18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Бунт в 6 комплексе Набережных Челнов из-за ремонта дворов

В 6 комплексе Нового города противостояние жителей из-за благоустройства дворов возникло еще осенью, теперь взаимоотношения только накаляются. Споры идут едва ли не из-за каждой многоэтажки, где начались работы по расширению дорог и парковок

В 6/01 сложилась классическая, на первый взгляд, ситуация: пенсионеры против молодых, имеющих автомобили. Пожилые люди проявили инициативу и собрали 140 подписей за то, чтобы сохранить деревья и не расширять проезд во дворе от 14 до 18 подъезда. Чтобы отстоять позиции, старожилы не поленились, побывали в Министерстве экологии РТ. Другая группа активистов, из числа молодых, собрала 513 подписей за широкий проезд, который позволил бы увеличить количество машино-мест во дворе до 158. Такое решение было заложено, кстати, и архитектором в схеме благоустройства. В конечном счете, дружба не победила, потому что многолетние деревья сохранили, а дорогу не расширили. Молодые люди продолжают стучать в инстанции – направили обращения в исполком Центрального района, написали на горячую линию программы «Наш двор». С такой же проблемой столкнулись и жильцы 19-го подъезда, которым также не понравились узкая дорога и ликвидация кармана для парковки авто, они собрали подписи отдельно.

 

Деревья на заднем плане не убрали, дорога осталась очень узкой

 

"Был утвержденный план благоустройства двора с расширением дороги. Кто имел право и скорректировал его? Исполком? Кураторы в Казани? Мы не знаем, какое должностное лицо. Но сделано это вопреки мнению большинства жителей, – озвучила проблемы активистка Екатерина. – Мы считаем эти действия незаконными. Полагаю, что тут мнения жильцов вообще не нужно". 

 

"Это земля муниципальная, она не принадлежит жителям дома, решение принимает исполком, – поддерживает Екатерину Евгений. – Пенсионеры не думают о будущем, ведь по такой дороге во дворе не проедут ни скорая помощь, ни пожарные машины. Автомобилям придется ездить по бордюрам, тротуарам, и они рассыплются через год".

 

"С этим домом такая канитель по сей день, – резюмирует председатель ТОС 6 комплекса Наталья Гордиенко. – А строители работают хорошо, они молодцы– ничего не могу сказать". 

 

В микрорайоне достаточно большие дворы, благоустройству которых ничто не мешает. Жители дома 6/11 сами решили расстаться со старыми деревьями, которым уже 50 лет. Собрали подписи, насаждения убрали. Так светлее и уютнее, посчитали люди. Неожиданно 8-9 мая, буквально за два дня, как рассказала жительница Надежда Федоровна, напротив 6/11 маленькую стоянку на 4 автомобиля превратили в парковку примерно на 14 автомобилей. 

 

"Решение было принято в одночасье, потому что в схеме благоустройства такого не было предусмотрено, – уточнила пенсионерка. – На каком основании нам поле распахали под парковку? Мы думали, что тут газон будет, яблони хотели посадить". 

 

Стоянка напротив дома 6/11 появилась неожиданно, на этом месте хотели посадить яблони

 

В 6/10 тоже бунт: по словам Натальи Гордиенко, по программе обещали одно, сделали другое. После благоустройства местные автомобилисты не досчитались прежнего количества машино-мест, теперь две машины во дворе разъехаться не смогут.

 

И только жильцы дома 6/15, для которых стоянки организовали и перед домом, и позади, довольны. 

 

 

P. S. Как пояснили активистам дома 6/01 в офисе программы «Наш двор», их запрос передали в исполком города. Там ответили, что выпадающие за счет сохранения деревьев парковочные места напротив 14-18 подъездов компенсируют за счет стоянки напротив дома 6/11. Такое решение людей не устраивает. Инициативная группа считает, что есть аргументированное, а не эмоциональное мнение большинства жителей, и к нему должны прислушаться власти.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?