Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

«Торговый квартал» в Челнах могло сравнять с землей: бомба оказалась настоящей

Появились новые подробности по делу об анонимных звонках с сообщением о заложенном взрывном устройстве в «Торговом квартале». Задержанные подозреваемые рассказали о том, как они после шести ложных сообщений заложили настоящую бомбу около торгового центра.

Напомним, телефонные звонки о якобы заложенных взрывных устройствах в торговом центре Набережных Челнов стали поступать в полицию с 10 августа текущего года. Каждый раз роботизированный женский голос повторял фразу «В торговом центре заложена бомба».

После каждого подобного сообщения полицейские проводили эвакуацию посетителей и персонала торгового центра, выставляли оцепление. Саперы и кинологи со служебными собаками обследовали помещения. Однако во всех случаях сообщения оказывались ложными.

12 августа на электронную почту администрации торгового центра поступило анонимное письмо с требованием произвести онлайн-перечисление 70 тысяч долларов США в обмен на прекращение звонков о заложенной бомбе.

Вскоре злоумышленники от слов перешли к действиям. 8 сентября сотрудники охраны торгового комплекса обнаружили рядом со зданием пакет с самодельным взрывным устройством. Снова на место происшествия выехали полицейские, а также сотрудники всех экстренных служб. Из здания вновь были эвакуированы персонал и посетители.

Как установили сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД Татарстана, обнаруженное устройство представляло собой безоболочное управляемое взрывное устройство на основе сотового телефона. Его вес в тротиловом эквиваленте составил около двух килограммов. Как сообщили «Челнинским известиям» в местном подразделении МЧС, этого было достаточно, чтобы сравнять с землей половину «Торгового квартала».

Исследование взрывного устройства позволило полицейским совместно с коллегами из Управления ФСБ РФ по РТ выйти на подозреваемых.

Ими оказались 21-летний челнинец – студент-программист одного из казанских вузов и его двоюродный брат – торговый представитель одной из коммерческих фирм Набережных Челнов, сообщает пресс-служба МВД.

По словам задержанных, в период с 10 по 14 августа они произвели пять анонимных звонков о ложных фактах минирования торгового центра, желая вызвать своими действиями общественный резонанс, а также направили анонимное электронное письмо с требованием выплаты 70 тысяч долларов США за прекращение звонков.

Один из задержанных, будучи профессиональным программистом, использовал интернет-ресурсы, обеспечивающие полную анонимность.

Изготовив взрывное устройство, подозреваемый поместил его рядом с трансформаторной будкой около торгового центра. Однако прибывшие на место сотрудники полиции оцепили здание и провели все необходимые мероприятия по ликвидации угрозы.

В ходе обыска по месту прописки задержанного сотрудники МВД Татарстана изъяли большое количество аккумуляторных батареек,

перемотанных скотчем, различные микросхемы и радиодетали, а также формулы преобразования лекарственных средств в наркотические.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) ч.1ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Задержанные свою вину полностью признали, в настоящее время в отношении них избрана мера пресечения в виде ареста. Полицейские продолжают оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможных сообщников подозреваемых.

 

Поделиться:
Комментарии (15)
  • 14 сентября 2015 - 15:03
    лили
    Всяко могло пойти; не так,например. Взрыв...Ужас!!!
  • 14 сентября 2015 - 15:04
    горожанка
    Что у этих людей в голове?О чем думают?Позабавились бы ,если бы людей погубили?Ими же не только деньги двигали.2
  • 14 сентября 2015 - 15:50
    Кисс
    Мдя! Сказка,но не интересная. Могли и писателя найти по профессиональнее для этой сказки.
  • 14 сентября 2015 - 16:09
    Как так:
    " заведомо ложное сообщение об акте терроризма" если- "Вскоре злоумышленники от слов перешли к действиям. 8 сентября сотрудники охраны торгового комплекса обнаружили рядом со зданием пакет с самодельным взрывным устройством" Это уже не ложное, а самое настоящее!!!
  • 14 сентября 2015 - 16:32
    Из СМИ:
    "В Челнах задержаны пять человек, которые терроризировали город звонками о бомбе в ТЦ" А где остальные 3 ?
  • 14 сентября 2015 - 23:13
    1
    А я его поддерживаю. Молодец парень.только шоу надо было на день выборов сделать)
  • 15 сентября 2015 - 06:39
    для 1
    а если вы или ваши близкие находились бы во время "шоу" в этом месте, поддержали бы вы "этого молодца"?????????
  • 15 сентября 2015 - 08:11
    Для " сегодня в 6:39"
    Так и будет! Этот "колун" попадет однажды под такое "шоу". Но это будет не в России, а там, откуда он свою грязь на нашу страну отливает-"работает"
  • 15 сентября 2015 - 08:32
    Для " сегодня в 6:39" – – сегодня в 8:11
    День открытых дверей что ли сегодня у Беккера или теперь и в палатах ПНД есть вайфай?
  • 15 сентября 2015 - 11:55
    Ниф-Ниф
    Не берусь спорить с сотрудниками МЧС, но сильно сомневаюсь, что ударная волна от взрыва заряда эквивалентного 2 кг тротила, заложенного в 80 метрах от здания, способна сровнять с землей половину торгового квартала. Или он как мой домик из соломы построен?
  • 15 сентября 2015 - 13:13
    Аргентина-Ямайка
    Эх, если б все повторилось сначала и удар по мячу, и рывок, Вот бы сердце опять застучало, но судья дал финальный свисток. Но судья дал... Но судья дал... Но судья дал финальный свисток. Кумуляторные батарейки в скотче.
  • 15 сентября 2015 - 20:45
    СМ
    Заголовок выдали сенсационный! Безоболочное устройство в эквиваленте 2 кг. тротила это здание конечно не сровняет с землей, но окна повышибает. Но все равно, взрывчатка в общественном месте! Если бы рвануло, без жертв не обошлось бы. Такого в Челнах я еще не помню.
  • 15 сентября 2015 - 20:54
    52-13
    Все по американским фильмам. А если начнут травить еду в супермаркетах? Или уже шантажируют, а владельцы магазинов молчат?
  • 16 сентября 2015 - 05:31
    Руслан
    На Гордона Фримэна похож, если усы, бородку плюсануть и очки поменять.
  • 16 сентября 2015 - 09:35
    Саша
    Половину-неполовину, но бабахнуло бы неплохо.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 5 ноября 2019
    Как застройщики Челнов делают бизнес на магазинах, расположенных на первых этажах новостроек
    В Набережных Челнах ежегодно появляется множество жилых домов, где на первых этажах разместились магазины, аптеки, пекарни и кафе. Почему в некоторых новостройках всё занято, а некоторые объекты пустуют? Во сколько обходится покупка или аренда первых этажей? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответили ведущие игроки строительного рынка.
    5
  • 4 ноября 2019
    Гидрометцентр: 2019 год может стать самым теплым в истории
    Предыдущий рекорд был установлен в 2016-м
    3
  • 4 ноября 2019
    Почему животных жалеют больше, чем людей
    Недавняя ситуация, когда ветеринар из Нижнекамска не приняла умирающую, сбитую машиной собаку, вызвала резонанс среди челнинцев. Животное умерло на пороге ветклиники, после чего в соцсетях на ветеринара обрушили потоки гнева. Подобные случаи доказывают то, что люди всегда очень сострадательны к животным и зачастую даже жалеют их больше, чем людей... Почему так происходит?
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 8 ноября 2019 - 15:05
    Как сегодня выглядит Театральный парк возле бывшего "Колизея"
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово