Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Здоровье

Опасные обезболивающие начали изымать из российских аптек

В Европе это сделали еще в начале года

Речь идет о препаратах, в которых содержится вещество флупиртин, оно оказалось очень токсичным для печени. В российских аптеках обезболивающие, которые содержат флупиртин, продают под торговыми названиями «Катадолон», «Нолодатак», «Нейродолон», «Ардалон». 

 

Росздравнадзор исключил вещество из госреестра лекарств в августе, сообщает портал vseopecheni.ru.  

 

С 2013 по 2018 годы зафиксировано 537 случаев развития тяжелых заболеваний печени из-за приема флупиртина, из них 23 – с летальным исходом. По данным Росздравнадзора, на Россию приходится один из всех этих случаев. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (6)
  • 13 октября 2018 - 11:04
    Нина
    Нет слов! То яйца реабилитируют, то объявляют холестерин полезным, то лекарства от давления стали ядами. Настало время обезболивающих. Но, самое гадкое то, что звучит такое:"...на Россию приходится один из всех случаев". Лучше молчите! Плохо, очень плохо.
  • 13 октября 2018 - 16:51
    Феликс Заляев
    Молодцы, что ещё сказать.. А нам теперь что делать? Уроды, слов нет. А воздействие на печень было давно известно, всё же написано в инструкции. Лучше бы фуфломицины запрещали....
  • 13 октября 2018 - 17:24
    :)
    С таким же успехом можно убрать ВСЕ обезболивающие и оставить только анальгин.
  • 13 октября 2018 - 18:44
    Татьяна
    Катадолон принимала лет 10 назад, а теперь решили изъять, разве препараты не проходят длительную проверку, это также как с фенотропилом, сколько лет прописывали неврологи, а сейчас сняли с производства, у меня лежит упаковка , стоит недешево, а что нам выдадкт завтра???
  • 13 октября 2018 - 19:39
    Пенсионер
    Все лекарства - яды! Граница между дозой лечебного действия и яда индивидуальна для каждого больного. Многие из них проходят длительные клинические испытания на людях стран третьего мира, к которым и мы относимся...
  • 13 октября 2018 - 20:10
    Лидия
    Пью три года и дальше чем лечиться? Уже и так все внутренние органы посажены, НО ЧТО ВЗАМЕН?!!!!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
  • 13 февраля 2019 - 10:24
    На встрече с Владимиром Путиным челнинцы задали вопрос о новом здании для «Мастеровых»
    Президент России пообещал, что они договорятся об этом с Президентом Татарстана
    3
Реклама
  • 13 февраля 2019 - 08:29
    В Челны идет потепление
    Оно будет сопровождаться резким снижением атмосферного давления
    0
  • 12 февраля 2019 - 15:01
    Скульптор-самородок превратил территорию челнинского детсада в Арктику (+видео)
    Работник детского сада «Ветерок» Зиннур Нургалеев создал во дворе образовательного учреждения оригинальную композицию из арктических и антарктических животных, которые выглядят как живые. Снежные фигуры радуют детей и их родителей.
    5
  • 12 февраля 2019 - 10:16
    Новая жизнь старых вещей: как челнинцы экономят на покупках
    Законы общества потребления вынуждают нас стремиться к покупке все новых и новых вещей и предметов быта. Мы обрастаем ими, как коралл моллюсками. Почти в каждом доме есть пара-тройка вещей, которые надели всего несколько раз, теперь они пылятся в шкафу. Кажется, этому хламу не место в современном мире. Но так считают не все, в Челнах есть люди, которые дают старым вещам вторую жизнь.
    4
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!