18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Челнинец отсудил у управляющей компании 300 тысяч рублей

Челнинец отсудил у управляющей компании 300 тысяч рублей

В квартире в доме 64/04 у Андрея Петрова произошел потоп, его жилье было серьезно испорчено, пострадала и бытовая техника. Полтора года он бился за свои права и выиграл в суде. О своих мытарствах, приобретенном опыте он рассказал «Челнинским известиям».

– Мы купили однокомнатную квартиру в 40 квадратных метров с черновой отделкой в новом доме в 2016 году, – рассказывает он. – Привели ее в жилой вид, я и предположить не мог, какой сюрприз преподнесет батарея.


В тот день, 6 декабря 2018 года, мужчина находился на работе. Неожиданно позвонили из управляющей компании: топите соседей! Роковое стечение обстоятельств: буквально 20 минут назад он еще был дома, заезжал на обед. Когда же вновь вернулся в свою квартиру, застал страшную картину. 


– Не хватало только деда Мазая с зайцами: ламинат в прихожей, комнате, кухне вздулся и был залит водой толщиной в 6-7 сантиметров, – говорит Андрей. – Я почувствовал себя в бане, поскольку вырвавшаяся гейзером из трещины в секции чугунной батареи вода была очень горячей, около 90 градусов. 
В итоге вышли из строя телевизор, системный блок компьютера, стоявший на полу, вздулись все межкомнатные двери. 


 Неприглядную картину зафиксировал мастер ООО УК «Яшьлек-Фон», а затем у Андрея Петрова начался марафон с препятствиями. Попытка решить мирным путем проблему, связанную со строительно-ремонтными работами, успехом не увенчалась. На претензионное письмо  в управляющую компанию ООО «Яшьлек-Фон» он получил ответ, что она не несет ответственности за причиненный вред в связи с тем, что «запорное устройство на радиаторе отопления является границей эксплуатационной ответственности между УК и собственником помещения. Значит, радиатор не входит в состав общедомового имущества». По их мнению, однозначно виноват хозяин квартиры. 


В другой инстанции – Жилищной инспекции – на жалобу о бездействии коммунальщиков дали совет: обращаться в суд.


Так, челнинец подал в городской суд иск к ООО УК «Яшьлек-Фон» о возмещении материального ущерба в сумме 300 тысяч рублей. Требования удовлетворили полностью. На процессе пришли к выводу, что ущерб причинен ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору управления многоквартирным домом. 


После последней инстанции в Верховном суде Андрей Петров получил долгожданный исполнительный лист.


– А директор управляющей компании мне сообщил, что денег на счету нет, и сумму ущерба предложил перечислять частями,– рассказывает Андрей. – Такой вариант, конечно, не устроил, ведь пришлось бы ждать годы, а нам надо срочно делать ремонт. По совету адвоката, в период судебного разбирательства мы так и жили в страшной квартире с голыми бетонными стенами, с разобранным ламинатом, даже ходили в уличной обуви. 


Адвокат, минуя службу пристава, передал исполнительный лист суда в банк, где счет УК был арестован. Деньги возмещали три месяца, сейчас остался еще долг в 15 тысяч рублей – это возврат судебных расходов. 


К сожалению, проблема с батареей так и не решена. Как пояснил Андрей, после потопа слесари УК две вышедшие из строя секции демонтировали и больше ничего – батарея так и висит по диагонали лишь на одном кронштейне из шести. Ситуация аварийная. У коммунальщиков же один ответ: «Покупайте материалы для наращивания радиатора отопления за свой счет, а мы установим бесплатно». Вот такая «щедрость».


Кстати, по его следам сейчас идут и жильцы пострадавшей квартиры с нижнего этажа. Отголоски потопа они ощутили даже спустя полгода. Когда сосед начал сверлить потолок, то на него пролился холодный душ: в перегородках еще стояла вода. 


– Не бойтесь суда, дело о заливе – стопроцентно выигрышное, – уверенно заявляет Андрей Петров. – Наймите адвоката, который будет заниматься вашим делом в суде и экспертизой. Его услуги и стоимость экспертизы оплатит проигравшая сторона.


Свое мнение у адвоката: 


– Владельцам недвижимости резонно заранее побеспокоиться о том, как избежать возможных рисков в виде заливов или пожаров, – резюмирует Татьяна Чижова. – Страхуйте жилье, при наступлении ЧП это избавит от нервотрепки в суде и денежных трат.
 

Так выглядела квартира после потопа

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?