Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Здоровье

Опасные обезболивающие начали изымать из российских аптек

В Европе это сделали еще в начале года

Речь идет о препаратах, в которых содержится вещество флупиртин, оно оказалось очень токсичным для печени. В российских аптеках обезболивающие, которые содержат флупиртин, продают под торговыми названиями «Катадолон», «Нолодатак», «Нейродолон», «Ардалон». 

 

Росздравнадзор исключил вещество из госреестра лекарств в августе, сообщает портал vseopecheni.ru.  

 

С 2013 по 2018 годы зафиксировано 537 случаев развития тяжелых заболеваний печени из-за приема флупиртина, из них 23 – с летальным исходом. По данным Росздравнадзора, на Россию приходится один из всех этих случаев. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (6)
  • 13 октября 2018 - 11:04
    Нина
    Нет слов! То яйца реабилитируют, то объявляют холестерин полезным, то лекарства от давления стали ядами. Настало время обезболивающих. Но, самое гадкое то, что звучит такое:"...на Россию приходится один из всех случаев". Лучше молчите! Плохо, очень плохо.
  • 13 октября 2018 - 16:51
    Феликс Заляев
    Молодцы, что ещё сказать.. А нам теперь что делать? Уроды, слов нет. А воздействие на печень было давно известно, всё же написано в инструкции. Лучше бы фуфломицины запрещали....
  • 13 октября 2018 - 17:24
    :)
    С таким же успехом можно убрать ВСЕ обезболивающие и оставить только анальгин.
  • 13 октября 2018 - 18:44
    Татьяна
    Катадолон принимала лет 10 назад, а теперь решили изъять, разве препараты не проходят длительную проверку, это также как с фенотропилом, сколько лет прописывали неврологи, а сейчас сняли с производства, у меня лежит упаковка , стоит недешево, а что нам выдадкт завтра???
  • 13 октября 2018 - 19:39
    Пенсионер
    Все лекарства - яды! Граница между дозой лечебного действия и яда индивидуальна для каждого больного. Многие из них проходят длительные клинические испытания на людях стран третьего мира, к которым и мы относимся...
  • 13 октября 2018 - 20:10
    Лидия
    Пью три года и дальше чем лечиться? Уже и так все внутренние органы посажены, НО ЧТО ВЗАМЕН?!!!!
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    47
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы