18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Школьный конфликт: почему учащихся не допустили к ОГЭ

У родителей учеников школы № 50 Набережных Челнов возник конфликт с руководством учебного заведения. Причиной стало то, что четверых девятиклассников не допустили к ОГЭ. Сейчас родители пытаются добиться повторной промежуточной аттестации.

 

Мама одного из учеников Альбина Шаехова считает, что руководство школы пошло на принцип. Она утверждает, что учителя умышленно занижали оценки детям и отбили желание у подростков обучаться, помимо этого, женщина обращает внимание на уровень профессионализма педагогов. С ее слов, из 27 человек в классе 20 написали пробные общие государственные экзамены по русскому языку и математике на оценку «неудовлетворительно». При этом многих родителей просили поменять школу или перейти на домашнее обучение. За полгода из школы ушло 35 человек, из них около десятка – из девятого класса. Альбина Шаехова пыталась добиться того, чтобы детям, не сдавшим ОГЭ с первого раза, разрешили повторную промежуточную аттестацию.

 

Она обратилась в управление образования Набережных Челнов. Там заняли позицию учебного заведения: детей к экзаменам не допускать и оставить на второй год. Повторная промежуточная аттестация для учащихся данной категории не предусмотрена.
У четверых девятиклассников действительно годовые отметки были на грани между двойкой и тройкой. В школе провели промежуточную аттестацию, но заранее о ней учеников не оповестили, рассказывает Альбина Шаехова. По ее словам, подростки сдавали ее после уроков, а во времени их ограничили, соответственно, они не справились с заданиями. В итоге им вывели двойки за год и из-за неудовлетворительной оценки на промежуточном экзамене не допустили к сдаче ОГЭ.

 

После отказа провести повторный промежуточный экзамен родители обратились к юристам. Совместно с правозащитниками родители направили обращение в Министерство образования и науки РТ.
В письме заместитель министра образования РТ, руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Наталья Гречанникова объяснила, что ученикам не было разъяснено их право о прохождении повторной промежуточной аттестации. В связи с этим были нарушены права и свободы школьников. Помимо этого, чиновница рекомендовала провести повторную аттестацию, а в случае удовлетворительной оценки включить их в список для прохождения ОГЭ.

 

"Дети имеют право пройти повторную промежуточную аттестацию. Школа лишает их этого и говорит, что повторная промежуточная аттестация вообще не предусмотрена. Министерство образования говорит иное, в своем ответе ведомство указало на это", – заметил юрист Ильшат Мухаммадиев.

 

Родители встретились с начальником управления образования Винером Харисовым и вновь получили неутешительный ответ. Даже если промежуточную аттестацию школьникам проведут, их не допустят к сдаче госэкзамена. Местные чиновники ссылаются на приказ Министерства образования и науки России, согласно которому не усвоившие учебную программу школьники не могут быть допущены к ОГЭ.

 

Родители оказались принципиальными и теперь хотят попасть на прием к мэру города и добиться решения вопроса о сдаче госэкзамена в сентябре 2018 года.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос