18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Садовые общества Челнов отказываются от господдержки

Какую медвежью услугу оказало государство садоводам?

 

В этом году впервые садовым обществам, расположенным  в черте города,  предложили господдержку  на обустройство  контейнерных площадок под ТБО. На это выделили  3,6 миллиона рублей из бюджета Татарстана. 

 

Об  участии в программе  заявили, как мы сообщали  ранее, восемь обществ. Однако реально ситуация  складывается так, что  некоторые дачники уже отказываются от финансирования.  Почему?
Например, не приняли предложения в обществах «Гидростроитель-1»  и «Гидростроитель-2» . 

 

«Нам сказали, что площадки будут готовы только к концу лета,  и мы решили не ждать, установили на собственные средства,  - пояснил  председатель «Гидростроитель-2» Виталий Быков. -  У нас один выезд, поэтому сделали одну  площадку: собираем 16 кубов мусора  и вывозим  его два-три раза в неделю. Поддерживается порядок.
Кроме того, признается Виталий Быков, государственная помощь оборачивается  немалыми затратами самого общества. С чем столкнулась председатель  СНТ «Бережок» Янна Фахразиева. 

 

«Возникла проблема в оформлении документов  на производство работ. Чтобы   оформить  эти площадки, нужно  не только отмежевать землю, но и подготовить  схемы расположения земельных участков и межевые  планы . То есть заплатить за эти  документы 70 тысяч рублей. Зачем мне такая государственная помощь нужна? Такие суммы  в смету СНТ не заложены на этот год",- возмущается  Янна  Фахразиева.  
В Тукаевском районе, по ее словам, СНТ  делают платно лишь межевание участка.   

 

«Самое обидное, что строители уже пришли в «Бережок»: разровняли землю, завезли песок, щебень, собираются  бетонировать  площадки, устанавливать ограждения», - говорит Янна Фахразиева.   

 

В СНТ «Юбилейный», где  к работам  генподрядчик  еще не приступал,  надеются, что  проблем не будет. Право собственности на земли общего пользования здесь оформили еще до 2000-го  года. Но в с/о «Юбилейный»  недовольны количеством  площадок, которые им  согласовали. По словам председателя  Гульшат Салимовой,  заказывали  четыре,  финансирование выделили на две.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?