содрать 250 рублей. А работа ведь на 3 минуты, отчего складывается калькуляция, никто не объясняет. Видите ли, капиталистический монополизм. Река течет, крутит генераторы, а богатеют те, кто присвоил народное добро.
  • 2 октября 2014 - 17:24
    Ответ программистам первой волны.
    Вбиваем в google Электрика вызывали?И читаем.Ссылки давать запрещено.
  • 2 октября 2014 - 17:46
    для 17:13
    В Вашем д/управлении. А может, подождать пока: Часы переведут и опять хитрое придумают?
  • 2 октября 2014 - 17:47
    Вредители
    Это у нас тут ерундой с нами занимаются. Буквально не так давно печатали тарифы в Москве, где зарплата по нашей не сравнить. Можете сами найти. Это я в то время скопировал: В Москве сейчас потребители с однозонными счетчиками платят 3,15 руб. за кВт·ч (население с электроплитами) или 4,50 рубля за кВт·ч (с газовыми плитами). У населения с двухзонным счетчиком дневной тариф (с 7:00 до 23:00) почти такой же: 3,17 рубля и 4,53 рубля, соответственно, но ночью в четыре раза дешевле — 0,81 рубля и 1,16 рубля. У них 4 раза дешевле (25%), так же было и в СССР. А у нас первыми в стране сделали 50%. И с учетом теперьшим, повышенном тарифом днем (если по 2-х тарифном). То вообще, в 2-х тарифном жить даже постоянно ночью включать и то не выгодно. Счетчики сами 2 раза дороже. Теперь уже второй раз игры чиновников аж с Президентского уровня... Не только не выгодно, но убыточно становиться. Это какое то вредительство!
  • 2 октября 2014 - 17:51
    Нет, у нас испытатели
    На испытывают все то, что потом в Россию пойдет. Кстати, газ в Москве был дешевле, чем у нас!
  • 2 октября 2014 - 17:56
    А еще
    статья в КП есть "Не установишь счетчики — в следующем году разоришься!" Тут нас радуют еще больше((
  • 2 октября 2014 - 18:08
    н.ч
    Жоре в 17.13,заявление на переход с2-ух на 1-тарифный счетчик пишите в РРЦ.
  • 2 октября 2014 - 19:40
    Жора
    Спасибо за ответ.
  • 2 октября 2014 - 20:35
    серега
    скоро цены на газ повысят в 1.5 раза. на продукты в 1.7. бензин подоражает. услуги ЖКХпосле выборов подорожали уже !!ждите новых увеличеных счетов !!! кто раньше мог себе позволить есть семгу и горбушу- те перейдут на малосольную кильку !!!!
  • 2 октября 2014 - 21:04
    Ubuntu
    Там написано,что платить не надо.Ищем в google Электрика вызывали?Российская газета.
  • 3 октября 2014 - 09:35
    22222
    Еще я же и заявление должна писать на переход на однотарифный расчет. Надоели уже эти игры с ЖКХ. В прошлый раз, как порядочный потребитель одной из первых перепрограммировала счетчик, боялась, что переведут на 1тариф. Ничего подобного с теми кто этого не сделал не произошло. Вот сделайте анализ кто не перепрограммирует в этот раз, кто не перепрограммировал в прошлый, и без всяких заявлений переведите на 1тарифный.
  • 3 октября 2014 - 11:06
    2345
    Да это специально делается для сбора денег. Они ведь должны как то кормится, очередная кормушка,лазейка. Дармовой доход нигде не учтен.
  • 3 октября 2014 - 13:10
    Сравнимся с Москвой
    1. Тарифы с 1 января 2014 по 31 октября 2914 г в МОСКВЕ на газ Москва - 44,82 руб./чел а моей квитанции 57,60 руб./чел И вся коммуналка в Москве поменьше будет, чем у нас. Плюс- Их зарплаты и пенсии; и наше все((
  • 3 октября 2014 - 13:27
    для двоечника-22222 – – сегодня в 9:35
    Ну не перепрограммировали мы, и за август в моей квитанции вот такие цифры: берут-эл/энергия день 3,25*159 квт=516,75 рублей эл/энергия ночь 2,39* 36 квт= 86,04 рублей Итого взяли с нас 602,79 рублей Если бы мы написали заявление, тогда бы с нас брали по единому тарифу вот такую сумму: (159+36)квт*2,99руб=583,05 рубля Оплата месяц на месяц не сходится- один месяц у нас переплата ( в сравнении с 1-тарифным расчетом) не большая, а другой месяц в 100 и больше рублей. Но вы не плачьте, что бежали впереди всех, так торопились с перепрограммированием!)) Перепрограммируем ли мы свои счетчики, или- нет, перейдем на общий тариф, или- нет: все равно по- любому ЖКХ нас ВСЕХ перехитрит, примут законы: все опять будет им в пользу, а у нас последнее из карманов выдует. В первый раз, что ли?
  • 5 октября 2014 - 09:51
    Альфинур
    В прошлый раз, когда перепрограммировали электросчетчик, через неделю он у меня перестал работать, мне пришлось купить новый за свой счет, установить, так же за свой счет а в промежутке платить по нормам большую сумму денег. скажите пожалуйста - за что же нас так не уважают? в конце концов пусть оплату берут как с однотарифного счетчика, а не так - как по дневному с 2-х тарифного. ведь дневной 2-х тарифного гораздо дороже. и вообще - какой нормативный документ регламентирует все это безобразие?
  • 13 октября 2014 - 15:24
    Ирина
    по ТВ говорили о том, что энерг.компания 1раз в полгода проводит обслуживание счетчиков и, якобы, мы можем воспользоваться этим пунктом...ну-ну...кто знает как этим воспользоваться?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени