18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Невероятная история о том, как немецкие солдаты спасли челнинку

Чудом выжившая в годы оккупации на Кубани Вафира Валитова так и не узнала, кем в действительности были двое мужчин в немецкой форме, разговаривавшие с ней на чистом татарском языке.

 

На грани смерти оказывалась несколько раз

 

В свои 92 года эта женщина  удивляет великолепной памятью, живыми глазами и оптимизмом. Не раз Вафира оказывалась на грани смерти. Ее страдания начались в 13 лет: спасаясь от голода, вся ее большая семья покинула родное село Акъегет в Нурлатском районе.

 

В роду Вафиры Валитовой много долгожителей. Она считает, что секрет долгой жизни в том, чтобы жить с добром к людям и никогда не опускать руки перед трудностями 
Фото Кирилла Рочева  

"Летом 1939 года нас и еще несколько семей как переселенцев отправили в Карело-Финскую республику, – рассказывает Вафира Салахутдиновна. – В эшелоне добрались до колхоза имени Ленина, разместились в брошенных домах".

 

Родители работали в поле – собирали пшеницу, убирали картофель, заготавливали корма для животных. Дети в школу не ходили, но и без дела не сидели: собирали в лесу грибы, клюкву, бруснику, чернику и сдавали в заготконтору. Полученные деньги шли в семейный бюджет. Казалось, жизнь потихоньку налаживалась. 

 

"Но началась война, нам велели быстро собраться, погрузили в эшелон и направили в сторону Ленинграда, – вспоминает Вафира Салахутдиновна. – В пути не раз попадали под бомбежки". 

 

Новым местом прописки для семьи стал Всеволожский район Ленинградской области, где  им предоставили пустой дом. Отца, ему было 55, на фронт не взяли по возрасту. Наступил голод.

 

"Не было сил двигаться,– вздыхает Вафира Салахутдиновна. – Однажды зимой, отправившись в лес за дровами, отец с соседом набрели на мертвую лошадь. Эту лошадь мы ели долго, потом в дело пошла ее шкура, которую очищали, чистили и по нескольку часов отваривали. . 
Как-то Вафира пошла в магазин, в это время умер отец. После похорон отца мама прожила лишь месяц. Она умерла, когда ей было 45 лет.

 

В 15 лет Вафира в осиротевшей семье осталась за старшую для сестренки и братишки. В феврале 1942 года их троих из блокадного Ленинграда на грузовиках по «Дороге жизни» вывезли на Большую землю. И здесь Вафира  была на шаг от смерти: на ее глазах ехавшая впереди машина провалилась под лед вместе с маленькими пассажирами. Беда настигла по пути в Краснодарский район: в поезде умер 8-летний братишка. В итоге они добрались до места назначения – Халтуринского района Кубани.

 

Повара в немецкой форме  подкармливали и защищали

 

Однажды тишину села разорвали въехавшие на грохочущих танках и мотоциклах фашисты. Вражеская оккупация продлилась восемь месяцев.

 

"Как-то в доме появился немец, ему было лет 40. На русском языке он вежливо попросил нас пойти помочь повару в столовой, – рассказывает Вафира ханум. – Вместе со мной проживали две женщины-татарки, и я тихонько спросила на родном языке: «Мы тоже пойдем?» Мужчина удивился: «Не бойтесь меня, а вы действительно мусульманки?» Сел рядом и на чистом татарском языке начал нас подробно расспрашивать: откуда мы родом, как попали в это село. Но про себя ничего не сказал. Я думаю, что он и его приятель были пленными или нашими разведчиками".  

 

С этого дня два повара в немецком обмундировании окружили постояльцев заботой. Спасли Вафиру и ее сестренку, когда пьяные фашисты пытались вытащить их из кроватей и расстрелять, как крымских татар.

 

"Благодаря этим странным поварам мы не голодали: они ведрами приносили мясо, угощали медом", – говорит Вафира ханум.

 

Лишь в марте 1945-го Вафира с сестренкой вернулись на родину. С трудом добрались до родного села Акъегет, начали потихоньку обживаться, брались за любую работу. Участник войны, председатель колхоза Ярхам Валитов приглядел красивую и трудолюбивую девушку и позвал ее замуж.
Лишь спустя полвека Вафира Салахутдиновна приехала в Санкт-Петербург, где живет семья  дочери, и зять свозил тещу на Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь по сохранившимся документам челнинка смогла найти последнее пристанище матери и отца.

 

В Елабуге живет младшая сестренка В. Валитовой  -   Сабира Салахутдиновна. Они вместе пережили много трудностей, очень дружны по сей день.  

 

"В роду отца много долгожителей, и наш секрет – жить с добром к людям,  никогда не опускать рук перед трудностями, – говорит Вафира ханум. – Я похожа на отца, думаю, что меня всю жизнь оберегает его любовь".

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?