18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В городских квартирах в 100 раз больше грязи, чем на улице: как ее уничтожить

Обычная ежедневная доза пыли горожанина в собственной квартире – две столовые ложки.

 

Последние исследования ученых доказали, что в обычных квартирах горожан количество загрязняющих веществ может быть в сто раз выше, чем на улице. Именно дома мы вдыхаем по две столовые ложки пыли ежедневно. Что не так с челнинскими квартирами  и как сделать их воздух чище, «Челнинским известиям» рассказала старший научный сотрудник музея экологии и охраны природы Роза Ачамова. 

 

Роза Ачамова держит в руках хлорофитум хохлатый,
он поглощает не только токсины, выделяемые  синтетическими материалами, но и убивает вредоносные бактерии

 

- Неужели наши квартиры такие уж грязные? Как-то не верится в это утверждение ученых. 

 

- К сожалению, это так. Внутри квартиры  может накапливаться до ста  видов  органических соединений, раздражающих  верхние дыхательные пути, вызывающих хронические головные боли, заболевания нервной системы.  На человека воздействует табачный дым, средств бытовой химии, испарения от отделочных и строительных материалов. Люди живут и не замечают, каким воздухом дышат в своем собственном жилище. За сутки мы вдыхаем по две столовые ложки пыли.

 

- А чем же квартирная пыль так опасна? Неужели на улице она безопаснее?

 

- Она  намного опаснее уличной. В ней можно обнаружить текстильные волокна, шерсть домашних животных,  пылевых клещей, плесневых грибков и разнообразных бактерий. Опасными для здоровья  являются отходы, которые  нельзя уничтожить с бытовым мусором. Это, к примеру,  пестициды.  Исследования показали,  80 процентов контакта с пестицидами происходит  на кухне, где хранятся овощи и фрукты.  Батарейки,  неиспользованные медикаменты, остатки лаков, красок, клеев,  бытовой химии,  тех же стиральных  порошков и чистящих средств и даже   косметики  негативно влияют на наше здоровье. 

 

- И что же делать горожанам? Не переезжать же из-за этого в глухую деревню.

 

- Нужно до семи раз  в день проветривать помещения,  чаще  делать влажную уборку, мыть окна и обои, менять шторы. Выстиранное в стиральной машине белье прополаскивать два раза и сушить его лучше на улице. Предметы бытовой химии хранить обязательно в герметично закрытых упаковках  и лучше на балконе, то есть в нежилом помещении.  Есть и еще один очень действенный способ – выращивать комнатные растения. Они являются естественным фильтром, который поглощает углекислый газ, обогащает помещения кислородом и влагой. Кроме того, растения поглощают вредные вещества в помещении. Это происходит из-за специфических  физиологических свойств комнатных растений: вредные вещества  оседают на  поверхности  их листьев и воздушных корней, затем часть из них  использует само растение, остальное употребляют бактерии – симбионты, проживающие на корнях растений.

 

Спармания африканская поможет очистить воздух в помещении

 

Нефролепис (справа) поглощает 60 процентов формальдегидов в воздухе

 

- Наверняка, серди комнатных растений есть рекордсмены по очистке воздуха. Назовите те, что лучше всего справляются с задачей.

 

- После исследований названо 43 комнатных растения, которые чистят воздух. Назову самые распространенные из них. Например, хлорофитум хохлатый, он будто создан для наших квартир и офисов.  Он поглощает не только токсины, выделяемые  синтетическими материалами, но и убивает вредоносные бактерии, очищает воздух лучше, чем некторые устройства. Обезвредить  формальдегид, его выделяют ненатуральные покрытия полов, обои, ДСП, ДВП, все виды пластика, старая и новая мебель, помогают  алоэ, хлорофитум, нефролепис, драцены, фикус Бенджамина, хамедорея, плющ, спатифиллум, шефлера. Бактерицидными свойствами обладают  бегония, пеларгония (герань), розмарин, мирт,  антуриум, молочай, диффенбахия, пилея, сансивьера,  пеллиония,  секвойя, санхезия, традесканция, толстянка, эвкалипт, туя, олеандр и другие. Герань, например, способна убивать стрептококки и стафилококки, а наиболее предпочтительным местом для нее  будет спальня, так как  вещества, выделяемые растением в окружающую среду,  обладают  успокаивающим  и антистрессовым  свойствами. Для создания в квартирах комфорта и уюта  можно использовать некоторые тонизирующие, лекарственные  и пряные  растения: чай, кофе,  благородный лавр.

 

- Во всем хороша мера. Если квартира превращается в джунгли, это тоже не очень хорошо. Назовите оптимальное количество растений.

 

- Для комнаты  15-25 квадратов  достаточно  пять-семь хорошо развитых  комнатных растений. Например, один  фикус,  один антуриум,  две цветущие герани (пеларгонии), аглаонема, две традесканции.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос