18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Бизнес

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» начался монтаж новой линии окраски ресиверов

И это только начало поворота в сторону новейших технологий

Уже в сентябре в режиме пусконаладки финишный слой будет наноситься с помощью порошкового покрытия.

 

«И это только начало качественного переворота, вернее поворота в сторону новых технологий», – уверен начальник отдела реинжиниринга ПРЗ Ильнар Сатдаров, рассказавший о проекте, обещающем заводу новые перспективы.

 

– Чем вызвана необходимость изменения технологии окраски?

 

– Ручное пневмораспыление лакокрасочных материалов устарело, да и оборудование в цехах окраски № 1 и № 2 тоже. Немало проблем вызывает необходимость окраски изделий со спецтребованиями к толщине покрытия: при пневмораспылении они проходят по конвейеру несколько кругов, при ручном необходим большой опыт обработки изделий сложной конфигурации.

 

Другой минус – низкая энергоэффективность производства и высокие операционные затраты. При нанесении эмали методом пневмораспыления около 40% лакокрасочного материала оседает в систему орошения окрасочных камер и после обработки идёт на утилизацию. Технология нанесения порошковых материалов позволяет использовать до 95% сырья. Окрасочный порошок, который не осел на деталь, проходит через повторную очистку и снова направляется в камеру.

 

Главное преимущество – обеспечение требуемой толщины покрытия за один проход и коррозионной стойкости на сварных швах не менее 1000 часов в солевом тумане.

 

– Запуск этой линии планируется в сентябре. Как выстроить сложный техпроцесс в короткие сроки?

 

– Уже завершена модернизация системы ПТК, сборка линии окраски ведётся по графику. После завершения монтажа и пусконаладочных работ ресиверы сначала пойдут по привычному пути технологической цепочки 008-й окрасочной лини ЦО-1, через операции обезжиривания, фосфатирования и грунтования, а затем будут переноситься на конвейер новой линии с порошковой окраской. В сушильной камере высокий нагрев обеспечит оплавление порошка с формированием монолитного слоя лакокрасочного покрытия.

 

– Где ещё планируется внедрить новую технологию окраски?

 

– Следующий этап – модернизация 004-й окрасочной линии в цехе окраски № 1. Детали шасси, которые используются при сборке нижнего пояса наших большегрузов, тоже не в полной мере удовлетворяют требования потребителей. Здесь мы планируем использовать порошковую окраску вместо нанесения вторичного грунта. В последние годы потенциал линии полностью не использовался, возможно, нам удастся в процессе модернизации это исправить и перенаправить по ней и другие комплектующие, в том числе из цеха окраски № 2. На этой ветке срок запуска новой технологии намечен на начало 2020 года.

 

Подробнее – в источнике на портале «Вести КАМАЗа»

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?