18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В Набережных Челнах одни жители воруют тепло у других

В Набережных Челнах одни жители воруют тепло у других

В нынешнюю теплую зиму челнинцы массово не жалуются в зональную жилищную инспекцию на холод в квартирах. Другое дело, что при обращениях граждан порой выясняется, что люди страдают от холода в квартирах по вине своих соседей, которые заботятся только о собственном комфорте

Теплые полы и доморощенные сантехники

 

– Мы сталкиваемся с фактами, когда собственники устанавливают приборы отопления с количеством секций, превышающим нормативы. Захотелось им во всю стену батареи иметь, ставят по 20-30 секций. И возникают проблемы по стояку, а то и во всем подъезде, – рассказали о наиболее типичных способах воровства в жилищной инспекции. 

 

Еще одна распространенная практика – это установка дополнительных кранов на трубах теплоснабжения.

 

– Делая ремонт в квартире или меняя приборы отопления, люди пользуются услугами организаций, не проверяя их квалификацию. Приходят доморощенные сантехники, напаяют кранчиков в неположенных местах. Собственник доволен – может убавить, прибавить, вообще перекрыть подачу тепла, например, на перемычке, или, как правильно называется байпас. Если несколько человек установят такие краны, случится отопительный коллапс, – поясняют в инспекции.
Однажды инспекторы столкнулись вообще с вопиющими фактами: житель многоэтажки объединил зал с кухней, переоборудовал систему отопления, устроил теплые полы, лишив других жильцов комфорта. За что потом поплатился. 

 

Температура на лестничной клетке

 

Температура в жилье поддерживается за счет хорошей герметизации самой квартиры и подъезда. Двери подъезда должны быть закрыты, окна – открываться только для проветривания. Средняя температура воздуха на лестничной клетке по нормативам должна составлять не менее плюс 16 градусов.

 

– На практике случаются аварийные ситуации, когда система отопления мест общего пользования попросту разморожена. И мы привлекаем за это управляющие компании, они должны провести восстановительные работы в максимально короткие сроки, – отмечают в ЗЖИ. – Хотя большинство людей, проходя мимо открытых окон в подъезде, рассуждают так: «Не я открывал окно или дверь, не буду закрывать». Жильцам нужно самим следить, чтобы тепло не уходило на улицу.

 

Топ жалоб челнинцев

 

1. Температура и качество горячей воды при запусках и отключениях системы горячего водоснабжения.

2. Уборка снега.

3. Частые порывы систем ГВС и ХВС в доме. 

4. Капитальный ремонт дома.

5. Начисления за отопление.

 

Кстати

 

Средняя температура в жилых помещениях должна быть не ниже плюс 18-19 градусов (в торцевых, угловых квартирах – до плюс 22 градусов). Если нормативы не соблюдаются, необходимо обратиться в свою УК.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?