18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Новые СанПиНы: ежедневная уборка подъездов и полив тротуаров в жару

Требования, направленные на профилактику инфекционных болезней, вступили в силу с 1 марта

Роспотребнадзором совместно со специалистами научных организаций проведена масштабная работа по разработке новых санитарных правил, которые вступили в силу с 1 марта 2021 года.

 

Так, при организации площадок с раздельным сбором мусора появилось требование о необходимости размещения на них контейнеров для каждого вида отходов или группы однородных отходов, исключающих смешивание различных видов. Также определена необходимость проведения мероприятий для предотвращения размножения насекомых и грызунов, кратность которых установлена в зависимости от температуры наружного воздуха, количества контейнеров на площадке. Чем теплее на улице, чем больше контейнеров на площадке, тем чаще должны проводиться указанные мероприятия. Нельзя мыть контейнеры на площадках. После погрузки отходов в мусоровоз весь упавший мусор нужно сразу же убрать.

 

Роспотребнадзор запретил сжигание листьев деревьев, кустарников на территории населенных пунктов.

 

Зимой дворникам строго-настрого будет запрещено заваливать снегом и льдом детские игровые и спортивные площадки. А с наступлением весны влажная уборка всех помещений общественного пользования в многоквартирных домах (МКД) должна проводиться ежедневно. Кроме того, антигололедные мероприятия на участке МКД станут обязательными при минусовой температуре. А когда воздух прогревается выше +10 градусов, ближайшие тротуары необходимо будет поливать водой.

 

Перечисленные нововведения лягут на плечи управляющих компаний, поэтому эксперты прогнозируют возможное повышение тарифов ЖКХ для граждан.

 

В санитарных нормах и правилах прописаны требования к земельным участкам многоквартирных жилых домов, которыми определено, что такие земельные участки должны быть благоустроены, озеленены, ежедневно убираться. Установлен прямой запрет на мойку здесь транспортных средств, слив топлива и масел, регулировку тормозов и двигателей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?