Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Шокирующая история: мальчик неделями в одиночку выживал без еды и денег

Полтора месяца назад полицейские Челнов обратили внимание на 9-летнего мальчика, одиноко сидевшего на скамейке у дома поздно вечером. «Мама ушла, ключи забрала, а мне велела погулять», – пояснил он, стуча зубами от холода. Тимура привезли в социальный приют для детей и подростков «Асылташ», где он находится по сей день.

 

Корреспондент «Челнинских известий» приехал к нему в гости: драматичная судьба ребенка, который жил полуголодной жизнью в жестоком мире взрослых, поразила видавшего виды журналиста.  

 

…Вошедший в комнату светловолосый, коротко подстриженный мальчуган смотрел настороженно. Чтобы расположить к себе,  просим что-нибудь нарисовать. Может, свою семью? 

 

– Нет, я нарисую другое, – быстро говорит Тимур, и в верхнем углу листа бумаги появляется солнце. 
 

Тимур не захотел нарисовать семью

 

Без  слов понятно, что ребенку не хватает тепла близких людей.  

 

– Вы бы видели, каким он был в  первые дни – не разговаривал, не улыбался и смотрел  исподлобья, – шепотом  поясняет психолог Нелли Матросова. 

 

Шаг за шагом мы узнали, что с ним произошло.  

 

«Ты мне не нужен!» 

 

«Ты мне не нужен!» - эти жестокие эти слова 31-летняя челнинка часто выкрикивала единственному сыну и уходила, хлопнув дверью. Пропадала на неделю-другую, а то и больше. 9-летний мальчик  оставался без денег, продуктов, ему приходилось выживать самому.
Молчаливый и замкнутый, он  никому не говорил, что в очередной раз живет один. Переживания носил в себе,  продолжал ходить пешком в школу из 44-го комплекса в 27-й.  Старался вести себя так, будто ничего не произошло. 
После первого класса он оказался в 44-м комплексе, где мама сняла  малосемейку. Тогда она начала резко исчезать из дома, Тимуру пришлось резко повзрослеть. Не было стирального порошка, и он стирал свою одежду просто в воде, принимал душ без мыла и шампуня.  И все равно от него дурно пахло, его дразнили одноклассники.    

 

Чтобы не проспать, ложился спать в 9 вечера. Вставал без будильника и в пять утра выходил из дома, чтобы успеть на урок. А сколько было радости, когда на улице находил деньги. 

 

– Была и мелочь,  и по 100 рублей, а однажды, у школы, кто-то потерял пять тысяч, – признался Тимур. – На что тратил? Покупал еду, а еще муку и яйца.  Сам готовлю, особенно люблю блинчики и манную кашу. 

 

Чувствуется, ребенок голодал. Он рассказал, как после занятий бегал в кафе, где тайком подбирал остатки еды со столов. Изредка его подкармливал одинокий сосед по малосемейке. 

 

– Мы вместе  ходили в магазин, и он покупал много чего для своих гостей, – делится Тимур. – Меня дед угощал красной рыбой. 

 

Как оказалось, в  школе его опекала  учительница. 

 

– Такая добрая, в столовой всегда платила за меня, – говоря о ней,  Тимур улыбнулся, и это впервые за все время нашего общения.  

 

 Неужели она не замечала, в какой переплет попал ее ученик?

 

– Помогала, как могла: практически  с января оплачивала двухразовое питание ( в неделю это  433 рубля ред), – поделилась 22-летняя Людмила Федоровна, пришедшая в школу после педколледжа. – А что было делать? Лишь однажды бабушка, мать отца,  принесла на питание 1000 рублей. А мать Тимура отвечала, что денег нет. 

 

По словам педагога, несмотря на все трудности, которые пришлось испытать мальчику,  он не сказал ни одного плохого слова о матери.  

 

Она приходила в школу, но только после настойчивых звонков.

 

– Выглядела хорошо, было видно, что она больше собой занимается, но не сыном, – говорит Людмила Федоровна.– Учится он слабо, хотя ему нравится математика и рисование. Наш разговор с мамой всегда завершался  одинаково – она во всем  обвиняла бывшего мужа.

 

Контрольная для взрослых

 

Было время, когда после развода родителей Тимур  четыре года  жил с отцом. Но  мать забрала ребенка,  ничего не объяснив.  Бабушка по линии матери живет  в другом городе, и о брошенном внуке  якобы узнала недавно, а раньше  повода для переживаний  не было. По телефону дочь  на  расспросы отвечала: «У нас все хорошо».

 

Отец утверждает, что  редко, но навещает сына:  одевает, обувает. Сейчас у него растут  еще  двое детей в другом браке. Было желание забрать Тимура к себе, да  новая жена воспротивилась. 
Мужчина категорически  против переезда сына в детский дом. Поэтому он договорился: брат оформит опеку, а жить мальчик  будет у бабушки, то есть матери отца, в Челнах.

 

Понадобилось время, чтобы Тимур привык к журналисту,  и начал  оживленно рассказывать  о своих радостях. В «Асылташе» ему нравится,  появились новые друзья, с которыми  вместе  ездили на представление, и он впервые увидел дельфинов. А на праздничном обеде в честь Дня защиты детей было столько вкусного,  что он даже объелся и не смог попробовать мороженое. 

 

Хочется, чтобы  все  самое  плохое и печальное  в жизни Тимура осталось в далеком прошлом. 
 

 

А в это время в  мировом суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении матери мальчика  по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

 

– На первое заседание суда женщина  не пришла, – сообщила заместитель прокурора города Светлана  Хайруллина. – Помощник судьи созвонился с ней по телефону, а она пьяная, с трудом пояснила, что  якобы перепутала время, назначенное  для заседания.  Теперь ответчица объявлена в розыск, и в следующий раз ее приведут уже под конвоем. 

 

Ежи рождаются без колючек

 

Сегодня 40 воспитанников  живут в социальном приюте для детей и подростков  «Асылташ», из них 7 почти сироты при живых родителях. Остальные оказались в трудной жизненной ситуации. К сожалению,  это распространенное явление. 

 

Ситуации разные. 4-летний Алеша не умел разговаривать, не знал, как держать ложку и пить из кружки, хотя жил с мамой. Она его просто не замечала и воспитанием не занималась. За четыре  месяца в приюте ребенок уже складывает слова, общается с детьми.

 

У 14-летнего Димы - конфликт с родителями, которые ругали его за увлечение компьютерными играми. Подросток демонстративно  ушел из дома два месяца назад.  Родители  навещают сына, у них, благодаря содействию педагогов, наладились отношения. Скоро они будут вместе. 

 

Повторно  в приюте 13-летний Равиль – его родители злоупотребляют спиртным. Хорошим стрессом для матери стало лишение ее родительских  прав. Она начала меняться: закодировалась, устроилась на работу, каждый день навещает сына.  Живет надеждой, что суд снимет с нее ограничение, и Равиль вернется домой.  

 

- У 20 процентов детей причиной нахождения  в приюте явилось  пьянство, психические заболевания, асоциальное поведение родителей,  жестокое обращение в семье, – говорит заместитель директора «Асылташа» Людмила Еремина.  – В остальных случаях отсутствие взаимопонимания и конфликтные отношения между родителями и детьми. Как итог,  уход из дома, душевная  травма, которая может привести к серьезным последствиям.  Наши педагоги и психологи к каждому ребенку, будь он дошкольник или подросток, находят свой подход. Не секрет,  что сначала они к себе никого не подпускают, выставляют «колючки», но потом видят, что к ним проявляют доброе отношение, теплоту и внимание начинают сами раскрываться. Со временем так друг к другу привыкаем, становимся одной большой семьей, что и расставаться сложно.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (33)
  • 7 июня 2018 - 11:25
    Люция
    Трогательная статья!
  • 7 июня 2018 - 11:29
    настоящий
    Челнинским известиям спасибо за статью .
  • 7 июня 2018 - 12:25
    Наталья
    Очень жаль мальчика, оставшегося в такой ситуации. Конечно, во всем виновата мама, у нее нет материнского инстинкта. Но бабушка знает свою дочь, и могла бы почаще навещать внука, проверять, как они живут. А папа - это подкаблучник, семена разбрасывать все умеют, а воспитывать не хотят. Значит, и в новой семье у него не все благополучно, если он слушает безоговорочно жену.Дай Бог,чтобы все у мальчика сложилось благополучно и он не ожесточился в нашем сложном мире. Поэтому нужно родственникам все обдумать, если забрать - лишь бы не в детдом, то это не выход. Надо ребенка любить, проникнуться его делами, заботами, увлекать его , а не так, что взяли да и взяли.
  • 7 июня 2018 - 13:42
    1
    Спасибо полицейским, которые обратили внимание на мальчика, а то бы замерз на улице. Спасибо учительнице за поддержку. Соседям видимо всё равно было, сейчас большинство живёт по принципу "моя хама с краю". Про мать вообще молчу.
  • 7 июня 2018 - 13:52
    Эдуард
    До глубины души задела статья,очень больно за детей,которые теряют своё детство,которое им никогда не вернётся,из-за проявленный эгоизм, самодурство,распущенность исходящее со стороны того родителя с кем по решению суда остаются дети.Говорю исходя из своей ситуации,вот уже третий год живу раздельно от детей,не хочу вспоминать всю предысторию,сложилась такая ситуация,что жить совместно с их мамой было не возможно и лучший выход ,был развод.С её стороны было всё,что может позволить вся "гнусность человека",сфабрикованное уголовное дело(она близка к силовым структурам,действующий работник Министерства юстиции),спасибо Путину В.В. ,ни чего у них не вышло.Всеми своими усилиями начала препятствовать моим отношениям с детьми,мои не однократные обращения в отдел опеки,и по делам несовершеннолетних ни чего не дали,был на приёме у уполномоченного при Президенте РТ по детям. По решению суда ,мне дали разрешение встречаться с детьми по 4 часа в две субботы в месяц,и пять праздничных дней .Вот так
  • 7 июня 2018 - 15:10
    Анна
    Почему учительница зная, что ребенок находиться в социально-опасных условиях не поставила известность ни директора школы, ни инспектора ПДН???? Ребенок жил в таких ужасных условиях, а учитель скрывала информацию. Не считаю ее героем. А вот мальчик молодец, не растерялся в такой ситуации!!!
  • 7 июня 2018 - 15:24
    ого
    Хорошо, что в своё время построили этот центр "Асылташ" - "драгоценности".
  • 7 июня 2018 - 15:24
    :) Анне
    А почему учительница должна знать? Или директор? На сколько я знаю - Школа это место где учат,вкладывают знания ,а не занимаются социальными вопросами. Для этого есть соответствующие структуры получающие немалые деньги от государства и люди получающие неплохие зарплаты. А вы хотите ВСЁ СВАЛИТЬ НА ПЛЕЧИ УЧИТЕЛЕЙ. А почему ВЫ не занялись этой семьёй,этим ребенком?
  • 7 июня 2018 - 15:36
    Вместо того чтоб помочь, все начинают искать крайнего.. касается комментаторов к данной статье.
  • 7 июня 2018 - 17:30
    Анвар
    Преподователь Человек с большой буквы.
  • 7 июня 2018 - 19:44
    Клара
    Повезло мальчику с учителем! История трогательная. Молодцы работники полиции, что не прошли мимо. Спасибо журналисту за статью!
  • 7 июня 2018 - 19:59
    Марат
    Блин клинтон
  • 7 июня 2018 - 20:59
    В школе не только учат.
    Всем известно, что по закону родители обязаны заниматься воспитанием ребёнка и образовательным процессом. Если со своими родительскими обязанностями не справляются, то учителя в соответствии с должностными обязанностями должны сообщить в органы опеки. Опека в свою очередь по результатам проверки может обратиться в суд о лишении родительских прав. Кроме того, учитель согласно тем же должностным обязанностям способствует социализации, формированию общей культуры личности учащегося. В этой истории, к счастью для мальчика, все решилось положительно. Спасибо всем, кто помогал. Мир не без добрых людей)))))
  • 7 июня 2018 - 21:20
    Альфия
    Таким родителям бог не должен давать детей я сама воспитывала одна ребенка работала на двух работах но не бросила.
  • 7 июня 2018 - 21:42
    для 7 июня 2018 - 20:59 В школе не только учат.
    Школа НЕ ОБЯЗАНА воспитывать и заботится о ваших заготовках.
  • 7 июня 2018 - 22:04
    Рамиля
    Сижу в слезах..... С первого раза не смогла дочитать мучения Тимура... Ужас какой.
  • 7 июня 2018 - 23:34
    Какой ужас
  • 7 июня 2018 - 23:34
    Бедный ребёнок
  • 8 июня 2018 - 00:21
    Василий
    Как можно помочь Тимуру? Открыли бы счет, хочу хоть как-то финансово помочь
  • 8 июня 2018 - 06:50
    Есть все же хорошие люди ,по крайней мере выходят в свет,а мальчугану пожелать что б всё было хорошо,настоящий мужик
  • 8 июня 2018 - 07:22
    Андрей
    Как можно ему помочь, куда направить деньги!
  • 8 июня 2018 - 07:23
    Карина
    Ужас
  • 8 июня 2018 - 08:33
    Нелли
    Василию: можете обратиться в приют Асылташ и там вам все объяснят. тел 51 91 90
  • 8 июня 2018 - 08:47
    Сергей
    Уважаемая редакция! Как можно закинуть деньги на школьную карту Тимура?
  • 8 июня 2018 - 09:56
    От редакции
    Желающих помочь мальчику просим обратиться к заместителю директора приюта "Асылташ" Людмиле Николаевне Ереминой. Тел приемной 51 91 90
  • 8 июня 2018 - 19:57
    Гузаль
    Читала эту статью вчера,захлебываясь слезами.Очень жалко Тимура...Очень хочется чтобы в дальнейшем у него все сложилось хорошо. А мать его не имеет права носить это имя!Таких женщин нужно стерелизовать по решению суда,после такого!!!
  • 8 июня 2018 - 20:08
    Для Гузель
    А это как - "А мать его не имеет права носить это имя!" ? Вообще-то у неё своё имя,весьма отличающееся от имени мальчика.
  • 9 июня 2018 - 14:32
    Вася
    Учителю по моему надо было сделать чуть-чуть больше, чем сделала, и ребенком занялись бы раньше, а не после полиции.
  • 9 июня 2018 - 14:38
    :) Васе
    Учить как ты и советовать могут все.А вот делать ни кто не хочет. И хватит всё валить на учителей.Своими заготовками занимайтесь сами.
  • 10 июня 2018 - 07:51
    Не обвиняйте учителя! Сказано же, ребенок не делился своими проблемами! А вот психолог школы мог бы разговорить ребенка и принять оперативные меры! Спасибо " Асылташу" и его учителю! Отец конечно зря дистанцировался от ребенка и смотрит в рот благоверной! Часто мужчины забывают о своих детях , образовывая новые семьи, даже если там нет детей!
  • 13 июня 2018 - 14:55
    вредные советы
    конечно, никто никому ничему не должен и человек человеку зверь...если вы вдруг слышите, как ваш пьяный сосед избивает дуром своих домочадцев (и маленьких детей в том числе), то ни в коем случае не вызывайте полицию...замечаете малыша на улице без присмотра - проходите мимо! ну и так далее... только не забывайте, что вам и дальше жить в этом мире, что уж говорить о ваших потомках....
  • 15 июня 2018 - 19:24
    ===
    Не защищаю маму. Но все-таки, а почему у нас мужчины ни за что не отвечают. Разве он не оставил своего ребенка в опасности? Посмотрите какой герой! Положительные эмоции только в адрес полицейских.
  • 18 июня 2018 - 11:47
    Ольга Николаевна
    Как можно детей называть заготовками? А ваши -заготовки??? Жизнь- она неизведана и непостижима.А вдруг завтра вашим детям придется сидеть на скамейке. И дай бог ,чтобы кто-то не прошел мимо. Будем добрее не только к себе ,но и к соседям, животным......и, уж тем более к детям, чьи бы они не были. И думайте, прежде чем называть так чудо природы, не забывайте, кто нас создал. А вдруг ответ придет и он вам точно не понравится
Статьи
  • 18 ноября 2018 - 07:59
    Бизнесмен вывел за рубеж миллионы рублей, используя рыболовные снасти
    В Набережных Челнах контрольно-надзорные органы уличили бизнесмена в незаконном выводе капитала из России. В общей сложности предприниматель через три фирмы-однодневки вывел более 40 миллионов рублей, сделав вид, что закупил рыболовные снасти, одежду и стройматериалы.
    7
  • 17 ноября 2018 - 08:22
    О чем врачи настойчиво предостерегают родителей грудных детей
    Редкий день в челнинской «скорой» обходится без тревожных сообщений о травмах маленьких детей, полученных из-за недосмотра взрослых. 10-месячный ребенок упал с кровати, 8-месячный – с пеленального столика, а 3-месячный – со стиральной машины в ванной.
    2
  • 16 ноября 2018 - 08:46
    Витамины, Е-добавки и продукты с ГМО: диетолог развенчивает мифы
    Вокруг здорового питания сегодня существует масса мифов, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. О том, чем на самом деле сейчас занимаются диетологи, мы поговорили с членом Национальной ассоциации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии России, врачом Гузель Овчинниковой, которая вернулась с XVII всероссийского конгресса диетологов.
    10
Реклама
  • 16 ноября 2018 - 08:00
    Исправлять дефекты грудной клетки нужно до 12 лет
    Иногда взрослые даже не подозревают, как обидно бывает детям, когда им вслед шепчутся: «куриная грудь» или «ходит с ямой на груди». Они начинают комплексовать, прячутся под просторной одеждой. А ведь впалая или, наоборот, слишком выступающая грудь – это не косметический дефект, а заболевание, которое называется «деформация грудной клетки». Оно поддается лечению, причем чем раньше начнется коррекция, тем лучше будет результат. Помочь вашим детям обрести уверенность в себе помогут в Центре восстановительной медицины Набережных Челнов.
    0
  • 16 ноября 2018 - 08:40
    Нескучные выходные: Преступления Грин-де-Вальда и Смех сквозь слёзы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 15 ноября 2018 - 10:46
    Советы челнинской семьи, которая за 10 лет побывала в 20 странах
    Семья Муртазиных уже 10 лет путешествует по разным странам , в их копилке более 20 государств. Супруги рассказали «Челнинским известиям» о том, что взять на заметку, чтобы дорога и впечатления от вояжа были только положительными.
    16
  • 14 ноября 2018 - 14:56
    Над гаражами в Челнах будут надстраивать парковки
    Решение проблемы с парковками в микрорайонах - в строительстве многоуровневых паркингов, считают городские власти. В Челнах разрабатывается специальная программа «Карта парковочного пространства города».
    10
Реклама
Реклама
  • 11 ноября 2018 - 13:33
    Как машинист крана и бизнесмен изменили свою жизнь, начав рисовать
    Известный художник Мадияр Хазиев в своей изостудии учит рисовать взрослых. Ни возраст, ни социальный статус, ни семейное положение не помешали челнинцам осуществить свою мечту и научиться творчески самовыражаться. О новом этапе своей жизни они рассказали «Челнинским известиям».
    14
  • 11 ноября 2018 - 09:17
    По Челнам курсируют фальшивые деньги, которые не распознают даже банкоматы
    Продавцы поддельных купюр практически в открытую занимаются реализацией своей продукции в интернете. Некоторые челнинцы пользуются услугами мошенников и даже оставляют им положительные отзывы. О новых методах распространения фальшивок и последствиях узнали «Челнинские известия».
    2
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
Реклама
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
  • 7 ноября 2018 - 11:48
    Почему не во всех дворах Челнов расширяют дороги
    «Челнинские известия» узнали, по какому принципу исполком формирует список внутриквартальных дорог, которым требуется капитальный ремонт.
    18
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 ноября 2018 - 08:26
    Образовательные учреждения