Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Медицина

Опасные обезболивающие начали изымать из российских аптек

В Европе это сделали еще в начале года

Речь идет о препаратах, в которых содержится вещество флупиртин, оно оказалось очень токсичным для печени. В российских аптеках обезболивающие, которые содержат флупиртин, продают под торговыми названиями «Катадолон», «Нолодатак», «Нейродолон», «Ардалон». 

 

Росздравнадзор исключил вещество из госреестра лекарств в августе, сообщает портал vseopecheni.ru.  

 

С 2013 по 2018 годы зафиксировано 537 случаев развития тяжелых заболеваний печени из-за приема флупиртина, из них 23 – с летальным исходом. По данным Росздравнадзора, на Россию приходится один из всех этих случаев. 
 

Поделиться:
Комментарии (7)
  • 13 октября 2018 - 11:04
    Нина
    Нет слов! То яйца реабилитируют, то объявляют холестерин полезным, то лекарства от давления стали ядами. Настало время обезболивающих. Но, самое гадкое то, что звучит такое:"...на Россию приходится один из всех случаев". Лучше молчите! Плохо, очень плохо.
  • 13 октября 2018 - 16:51
    Феликс Заляев
    Молодцы, что ещё сказать.. А нам теперь что делать? Уроды, слов нет. А воздействие на печень было давно известно, всё же написано в инструкции. Лучше бы фуфломицины запрещали....
  • 13 октября 2018 - 17:24
    :)
    С таким же успехом можно убрать ВСЕ обезболивающие и оставить только анальгин.
  • 13 октября 2018 - 18:44
    Татьяна
    Катадолон принимала лет 10 назад, а теперь решили изъять, разве препараты не проходят длительную проверку, это также как с фенотропилом, сколько лет прописывали неврологи, а сейчас сняли с производства, у меня лежит упаковка , стоит недешево, а что нам выдадкт завтра???
  • 13 октября 2018 - 19:39
    Пенсионер
    Все лекарства - яды! Граница между дозой лечебного действия и яда индивидуальна для каждого больного. Многие из них проходят длительные клинические испытания на людях стран третьего мира, к которым и мы относимся...
  • 13 октября 2018 - 20:10
    Лидия
    Пью три года и дальше чем лечиться? Уже и так все внутренние органы посажены, НО ЧТО ВЗАМЕН?!!!!
  • 17 апреля 2019 - 04:55
    Вадим
    Работаю фельдшером. Часто стоит выбор или лезть иглами в фуникулярное пространство или назначить Катадолон...сейчас свободу выбора убрали. Остальные миорелаксанты или обезболивающие слабы для неврологических больных...и что взамен???
Главное
Реклама
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    7
  • 16 июня 2019
    Сабантуй-2019: онлайн-репортаж
    Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.
    7
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    19
Реклама
Реклама
  • 13 июня 2019
    Врачи бьют тревогу: у подростков появилась новая зависимость
    Борьба с сигаретами дает свои плоды, курильщиков становится меньше, число желающих сделать первую затяжку в подростковом возрасте тоже. Однако у подростков появилась новая забава – вейпы и электронные сигареты. Врач-пульмонолог, педиатр Екатерина Бахтина рассказала, как в Набережных Челнах обстоит ситуация с подростковым курением.
    7
  • 12 июня 2019
    Сколько лет простоит ваш дом
    На какой срок рассчитаны монолитные дома, а на какой — панельные
    15
  • 11 июня 2019
    Сдавать бутылки и получать за это деньги: заработает ли в Челнах советская система
    Правительство России намерено наладить систему сбора стеклянной и пластиковой тары в магазинах, которую можно будет сдавать по советской системе, получая за бутылки деньги. Профильные министерства до конца июня должны внести свои предложения по этому поводу. Как работала система в СССР, возможно и нужно ли возрождать ее, выяснили «Челнинские известия».
    11
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео
  • 14 июня 2019 - 08:41
    Национальные проекты "Демография" #нацпроекты #нацпроектытатарстана
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос