18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Сколько раз Владимир Путин был в Набережных Челнах

Сколько раз Владимир Путин был в Набережных Челнах

Ожидается, что завтра, 13 декабря, в Набережные Челны с визитом приедет Президент России Владимир Путин. Его ждут на мероприятиях, посвященных 50-летию КАМАЗа. Глава государства посещает наш город далеко не в первый раз. «Челнинские известия» предлагают вам вспомнить, по поводу каких событий Владимир Путин приезжал в Набережные Челны.

 

Он был в нашем городе шесть раз, причем, в самый первый из них он приезжал в Набережные Челны, еще не будучи в статусе президента – в 2000 году Владимир Путин баллотировался на этот пост и имел должность и.о. президента РФ, а в 2008 и 2010 году он приехал в наш город в качестве премьер-министра. Все шесть визитов  главы государства были связаны с КАМАЗом. Свой седьмой приезд в город он так же приурочил к событию на градообразующем предприятии. 

 

2000 год

 

В марте 2000 года Владимир Путин посетил Набережные Челны и КАМАЗ в рамках предвыборной кампании. Тогда он в сопровождении президента РТ Минтимера Шаймиева и премьер-министра РТ Рустама Минниханова побывал на главном сборочном конвейере КАМАЗа, осмотрел автовыставку, на которой были представлены наши грузовики, сел за руль одной из новейших моделей и оценил ее. А потом провел совещание по вопросам машиностроения.  
Тогда КАМАЗ был обременен огромными валютными долгами. После кризиса 1998 года завод не мог по ним платить. После визита Владимира Путина долги удалось реструктуризировать.  

 

2008 год

 

В декабре 2008 года, как раз в разгар кризиса, Владимир Путин приехал в Челны, чтобы вновь провести совещание, посвященное автопрому России, отрасль испытывала серьезные проблемы. Тогда были озвучены решения, которые действительно помогли оживить отечественное машиностроение. Предприятия получили кредиты и заказы, а россиянам объявили, что они смогут купить российские автомобили в кредит с помощью субсидий госбюджета. Кстати, в 2008 году Путин дважды приезжал в Татарстан – причем оба визита были связаны с ситуацией в автопроме. В тот же год, в мае, он побывал в Елабуге, на презентации завода Sollers. 

 

2009 год

 

Президент России Владимир Путин посетил Челны с целью, аналогичной нынешнему визиту – он приехал поздравить челнинцев с 40-летием КАМАЗа. Тогда он открыл новое совместное предприятие автогиганта и американского концерна Cammins. Кстати, оно до сих пор успешно работает. 

 

2010 год

 

Владимир Путин приехал в Челны в феврале 2010 года, его визит был связан с образованием совместного предприятия российского ОАО «Соллерс» и итальянского «Фиат Групп».
2010 год был все еще охвачен отголосками кризиса. И визит премьер-министра Владимира Путина очень помог Челнам. На пресс-конференции по итогам года тогдашний мэр Челнов Василь Шайхразиев признался: «Нынешнее благополучие Набережных Челнов – это суперподдержка, оказанная городу премьером российского правительства Владимиром Путиным».

 

2012 год

 

Зимой 2012 года визит главы государства Владимира Путина в Челны был обусловлен приятным событием – с конвейера КАМАЗа сошел двухмиллионный грузовик.  Он прибыл на автомобильный завод, где Владимира Путина уже ждал юбилейная машина синего цвета. На ней он оставил свой автограф, расписавшись белым маркером.
Затем Президент России провел в Челнах совещание, посвященное здравоохранению.

 

2016 год

 

Причиной визита Президента России в Челны стала еще одна юбилейная дата на КАМАЗе – в тот год отмечали 40-летие схода с конвейера завода первого грузовика. Тогда в нашем городе заседала военно-промышленная комиссия. Владимир Путин, кроме заводов КАМАЗа, посетил и городской объект, правда, тоже косвенно связанный с машиностроением: детский технопарк «Кванториум». 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос