18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Как челнинцы могут сэкономить на платежах за ЖКУ

Как челнинцы могут сэкономить на платежах за ЖКУ

Зимой приходят особенно большие счета за ЖКУ, челнинцы вспоминают о субсидиях, которые помогут уменьшить расходы. Кто может претендовать на господдержку и как ее оформить, рассказала Алия Львова, заведующая отделением республиканского центра материальной помощи в Набережных Челнах

Первый вид помощи

 

Первый вид господдержки – это субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг («по малообеспеченности»), которая зависит от уровня доходов семьи. Она рассчитывается на основании размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения и в случае отсутствия у них судебных актов о задолженности по оплате за ЖКУ за последние три года.

 

"Если расходы на оплату коммунальных услуг, рассчитанные исходя из региональных стандартов нормативной площади, превышают 21 процент от среднемесячного совокупного дохода семьи, она получит субвенции из федерального бюджета", – пояснила Алия Львова. 

 

Стандарты, как уточнила специалист, ежегодно устанавливаются Кабмином РФ индивидуально на каждый вид дома. Во внимание берутся не текущие доходы семьи, а доходы за шесть месяцев, предшествующих шести месяцам на момент обращения. 

 

"Субсидия назначается только работающим гражданам, которые имеют доход. Если граждане официально не трудоустроены и нет уважительной причины (например, находится в отпуске по уходу за ребенком, состоит на учете в центре занятости, ухаживает за престарелым и т. д.), субсидии не назначаются",– обращает внимание челнинцев Алия Львова. 

 

Выплаты производятся только на заявительной основе. Заявление подается либо лично в отделении материальной помощи, куда надо приходить с паспортом и реквизитами счета, либо через портал Госуслуг. 

 

Если человек обращается по вопросу оформления субсидии с 1 по 15 число, то субсидия назначается с 1 числа текущего месяца. Например, обратился с 1 по 15 февраля, субсидия будет рассчитываться с 1 февраля. Если обратился после 16-го по 31 число, то назначается с 1 числа следующего месяца.

 

То есть пришел человек 16 февраля, ему назначат выплату с 1 марта. 

 

Все виды субсидий рассчитываются месяцем позже. То есть субсидия за январь поступает на счет в феврале, сумма будет отражена в февральской квитанции, которую люди получат в марте. При неуплате текущих платежей за ЖКУ в течение двух месяцев субсидии приостанавливаются до урегулирования этого вопроса. В случае неурегулирования данного вопроса и отсутствия уважительной причины – прекращаются. 

 

"Если люди смогут документально подтвердить уважительную причину задержки оплаты услуг ЖКУ, например, лежали в больнице, то выплата субсидий будет возобновлена, их выплатят в том числе за те месяцы, когда они не выплачивались", – говорит Алия Львова. 

 

Второй вид помощи

 

Второй вид господдержки назначается при наличии льготного статуса и, как правило, не зависит от доходов граждан. 

 

Федеральные льготники – это инвалиды, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, вдовы участников ВОВ, инвалиды ВОВ, сами участники ВОВ, граждане, подвергшиеся радиации вследствие катастроф и ЧС. Субсидия назначается на заявительной основе при наличии льготного документа. 

 

 

– В отделение материальной помощи нужно обратиться только в первый раз, чтобы подать заявление, в дальнейшем все сведения поступают к нам в рамках информационного взаимодействия. Если изменились обстоятельства, например, сменил место жительства, об этом нужно уведомить органы соцзащиты. По новому адресу нужно тоже обратиться с заявлением на получение субсидии, – уточняет Алия Львова. 

 

Некоторые региональные льготы зависят от доходов граждан, некоторые – нет. Так, реабилитированные граждане и пострадавшие от политических репрессий, многодетные семьи и награжденные госнаградами РТ (в зависимости от вида награды), получают господдержку без учета доходов. 
У ветеранов труда, которые получили звание с 1 января 2016 года, льготы назначаются в зависимости от дохода: он не должен превышать 20 тысяч рублей. Если ветеран труда являлся получателем субсидии – льготы как ветеран труда до 1 января 2016 года, у него доходы не учитываются, льготы назначаются по прежней схеме. 

 

– Льгота ветеранам труда первично назначается при отсутствии налоговой задолженности. А если ветеран труда или гражданин, награжденный госнаградами, уже получает господдержку, но не рассчитался вовремя по налогам, выплаты приостанавливаются на 90 дней. При урегулировании вопроса выплаты возобновляются и возвращаются за все месяцы, которые не выплачивались,– уточнила Алия Львова.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?