18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Жителям Челнов предложат пощупать содержимое 11 черных коробок

Жителям Челнов предложат пощупать содержимое 11 черных коробок

Необычная выставка ждет горожан в «Ночь музеев»

Сегодня, 17 мая, с 17 до 22 часов – в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» - вход в музей истории города будет свободным. Для посетителей подготовлена разнообразная программа: бесплатные экскурсии, мастер-классы, гонки робовездеходов, много музыки и танцев. На один час на всеобщее обозрение представят святая святых музея- фондохранилище, где имеется более 50 тысяч экспонатов.

 

Кроме того, в этом году челнинцев ждут две новые уникальные выставки. В зале КАМАЗа будет представлена экспозиция из 120 моделей «КАМАЗов» (масштаб 1 к 43) из частной коллекции челнинца Камиля Сафиулова, которую он собирал более 30 лет. Еще более необычна другая – тактильная выставка, экспонаты которой, находящиеся в 11 черных ящиках, можно потрогать руками. Как рассказала одна из авторов проекта - архитектор Полина Кожина, которая приехала в Челны из Италии, таким необычным образом решили провести исследование среди горожан- как ими воспринимаются различные места родного города. 

 

«У меня создалось впечатление, что челнинцы стесняются своего города, - сказала она. - Жители говорят о том, что ни красоты, ни культурной части нет. А мне так совершенно не кажется. Челны представляются мне городом с огромным потенциалом, в  котором можно сделать много интересного, при определенных усилиях.

 

Челнинцам будет представлено 11 коробок черного цвета, в которыхсобраны самые знаковые места Челнов. Вы помещаете внутрь руку и стараетесь определить, что там за объект внутри. Они разные по фактуре- шуршащие, мягкие, скользкие, твердые. Мы хотим получить обратную связь от людей: их представления, ассоциации, запомнившиеся запахи. С учетом общественного мнения в дальнейшем будут развиваться районы, пространства в городе.  Промежуточные итоги этих исследований мы озвучим 30 мая».

 

В акции «Ночь музеев» примет участие и картинная галерея. 17 мая запланирована обширная программа с 14 до 22 часов.

 

До 18 часов, по словам директора Ильсияр Загидуллиной, будут проводиться лекции о музеях и сокровищах Эрмитажа, мастер-классы, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

 

С 18 часов посетители могут посмотреть концерт учащихся музыкальной школы, принять участие в интерактивном спектакле, погадать о своем будущем на кофейной гуще, посмотреть выставки.

 

18 мая картинная галерея будет открыта с 10 до 18 часов.  В 15 часов состоится торжественное открытие выставки «Марки», на которой представлено 70 работ (живопись, графика)  художников  Татарстана, России и Египта, Финляндии.

 

6+

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос